Консультация дерматолога /

Красное пятно на руке — вопрос №3050654

Здравствуйте!
11 дней назад утром после пробуждения супруга обнаружила пятнышко на своей руке, похожее на комариный укус. В течение двух дней оно почти прошло, а на третий день вернулось к изначальному состоянию, затем опять немного подсохло, потом снова покраснело. На десятый день пятно стало больше, немного подсохло и начало шелушиться (фото текущего состояния прилагаю). Сначала вовсе не чесалось, начиная с третьего дня чешется. Хочется узнать, что это может быть и что с этим можно сделать. Дополнительные факторы: жена кормит грудью, жена принимает метимазол (5 грамм, диагноз болезнь Грейвза), в данный момент находимся в Южной Америке (Аргентина), здесь водятся необычные насекомые.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото и описанию, возможно это был укус, в настоящий момент с присоединением вторичной флоры.
В таких случаях обычно рекомендуют, наружно:
Мупироцин мазь или фузидовая кислота мазь( с действующим веществом), 3 р в день, 10 дней.
Стараться минимизировать контакт с водой до заживления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Николай!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита
Вероятно, сначала было просто раздражение кожи на фоне трения, потения или укуса насекомого и далее присоединилась вторичная микрофлора
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош или Топикрем ЦИКа 3 раза в день до полного регресса пятна( препараты разрешены на ГВ)
При отсутствии эффекта в течение 5-7 дней может назначаться крем Фуцикорт утром и вечером -7 дней
-стараться ничем не натирать кожу, ограничить контакт этого места с водой
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер , судя по фото , вероятно , признаки инфицированного дерматита . Скорее было место укуса и присоединилась бактериальная инфекция . Советую наносить фуцикорт 2 раза в день 7 дней
Не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно развился инфицированный дерматит
Можно при гв рассмотреть крем фуцидин до нормализации состояния наружно
Мочить слегка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Николай, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи возможно в результате укуса вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется мазь Мупироцин или Супироцин
3 р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить витамин Д по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.