Склероатрофический лихен

В течении года не могу избавиться от склероатрофического дерматит на половых губах. При гв мазала комфодермом. После завершения-кловейт, потом - тетрадерм. Проходит через месяц два все возвращается. Что делать???

Нет
35 лет

Изабелла, добрый день
Вы применяете поддерживающую терапию?
Сможете прикрепить фото состояния на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Изабелла
Клиент

Кроме кремов ничего. Мне ничего не назначили.
Фото интимный мест не могу прикрепить. Белесые пятна возле клитора.

Принятый ответ

Изабелла, в таком случае могу дать рекомендации по данному диагнозу.

Склероатрофический лихен представляет собой хронический аутоиммунный дерматоз, протекающий с очаговой атрофией кожи и поражением тканей аногенитальной области

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию гинеколога для уточнения диагноза и составления объема обследования и лечения;
- Адвантан крем наружно 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания;
Потом
- Протопик наружно 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/нед через день - месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования в период ремиссии
- эмольенты ( крем Локобейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно 2-4 р/день для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену половых органов для профилактики прогрессирования

Здравствуйте, Изабелла!
При подтвержденном диагнозе склероатрофического лихена на очном приеме обычно рекомендовано:
-крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -14 дней, далее перейти на поддерживающее лечение мазью Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденной 1раз в день по вечерам -месяц , далее 3 раза в неделю по вечерам (пн, ср, пт) -месяц , далее 2раза в неделю (пн, пт) по вечерам еще месяц и далее можно отменить
-Для ежедневного увлажнения, если есть сухость обычно рекомендовано 1-2 раза в день Эстрогиал гель -можно курсом 2-3 недели,иногда применяют длительно

Здравствуйте.
По лечению вначале используется гормональные мази ( Акридерм, Тридерм) 2раза в день 7 дней.
Далее перейти на элидел или протопик 0'1%2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Дополнительно консультация гинеколога.

После один раз в три дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать