Консультация терапевта /

Замучал кашель — вопрос №1523037

Замучал кашель . В течение года Обнаружили микоплазма пневмония и умеренный рост стрептококков выписали антибиотик сумамед . Не помогло . Начала пить антибиотик моксифлоксацин и прошло все за три дня . После отмены через две недели все вернулось снова . Выписала амоксиклав и опять не помогает . Вот вопрос . ? Почему мне дали добро на моксифлоксацин , если он помог и все прошло от него ???? Спасибо !

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура не поднимается , только кашель?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температура могла поднять вечером просто так а утром все хорошо . Но это одним днем

Терапевт
Мокроту не сдавали к чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Александр Юрьевич, нет , мокроту не сдавала . Она желтого цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Антибиотики назначали после антибиотикограммы? На паразитоз, аллергию проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов проверялась . Все чисто . Аллергии нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть определенная последовательность в назначении антибиотиков. Проходили флг/рг грудной клетки? Оак? Какие-то вредные привычки есть? Вредная работа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не курю . Не работаю в декрете флажку делала . Все чисто
Кардиолог, Терапевт
В вопросе вы указали, что выделена микоплазма пневмонии. Но при этом в комментариях врачам указали, что посева мокроты не делали. Каким способом выявили данную бактерию? Делали ли общ анализ крови? Кашель с желтой мокротой по утрам или когда? Когда сильнее кашель? Нет ли ощущения, что он от горла или из-за стекания слизи с носа?
Клиент
Наталья Викторовна, анализ прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, кашель с мокротой желтой в течение дня . А по вечерам какбудто не хватает открытия бронхов чтоли хрипы и не откашляться
Кардиолог, Терапевт
Тяжело вдох сделать или выдох? На вдохе или выдохе хрипы? У вас или родственников нет бронхиальной астмы? Знакомлюсь с анализами
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы. Срб нормальный. Активного воспаления по данному анализу нет. Рекомендую сдать еще ОАК, чтобы оценить в комплексе. В мазке из зева нет роста условно-патогенной флоры. Но опять же, не на все бактерии проверяли. Микоплазменная инфекция перенесенная, свежей нет, так как нет антител острой фазы. Рекомендовано сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Ответьте пожалуйста на последний вопрос. И плюс: когда посещали последний раз врачей? Каких по специальности? Терапевт при прослушивании легких слышал хрипы? Слушал ли он на ускоренном выдохе легкие?
Клиент
Наталья Викторовна, терапевт слушал все чисто . Другой терапевт сказал , что если обнаружено хоть что то в антителах , то надо лечить иначе кашель не пройдет . Я вот хочу понять если мне помогло моксифлоксацин и все прошло за три дня . А потом вернулось , так почему все проходят мимо и назначают повторно
Кардиолог, Терапевт
Виктория, что вам назначают повторно? Вам назначали 3 разных антибиотика, только 2й из них вам помогал. Сформулируйте пожалуйста еще ваш вопрос. Вам непонятно, почему вам назначили моксифлоксацин и затем после него амоксиклав?
Клиент
Наталья Викторовна, да, после моксифлоксацин все прошло и через две недели началось заново . Назначают амоксиклав
Кардиолог, Терапевт
В какой дозе и сколько дней вы пили моксифлоксацин? Как правило доза 400 мг 1 рд. Курс от 5 до 21 дня в зависимости от патологии
Клиент
Наталья Викторовна, одна таблетка в день пила пять дней . На третий день все прошло . Да 400 МГ
Клиент
Наталья Викторовна, дело в том , что после моксифлоксацина ведь прошел и кашель и хрипы . Через две недели все вернулось , а назначают совсем другой амоксиклав. Вот зачем ? Если тот помог . Другие не помогают . Спасибо!!!!
Кардиолог, Терапевт
Возможно именно в вашем случае курс был необходим чуть дольше. Или это была новая инфекция, вызванная другим возбудителем. Большая часть всех симптомов таких связана с вирусными инфекциями , которые антибиотикам не лечат, а бактериальными осложняется нечасто. Но сейчас не стоит самостоятельно менять антибиотики, так как может формироваться устойчивость к ним и тогда потом ничем не вылечите, когда будет нужно. В вашем случае как минимум нужно сдать общий анализ крови и с этим повторно обратиться к терапевту. Так же стоит сдать анализ мокроты общий и на флору и чувствительность к антибиотикам. Нет стекания слизи с носоглотки, ощущения, что кашель из-за этого? Не увидела ответа на этот вопрос. Мокрота желтого цвета не говорит о бактериальной природе. Никаких отхаркивающих не пьете? И чем кроме амоксиклава сейчас лечитесь?
Кардиолог, Терапевт
Так же, и если уже был перерыв в антибиотикотерапии 2 недели, то через такое короткое время нельзя повторять его снова. Устойчивость будет. Здесь либо дольше курс, либо не повторять. Тем более может причина другая. Новая инфекция
Клиент
Наталья Викторовна, Стекания слизи носоглотки нет
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!!!
Клиент
Наталья Викторовна, бронхомунал утром на тощак
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Курс его 3 месяца. По 10 дней каждого месяца, далее перерыв. Стоит пройти дообследование и еще раз терапевта посетить, обязательно чтобы послушали на форсированном выдохе. А флюрографию когда именно проходили? Дома дети не болеют длительным кашлем с репризами( кашель, далее глубокий вдох и снова кашель)
Клиент
Наталья Викторовна, кашель только у меня. Флюжку делала весной . Все хорошо . Что мне сейчас делать с амоксиклавом . Если пью 4ый день а улучшения нет
Кардиолог, Терапевт
Минимальный курс 5 дней хотя бы. При меньшем-риск устойчивости флоры. У вас какая доза амоксиклава и сколько таблеток в упаковке?
Клиент
Наталья Викторовна, назначили 7 дней по две таблетки в день . Амоксициллин+клавулановая кислота 875мг+125мг . Но улучшения нет
Клиент
Наталья Викторовна, делаю вдох при выдохе все хрипит ( как кошки мурлычет, когда их гладят)и хочется откашляться. Иногда очень сухой кашель , а иногда с мокротой темно желтого цвета , но ее не очень много выходит
Клиент
Наталья Викторовна, а через сколько дней после амоксиклав ( завтра будет 5 дней) не помогает можно будет начать моксифлоксацин , который помог? Спасибо!!
Кардиолог, Терапевт
Моксифлоксацин не стоит пока пить. Желательно, чтобы повтор антибиотика был не раньше 3 мес. Вам стоит сдать ОАК еще раз, СРБ, кровь на иммуноглобулин Е общий, провести РГ органов грудной клетки( учитывая, что кашель остается, а ФЛГ делали весной) , общий анализ мокроты+АК+БК, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Так будет вернее. И посетить терапевта. Кашель, который вы описали, говорит о нахождении вязкой мокроты в бронхах разного калибра. В такой ситуации обычно назначают аскорил 1 т 3 р д 5 дней с оценкой эффекта. Обладает отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. Как вижу, спирографию делали, проба отрицательная. Но бывает бронхит такой
Клиент
Наталья Викторовна, аскорил я начинала пить , но мне от него еще больше провоцировал кашель и какбудто бронхи закрылись. Как правильно назвать бронхоспазм ?
Клиент
Наталья Викторовна, я так понимаю что помог мне только моксифлоксацин , но вернулось все назад ?‍♀️спасибо!!
Кардиолог, Терапевт
Если с него хуже, тогда да, не пейте. Можно делать вибромассаж грудной клетки, проводить дыхательную гимнастику. По сути диагностику бронхоспазма мы проводим спирографией, пробой с бронхолитиком. Это на исключение бронхиальной астмы. Там определенный прирост бронхиальной проводимости будет . Но это иногда не показательно. Астмы в итоге нет, но некоторый бронхоспазм есть. При аускультации легких при форсированном выдохе мы тоже можем услышать спастические хрипы. Иногда в такой ситуации назначают все-таки бронхорасширяющие препараты и гормоны без отхаркивающих, через ингалятор. И симптомы проходят
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое!!!!!?
Кардиолог, Терапевт
Не за что. И с результатами лучше сходит к пульмонологу, так как кашель уже длительный. Обязательно возьмите предыдущие обследования тоже, в том числе спирографию. Будьте здоровы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в таких случаях нужно сдавать мокроту на флору с определением чувствительности к антибиотикам! Очень много антибиотиков , так нельзя, анализы крови, рентгенографию легких проходили ? Что вообще вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, кашель и хрипы по вечерам
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте сначала общий анализ крови + СОЕ, общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/глист методом обогащения , выполните КТ легких, спирометрию + проба с бронхолитиком. Далее только назначать лечение лучше профильным врачем - пульмонолог .
Клиент
Вита Григорьевна, спирометрию сдавала . Все чисто , хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, анализы прикрепила . На глисты сдавала . Все чисто
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно пересдать мокроту + определить чувствительность к антибиотикам, только не на фоне лечения. Снимки легких делали ? Общий анализ крови, общий IgE ?
Клиент
Вита Григорьевна, пила моксифлоксацин кашель и хрипы прошли за три дня . Пила 5 дней. Через две недели все вернулось . Кашель сухой и в тоже время с мокротой ( желто -темного) цвета к вечеру кашель хрипит на выдохе ( какбудто кошки мурлычет, когда их гладят) выписали амоксиклав 7 дней по две таблетки в день . Ничего не помогает . Могу ли я вернуть моксифлоксацин , который помог ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, данный антибиотик может уже не сработать , тогда вы пропили минимальный курс нужно было 7-10 дней. Сдайте мокроту с посевом .
Клиент
пила моксифлоксацин кашель и хрипы прошли за три дня . Пила 5 дней. Через две недели все вернулось . Кашель сухой и в тоже время с мокротой ( желто -темного) цвета к вечеру кашель хрипит на выдохе ( какбудто кошки мурлычет, когда их гладят) выписали амоксиклав 7 дней по две таблетки в день . Ничего не помогает . Могу ли я вернуть моксифлоксацин , который помог ?
Клиент
Вита Григорьевна, я не могу сдать мокроту . Она очень вязкая , боюсь что не хватит для анализа
Клиент
Вита Григорьевна, тогда не понимаю , когда я пришла к врачу и сказала что после моксифлоксацина все прошло и вернулось после двух недель . Зачем тогда выписывать другой амоксиклав ????? Мне то вот что теперь делать ? Моксифлоксацин вы говорите нет , а амоксиклав не помогает пропила 4 дня .
Терапевт, Функциональный диагност
Просто вы уже столько антибиотиков пропили не хотелось бы гадать дальше какой поможет, , лучше сразу по чувствительности назначить
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и\или аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Если эти анализы сдавали, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Анализы месячной давности в настоящее время - не информативны.
По прикрепленным анализам СРБ - в норме; титры стрептококка в отделяемом из зева - лечения не требуют; положительные антитела IgG и отрицательные IgM к микоплазме говорят о том что организм ранее сталкивался с данным микроорганизмом, но в настоящее время обострения - нет.