Замучал кашель . В течение года Обнаружили микоплазма пневмония и умеренный рост стрептококков выписали антибиотик сумамед . Не помогло . Начала пить антибиотик моксифлоксацин и прошло все за три дня . После отмены через две недели все вернулось снова . Выписала амоксиклав и опять не помогает . Вот вопрос . ? Почему мне дали добро на моксифлоксацин , если он помог и все прошло от него ???? Спасибо !
Здравствуйте, Виктория. Антибиотики назначали после антибиотикограммы? На паразитоз, аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
В вопросе вы указали, что выделена микоплазма пневмонии. Но при этом в комментариях врачам указали, что посева мокроты не делали. Каким способом выявили данную бактерию? Делали ли общ анализ крови? Кашель с желтой мокротой по утрам или когда? Когда сильнее кашель? Нет ли ощущения, что он от горла или из-за стекания слизи с носа?
Посмотрела анализы. Срб нормальный. Активного воспаления по данному анализу нет. Рекомендую сдать еще ОАК, чтобы оценить в комплексе. В мазке из зева нет роста условно-патогенной флоры. Но опять же, не на все бактерии проверяли. Микоплазменная инфекция перенесенная, свежей нет, так как нет антител острой фазы. Рекомендовано сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. И плюс: когда посещали последний раз врачей? Каких по специальности? Терапевт при прослушивании легких слышал хрипы? Слушал ли он на ускоренном выдохе легкие?
Наталья Викторовна, терапевт слушал все чисто . Другой терапевт сказал , что если обнаружено хоть что то в антителах , то надо лечить иначе кашель не пройдет . Я вот хочу понять если мне помогло моксифлоксацин и все прошло за три дня . А потом вернулось , так почему все проходят мимо и назначают повторно
Виктория, что вам назначают повторно? Вам назначали 3 разных антибиотика, только 2й из них вам помогал. Сформулируйте пожалуйста еще ваш вопрос. Вам непонятно, почему вам назначили моксифлоксацин и затем после него амоксиклав?
Наталья Викторовна, дело в том , что после моксифлоксацина ведь прошел и кашель и хрипы . Через две недели все вернулось , а назначают совсем другой амоксиклав. Вот зачем ? Если тот помог . Другие не помогают . Спасибо!!!!
Возможно именно в вашем случае курс был необходим чуть дольше. Или это была новая инфекция, вызванная другим возбудителем. Большая часть всех симптомов таких связана с вирусными инфекциями , которые антибиотикам не лечат, а бактериальными осложняется нечасто. Но сейчас не стоит самостоятельно менять антибиотики, так как может формироваться устойчивость к ним и тогда потом ничем не вылечите, когда будет нужно. В вашем случае как минимум нужно сдать общий анализ крови и с этим повторно обратиться к терапевту. Так же стоит сдать анализ мокроты общий и на флору и чувствительность к антибиотикам. Нет стекания слизи с носоглотки, ощущения, что кашель из-за этого? Не увидела ответа на этот вопрос. Мокрота желтого цвета не говорит о бактериальной природе. Никаких отхаркивающих не пьете? И чем кроме амоксиклава сейчас лечитесь?
Так же, и если уже был перерыв в антибиотикотерапии 2 недели, то через такое короткое время нельзя повторять его снова. Устойчивость будет. Здесь либо дольше курс, либо не повторять. Тем более может причина другая. Новая инфекция
Хорошо. Курс его 3 месяца. По 10 дней каждого месяца, далее перерыв. Стоит пройти дообследование и еще раз терапевта посетить, обязательно чтобы послушали на форсированном выдохе. А флюрографию когда именно проходили? Дома дети не болеют длительным кашлем с репризами( кашель, далее глубокий вдох и снова кашель)
Наталья Викторовна, делаю вдох при выдохе все хрипит ( как кошки мурлычет, когда их гладят)и хочется откашляться. Иногда очень сухой кашель , а иногда с мокротой темно желтого цвета , но ее не очень много выходит
Наталья Викторовна, а через сколько дней после амоксиклав ( завтра будет 5 дней) не помогает можно будет начать моксифлоксацин , который помог? Спасибо!!
Моксифлоксацин не стоит пока пить. Желательно, чтобы повтор антибиотика был не раньше 3 мес. Вам стоит сдать ОАК еще раз, СРБ, кровь на иммуноглобулин Е общий, провести РГ органов грудной клетки( учитывая, что кашель остается, а ФЛГ делали весной) , общий анализ мокроты+АК+БК, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Так будет вернее. И посетить терапевта. Кашель, который вы описали, говорит о нахождении вязкой мокроты в бронхах разного калибра. В такой ситуации обычно назначают аскорил 1 т 3 р д 5 дней с оценкой эффекта. Обладает отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. Как вижу, спирографию делали, проба отрицательная. Но бывает бронхит такой
Наталья Викторовна, аскорил я начинала пить , но мне от него еще больше провоцировал кашель и какбудто бронхи закрылись. Как правильно назвать бронхоспазм ?
Если с него хуже, тогда да, не пейте. Можно делать вибромассаж грудной клетки, проводить дыхательную гимнастику. По сути диагностику бронхоспазма мы проводим спирографией, пробой с бронхолитиком. Это на исключение бронхиальной астмы. Там определенный прирост бронхиальной проводимости будет . Но это иногда не показательно. Астмы в итоге нет, но некоторый бронхоспазм есть. При аускультации легких при форсированном выдохе мы тоже можем услышать спастические хрипы. Иногда в такой ситуации назначают все-таки бронхорасширяющие препараты и гормоны без отхаркивающих, через ингалятор. И симптомы проходят
Не за что. И с результатами лучше сходит к пульмонологу, так как кашель уже длительный. Обязательно возьмите предыдущие обследования тоже, в том числе спирографию. Будьте здоровы
Здравствуйте, в таких случаях нужно сдавать мокроту на флору с определением чувствительности к антибиотикам! Очень много антибиотиков , так нельзя, анализы крови, рентгенографию легких проходили ? Что вообще вас беспокоит?
Сдайте сначала общий анализ крови + СОЕ, общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/глист методом обогащения , выполните КТ легких, спирометрию + проба с бронхолитиком. Далее только назначать лечение лучше профильным врачем - пульмонолог .
Нужно пересдать мокроту + определить чувствительность к антибиотикам, только не на фоне лечения. Снимки легких делали ? Общий анализ крови, общий IgE ?
Вита Григорьевна, пила моксифлоксацин кашель и хрипы прошли за три дня . Пила 5 дней. Через две недели все вернулось . Кашель сухой и в тоже время с мокротой ( желто -темного) цвета к вечеру кашель хрипит на выдохе ( какбудто кошки мурлычет, когда их гладят) выписали амоксиклав 7 дней по две таблетки в день . Ничего не помогает . Могу ли я вернуть моксифлоксацин , который помог ?
пила моксифлоксацин кашель и хрипы прошли за три дня . Пила 5 дней. Через две недели все вернулось . Кашель сухой и в тоже время с мокротой ( желто -темного) цвета к вечеру кашель хрипит на выдохе ( какбудто кошки мурлычет, когда их гладят) выписали амоксиклав 7 дней по две таблетки в день . Ничего не помогает . Могу ли я вернуть моксифлоксацин , который помог ?
Вита Григорьевна, тогда не понимаю , когда я пришла к врачу и сказала что после моксифлоксацина все прошло и вернулось после двух недель . Зачем тогда выписывать другой амоксиклав ????? Мне то вот что теперь делать ? Моксифлоксацин вы говорите нет , а амоксиклав не помогает пропила 4 дня .
Здравствуйте. Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и\или аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE. Если эти анализы сдавали, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Анализы месячной давности в настоящее время - не информативны. По прикрепленным анализам СРБ - в норме; титры стрептококка в отделяемом из зева - лечения не требуют; положительные антитела IgG и отрицательные IgM к микоплазме говорят о том что организм ранее сталкивался с данным микроорганизмом, но в настоящее время обострения - нет.