У кошки расчёсы вокруг головы
Здравствуйте! У кошки расчёсы вокруг головы и по телу сгустки на шерсти около кожи,. Чешется и это уже передалось другой кошке. Что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при поражении питомцев эктопаразитаим (блохи, клещи), при аллергической реакции, при дерматомикозах.
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов? Давали ли новые корма, были ли изменения в кормлении? Не использовали ли новую зоокосметику (шампунь, например)7
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в сутки курсом 7-10 дней, но это симптоматическая терапия. Важно выявить и устранить причину данной проблемы.
Алексей, шампунь не меняли , корм ели они Вискас сменили на Пурина one . А это не клещи?
Алексей, а дерматомикоз чем лечить?
По фотографии не похоже на клещевое поражение, но исключать его полностью нельзя. Без подтверждения дерматомикоза применять терапию от него не следует.
У Вас будет возможность провести микроскопию соскоба кожи с поражённых участков (это может подтвердить/опровергнуть дерматомикоз и клещевое поражение) и базовые исследования (общий и биохимический анализы крови и ОАМ с микроскопией осадка.)?
Алексей, анализы врядои удастся сдать а вот соскоб надеюсь возможно. Вобщем надо к ветеринару идти. Поняла вас
Для подбора необходимой и эффективной терапии важно правильно установить причину проблемы, лабораторное исследование это как раз тот инструмент, который может помочь в этом.