Консультация ревматолога /

Повышенный АЦЦП — вопрос №2702280

Добрый день! Родила ребёнка в июне этого года, вскоре после родов начал болеть крестец, боль отдавала в правую ногу, болело всегда в движении, при попытке потянуть эту область. Боль доходила до кончиков пальцев ноги. Потом утром начались такие симптомы: правая рука тяжеловато сжимается в кулак, но суставы не болят, как будто мыщцы задеревенели. Один раз сожмешь и всё нормально. Но у меня ещё прострелы в шее, болит спина после эпидуральной. Терапевт сказал, что этот неврологу.
Я сама сдала следующие анализы: СРБ - 1, РФ отрицательно, СОЭ 5. А вот АЦЦП пришёл 39 при норме до 17.
Примечание: переболела ОРВИ очень сильно, предположительно ковид, болела долго, 3 недели. Выздоровела неделю назад.
И сейчас я на лактации.
Подскажите, пожалуйста, я в панике, это ревматоидный артрит? Очень переживаю.

Возраст: 35

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Скажите, до родов суставы не беспокоили?
По кистям беспокоит кратковременная скованность, верно? Ни в покое, ни при нагрузке суставы не болят?
Клиент
Виктория Владимировна, очень благодарна за внимание к вопросу! Нет, никогда проблем не было. Да откровенно говоря, я не могу сказать, что я и сейчас ощущаю проблемы... Просто у меня тревожное расстройство( что есть объективно сейчас: руку (только правую!) тяжеловато сжать после сна, болят не суставы, просто сами фаланги, особенно крайняя сверху. Один раз сжимаю и всё, больше проблемы нет. Есть боли в спине, в шее, в правой ноге сверху и до голени по боковой части.
Я кучу раз сама сдавала СРБ, СОЭ, РФ всё было отлично. И вот вчера я решила сдать АЦЦП. Получила результат и весь день плачу.

Ревматолог, Терапевт
Проксимальные межфаланговые суставы (те, которые, не около ногтя, а следующие) на правой руке и на левой руке на 2 пальце кажутся немного припухшими. Или это их обычное состояние (по фото не всегда можно достоверно оценить)?
Коленные суставы, стопы не беспокоят?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, это всегда такие руки, припухлости нет. Стопы не болят, коленный сустав болел раньше, но там было что-то с мениском. Сейчас вот болит вся правая нога, но как болит, при ходьбе, при наклонах, от поясницы и вниз по бедру до пальцев.
Подскажите, пожалуйста, что же это такое? Почему повышен АЦЦП? Ревматоидный артрит?
Ревматолог, Терапевт
Клинические по описанию, данных за ревматоидный артрит нет. АССР может повышаться после любой перенесённой инфекции.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ мелких суставов кисти для исключения ранних изменений, характерных для ревматоидного артрита.
Пересдать АССР через 2-3 месяца.
Клиент
Виктория Владимировна, я тяжело болела чем-то вирусным (полагаю, что ковидом, так как ну очень долго шла болезнь, недели три до полного выздоровления). Окончательно выздоровела неделю назад. Это могло повлиять? Просто везде пишут, что анализ очень специфичный именно в отношении РА... Это и пугает. МРТ можно сделать при лактации? Нужно обеих кистей или только правой, которая по утрам тяжелее сжимается в кулак?
Ревматолог, Терапевт
АССР специфичный маркер ревматоидного артрита, но он может повышаться на фоне или после перенесенных инфекций, реже чем ревматоидный фактор, но может.
МРТ разрешено в период лактации.
Можно выполнить одну правую кисть.
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро! Вчера переслала анализ АЦЦП в другой лаборатории, результат 39,4, был 39,5. То есть это не ошибка лаборатории. Если берём во внимание, что мог повлиять вирус, лучше пересдать через пару месяцев или через какое время? Я так понимаю, что через день нет смысла пересдавать, ничего не изменится....
Ревматолог, Терапевт
Пересдавать не раньше, чем через 2 месяца.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, УЗИ суставов кисти не тау информативно, как МРТ? И ещё вопрос, извините, очень переживаю, Вы встречались со случаями, когда повышение АЦЦП не было связано именно с РА? Я имею в виду, не теория, а практика. Очень благодарю за внимание к вопросу!
Ревматолог, Терапевт
Лучше выполнить МРТ, наиболее достоверный метод. УЗИ не увидит отек костного мозга - первый признак артрита.
Да, после ковида видела повышенные уровни АССР, АНФ, которые со временем снижались. После острой респираторной инфекции, причина которой не была установлена, тоже видела повышение АССР. Эти случаи не однократны.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо Вам большое! Дай Вам Бог здоровья и всяческого благополучия! МРТ сделаю.