Как вылечить фарингит без обострения гастрита?

Здравствуйте! Четыре месяца назад у парня 24 лет возникло обострение гастрита с ГЭРБ (без хеликобактера, с повышенной кислотностью, геморрагический хронический атрофический гастрит 2 стадии 1 степени). Вроде почти долечил, изжога прошла... но тут он решил попробовать выпить домашнего козьего молока, ведь оно так полезно для желудка. Подержал его на водной бане не доводя до кипения, выпил. В животе благодать, но ночью мягкая задняя часть нёба стала чесаться. Молоко больше не пил, подумал, что аллергия. Через день стал полоскать горло Малавитом (5 капель на полстакана). К вечеру стали сопли и солоноватая мокрота обильно выделяться после полосканий. Нёбо ощутимо зудит, горло поменьше. Теперь думает, что делать. Много лет назад у парня уже был хронический гастрит, который предварял фарингит бактериальный. Тогда фарингит он вылечил по совету врача ингаляциями антибиотиком Флуимуцил, а гастрит потом Омепразолом и Де-нолом. Сейчас гастрит не тревожит почти, хоть и питается по 1 столу Певзнера. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить такой фарингит? Если есть знакомые клиники или врачи в Санкт-Петербурге, кого можете посоветовать для взятия мазков и консультации по данному вопросу - будем рады услышать)

Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Тамара, готово. Видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ещё вариант добавлен

По фото горло не критично воспаленное?а что из носа сейчас выделяется что то?если есть возможность лучше до лечения сдать мазок из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Тамара, да, пока не успело значительно воспалиться, наверное. Пару дней как началось это. В носу и глотке слизь солоноватая нейтрального цвета появляется после полосканий Малавитом некоторое время, без полосканий нет слизи.

Здравствуйте.

Судя по фото, имеются некоторые признаки хронического тонзиллита. В целом глотка относительно спокойная.

Стоит в целях дообследования сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок

Здравствуйте. На фото воспаление горла не видно-скорее это аллергические проявления. Пропейте антигистамины нные- лоратадин 10мг 1рвз в день а также сдайте кровь на Ig E, ОАК.

Здравствуйте, Анна. По фото есть признаки хронического тонзиллита, но горло в целом не сильно раздражено, выраженного обострения тонзиллита и фарингита нет на мой взгляд. Судя по анамнезу, могла произойти аллергическая реакция, как на молоко, так и на малавит (появление большого количества слизи после полоскания говорит в пользу этого). Поэтому желательно полоскания им пока прекратить.
Из дополнительных исследований на данный момент имеет смысл сдать мазок из зева на флору и грибы и общий анализ крови.
В плане рекомендаций:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.С противоотечной целью имеет смысл принимать Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
4. Пить жидкость почаще, чтобы горло орошалось, 2 раза в день брызгать Местамидин в течение 5 дней (но после того, как сдадите анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, спасибо за развернутый ответ!
Имеется ещё прополис (как в форме пчелиного клея, так и в спиртовом растворе), на него аллергических реакций нет. Уместно ли будет также жевать прополисовый клей, или лучше делать полоскания с раствором... спиртового раствора, или прополис тут не помощник?

Принятый ответ

Прополис применять можно, но лучше не более 5 дней, спиртовой настойкой сильно не увлекаться, так как может сильно подсушивать слизистую. Максимум 2 раза в день полоскать.

Здравствуйте. На данный момент есть нарушения со стороны ЖКТ ( изжога, горечь во рту, вздутие живота)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эдвард, нет, обострение гастрита прошло за несколько дней до начала этого раздражения в области нёба и глотки, рефлюкса и вздутия во рту не было. Хотя кислый привкус во рту был в первый день, но не такой, как при гастрите. Этот привкус от молока возник скорее всего.

Как дышит нос на данный момент.? Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эдвард, при полоскании Малавитом слизь стекала, сейчас с прополисом пока нет слизи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать