Консультация дерматолога /

Склероатрофический лихен — вопрос №2702482

В течении года не могу избавиться от склероатрофического дерматит на половых губах.
При гв мазала комфодермом.
После завершения-кловейт, потом - тетрадерм. Проходит через месяц два все возвращается. Что делать???

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Изабелла, добрый день
Вы применяете поддерживающую терапию?
Сможете прикрепить фото состояния на сегодняшний день?
Клиент
Кроме кремов ничего. Мне ничего не назначили.
Фото интимный мест не могу прикрепить. Белесые пятна возле клитора.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Изабелла, в таком случае могу дать рекомендации по данному диагнозу.

Склероатрофический лихен представляет собой хронический аутоиммунный дерматоз, протекающий с очаговой атрофией кожи и поражением тканей аногенитальной области

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию гинеколога для уточнения диагноза и составления объема обследования и лечения;
- Адвантан крем наружно 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания;
Потом
- Протопик наружно 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/нед через день - месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования в период ремиссии
- эмольенты ( крем Локобейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно 2-4 р/день для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену половых органов для профилактики прогрессирования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Изабелла!
При подтвержденном диагнозе склероатрофического лихена на очном приеме обычно рекомендовано:
-крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -14 дней, далее перейти на поддерживающее лечение мазью Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденной 1раз в день по вечерам -месяц , далее 3 раза в неделю по вечерам (пн, ср, пт) -месяц , далее 2раза в неделю (пн, пт) по вечерам еще месяц и далее можно отменить
-Для ежедневного увлажнения, если есть сухость обычно рекомендовано 1-2 раза в день Эстрогиал гель -можно курсом 2-3 недели,иногда применяют длительно

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По лечению вначале используется гормональные мази ( Акридерм, Тридерм) 2раза в день 7 дней.
Далее перейти на элидел или протопик 0'1%2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Дополнительно консультация гинеколога.

После один раз в три дня.