Трилептал против тревоги и для сна

Добрый день! У меня в состоянии присутствует тревога невротическая и плохой сон. Лечилась в одном заведении в марте и там дали в небольших дозах Галоперидол и Латуду. За неделю тревога усилилась намного и я выписалась. Сейчас лежу в другом заведении, прежде чем приехала пила днём 0,5 мг Феназепам 5 дней. Он убрал тревогу и немного бодрил меня, в общем поднял на ноги! А то я просто лежала, была слабость и плохой сон!оставался. Поэтому в больницу приехала и тревоги почти не чувствовала, но знаю что надо пить антидепрессант. Просто голова у меня очень слабая и лечить надо самыми лёгкими препаратами. В итоге мне там стали давать Трилептал. И с первой утренней дозы 35мг стала вырываться тревога, сначала её прикрывали анаприлином. Феназепам оставили четвертинку в 2ч дня, но она действовать позже стала. Утром повысили до 75мг, вечером 175мг и вечером нет тревоги т.к она всегда если есть то в первую половину дня. Вопрос такой: На утренней дозе Трилептала я чувствую, что идёт тревога прям ровно через 2ч после приёма. Я говорю врачу, но врач не отменяет. На ночь дают Вальдоксан, но на сон он тоже особо не повлиял (. Когда ложилась у меня не было тревоги на Фене. Поэтому, я не понимаю зачем я пью Трилептал?! Врач говорит, что хочет уравнять фон настроения, на которое я не жаловалась. Если оно и портилось, то от тревоги. В общем, уже месяц как пью и не понимаю зачем?! Вчера ( я дома на больничном) попробовала выпить утром место 75мг- 35мг и тревога усилилась, прям было ощущение отмены(. Сейчас опять пью 75. Хочется услышать мнения, раньше мне не надавли нормотимики, поэтому не знаю как найти в этом плане контакт с врачом, всё -таки месяц -это не мало уже прошло.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой диагноз вам ставят врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Николаевна, Ставят депрессивно тревожное расстройство, соматофорное, точно не Бар! Резких перемен настроения нету, только вечером оно становится лучше потому что нет тревоги. И в принципе на одном фене у меня и утром оно было норм., когда поступила в больницу.

В таком случае назначение нормотимика нецелесообразно, вам показано назначение антидепрессанта группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Осн терапия при тревожно-депрессивном р-ве это АД гр СИОЗС+транквилизаторы/тералиджен,мес. Нормотимик вам не показан, тол если имеется резистентность для усиления действия АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо! Собирается дать другой АД, за место Вальдоксана. У меня очень слабая голова, даже на Габапентине была тревога в первый день.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трилептал если честно не понимаю зачем, но Вальдоксан в плане лечения тревожно-депрессивного расстройства не самый лучший выбор (противотревожное действие не столь выражено). Надо менять на антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты.
Медикаменты будут на уровне работы биохимии мозга, а психотерапия для работы на уровне мыслей.

Самостоятельно начинайте читать Роберт Лихи - Лекарство от нервов, там про состояние описано более детально и будет становиться легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Артур, Спасибо большое! Но в больничной практике назначают их пить. Главное месяц прошёл, врач хочет всегда уверовать меня что это моё состояние. Попытаюсь его в очередной раз отговорить, главное слезать с них будет нелегко, я только пол таблетки отменила, меня вчера штормило весь день и сегодня тоже немного.

Тревога будет усиливаться, но стоит понимать, что информации на очном приеме гораздо больше чем в онлайн формате (поэтому его мнение в любом случае приоритетнее).