Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №2702334

Добрый день. У ребенка 6 мес плохой сон, и днем и ночью плохо спит. Днем нужно постоянно качать. Если останавливаешься качать, то сразу открывает глаза просыпается, ворочается постоянно спит по 30 мин. Ночью чуть лучше, но может 4-5 раз проснуться и нужно качать. На ночной сон укладываю 5-7 раз минут через 10 просыпается и так постоянно. Ходили к неврологу прописали магний по 2.5мл 2 раза в день и капли баю-бай по 3 капли 3 раза в день. Не помогло, наоборот стало ещё хуже, сказали если не поможет давать фенибут 1/4 т 2 раза в день, начала давать все так же качаю и днем и ночью ничего не помогает. Делали Узи - все нормально.
Что в нашем случае делать? Так не может продолжаться, ребёнок не отдыхает нормально, после дневного сна просыпается не выспавшимся, не отдохгувшим и начинает капризничать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У ребёнка одна из самых сильных ассоциаций на сон - укачивание. Ребёнок просто не умеет засыпать по другому и склеивать фазы сна самостоятельно. Препараты с этим не помогут.
Необходимо убрать укачивания полностью, чтобы ребёнок сам учился засыпать. Это сложно и энергозатратно для родителей,но если качание не убрать, то придётся качать до 1-2 лет и сон не изменится
Клиент
Если не качать, то ребёнок не спит вообще и кричит, даже когда качаю он просыпается смотрит по сторонам и засыпает. Это ж нужно как то постепенно делать, а не сразу, положить пусть кричит? Как правильно уйти от этого?

Невролог
Модно снижать с каждым днем амплитуду укачиваний. При этом нельзя её повышать снова.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вот вам нужно полностью уходить от укачивания.
У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания, в ваше случае это укачивания.
Уходите от них, и тогда ребёнок будет спокойно спать.

Да, вначале тяжело, ребёнок будет плакать и требовать желаемого, но вы лежите рядом, поглаживайте, пейте колыбельные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего жалобы связаны с ассоциацией укачивания, попробуйте ее заменить видимо ребенку для продления фазы сна нужно подкашивание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести НСГ с доплерографией и ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно постепенно уходить от укачиваний, обычно это делают снижая амплитуду самих качаний каждый день убавляя ее, до тех пор пока ребенок не уснет самостоятельно без качания.
Если не уйти от этой ассоциации вовремя, то потом будет только хуже и качать придется длительно, лучше сейчас решить этот вопрос.