Красное горло, тепература , сопли
Во вторник у ребенка заболело горло, сопли потекли, температура. Ребенку 4 года . Температура держалась два дня , больше нет . Сейчас горло не болит, температуры нет, сопли остались только. Очно врач поставил диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей. В субботу сдали кровь, анализы прикрепляю . Расшифруйте пожалуйста анализы, вирусная или бактериальная инфекция у ребенка .
Здравствуйте. По анализу крови - увеличение моноцитов и снижение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции, небольшое повышение СРБ тоже признак вирусной инфекции. В ОАК также повышены эозинофилы, это чаще всего связано с аллергией и глистами.
Если ребенок не аллергик, то для исключения глистов рекомендуется сдать анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней.
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, специфического лечения вирусной инфекции нет. Рекомендуется:
- Обильное питье
- Увлажнение помещения
- Проветривание
- Промывание носа солевыми изотоническими растворами.
Также у ребенка повышены эозинофилы. Такое бывает при паразитарных инфекциях или при аллергических заболеваниях.
Для исключения глистных инвазий рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Если результат будет отрицательным, потребуется консультация аллерголога со сдачей крови с определением общего IG E.
Здравствуйте , у ребенка есть признаки аллергии, чешется все. И еще у нее был язык как клубника, с такими точками . Поэтому сдали кровь, боялась чтобы не скарлатина .
Принятый ответ
Тогда однозначно нужна консультация аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
По анализу отмечается повышение эозинофиллов в абсолютном значении что может говорить об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.