Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов 3,5 года ребенок — вопрос №2702452

ребенок 3,5 года появилась слабость и бледность, до этого за неделю была темп без насморка, болело горло говорит, 2 дня, потом все прошло. заметили что ребенок слаб, после получения анализов положили инфекционку. выходные, врачей нет, дают уколом антибиотик, на что могут указывать данные показатели крови. на данный момент аппетит плохой. бледность

Возраст: 3

Хронические болезни: отсутствуют

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте,согласно приложенным анализам,имеются косвенные признаки бактериальной инфекции,в таких их ситуациях обычно рекомендовано проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии,при необходимости осмотр ЛОР-врача для исключения отита,общий анализ мочи и узи почек для исключения инфекции мочевыводящих путей и пиелонефрита.Есши ребенок очень вялый,доктор также проверяет менингеальные знаки,если есть подозрение на менингит(если есть сомнения проводится спинно-мозговая пункция)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, при поступлении в стационар сатурация была 99, на утро сделали рентген, далоб на головную боль не было, оанализы мочи не прикрепил они без отклонений. Брали мазок из носа но скорей всего на ковид, сейчас врачей нет и никто ничего не говорит
Клиент
Евгения Сергеевна, а какие на данный момент стмптомы менингита могут быть?
Инфекционист
Ребенок обычно очень вялый,капризный или наоборот сонливый,может быть рвота.Но если ребенок просто слабый,вряд ли это менингит,да и дежурный врач осмотрел в любом случае.
Инфекционист
Я думаю,нужно просто в динамике посмотреть общий анализ крови,вполне вероятно,что все уже нормализуется.И еще в таких случаях берут биохимический анализ крови-СРБ,АЛТ,АСТ и прокальцитонин,если есть возможность
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции. Вероятнее всего у ребенка взяли мазки из зева, проверят на менингит, возьмут анализы кала. Описанные вами симптомы не типичны для какого то определенного заболевания, необходимо дообследование. Но ваш ребенок в стационаре, под наблюдением , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а какие признаки менингита еще могут быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Головная боль, менингиальные симптомы ( доктор проверят как сгибается голова к подбородку), рвота.
Клиент
Наталья Михайловна, голова на сегодня не болит, рвоты не было, температуры тоже.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо , положительная динамика на лечении
Клиент
Наталья Михайловна, не может быть это микоплазменная пневмония? кашля нет, жаловалась только на горло
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может быть микоплазменная инфекции, не всегда осложняется пневмонией
Инфекционист
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки воспаления - повышены лейкоциты и нейтрофилы + моноциты, при этом снижены лимфоциты, также реактивно (т е на фоне инфекции) есть небольшое увеличение числа тромбоцитов.
Поэтому вероятно какой-то инфекционный процесс имеется, не обязательно, что бактериальный, но вполне вероятно.
Скажите, а что сейчас ребенка беспокоит? Есть ли температура?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты). Лечение у ребёнка назначено верное ( прием антибиотика). + в связи с повышенными тромбоцитами - истощение ребёнка ( необходимо принимать ребёнку побольше жидкости)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотики обоснованы
Температура без симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей