Эндометриоз. Терапия.

Добрый вечер! Мне 32 года. Беременности не было. Было 2 лапары в жизни:на левом яичнике, спустя 6 лет на правом яичнике- эндометриоидные кисты. На данный момент 2 года на Визанне. Хотела узнать, как долго можно ее принимать? Беременность планирую, но пока не от кого. Слышала мнение, что нужно переходить на Жанин, чтобы шли месячные, тк с визанной их нет и это вредно и может быть препятствием для дальнейшей беременности. Но пока я отменю Визанну, дождусь месячных( это 1-3 мес в среднем), может опять образоваться киста и опять операция, но тогда одного яичнике точно не будет вообще. Хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.

Принятый ответ

Евгения, добрый вечер! Вы когда делали последнее УЗИ матки и придатков?

Илона, сегодня как рази делала

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ

Илона, загрузила

Евгения, а можете загрузить предыдущее УЗИ? Чтобы посмотреть динамику кисты

Илона, на данный момент кисты нет. Образование в правом яичнике это фолликул. Он появился в период с 04.19-09.19 ;20.09 в правом яичнике ср. обр. 3,3 см*3

Евгения, это большое образование для фолликула на фоне приема визанны.

Илона, врач уверил, что это не киста. Её же не может быть на фоне приема визанны. Еще только этого мне не хватало.

Евгения, на визанне тоже могут образовываться кисты, к сожалению...Смотрите, у Вас в период с 4.09.19г есть образование 3,3 см, а спустя 8 месяцев после лечения визанны (при отсутствии циклических изменений в половой системе) оно стало чуть меньше, но не ушло (а должно было, если это фолликул). Скорее всего, это эндометриоз яичника... Вам надо решать вопрос с репродукцией побыстрее, т.к. у Вас склонность есть к рецидиву эндометриоза

Илона, что посоветуете делать? Рожать пока не от кого. Какие анализы можно сдать, чтобы понять, что это за образование?

Евгения, сделайте УЗИ матки и придатков в динамике. Можно сделать МРТ малого таза. Никакие анализы не дадут представления о генезе данного образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Если вы в ближайшее время не планируете беременность, значит продолжайте принимать Визанну. На Жанин или другие КОК не переходить. Так как у вас была рещекция обоих яичников, сдайте кровь на гормон АМГ, чтобы понять, на сколько ещё есть резерв фолликулов. Если АМГ будет ближе к 1, то это повод обратиться к репродуктологу с вопросом о заморозке яйцеклеток. К сожалению, у женщин, перенесших операции на яичниках по поводу эндометриоза, овариальный резерв истощается быстрее.

Элина, а есть ди смысл сдавать амг,пока я на Визанне? Результаты не исказит?

Нет, не исказит. На АМГ не влияет ни день цикла, ни приём гормональных препаратов

Принятый ответ

Добрый день.
Да, действительно лучше перейти на ОК.
На фоне их приема не должны образовываться кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 года приёма визанны достаточный срок, на жанин можно переходить. На ещё одну резекцию яичника идти уже нельзя, 2 предыдущие операции уже истощили овариальный резерв. Загрузите, пожалуйста, результаты узи.

Любовь, результаты загрузила УЗИ. Просто я боюсь переходить на Визанну, пока я жду прихода месячных 1-3 месяца, киста опять может образоваться и тогда все, конец.

Любовь, ой, ошиблась. На Жанин боюсь переходить

По УЗИ имеется образование в яичника, миометрии тоже неоднородный , фолликулов немного, необходимо сдать АМГ и оценить резервы, чтобы оценить репродуктивные планы, учитывая что на данный момент беременность не планируется. Образование на предыдущем узи тоже было?

Любовь, образование появилось в период с 04.19-09.19 ;20.09 в правом яичнике ср. обр. 3,3 см*3. С 05.18 по 04.19 не было никаких образований. Начала пить визанну с 05.18

Долго по времени оно есть, вероятно это небольшая эндометриодная киста вновь образовалась, в любом случае она требует только наблюдения и контроля узи. Я Вам советую сдать АМГ и с результатом его плюс узи на приём к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Вы можете остаться на Визанне или же перейти на Жанин. Самое главное сейчас пока нет партнера , не отменять гормональные препараты. Как найдете, отменяйте и сразу живите без предохранения.