Консультация онколога /

Уплотнение на языке — вопрос №2702653

Здравствуйте! Около 2 недель назад лечил 4 зуб слева внизу, была проводниковая анестезия и лечение каналов. Несколько дней назад при движении языком ощутил уплотнение, визуально до 3мм, в месте прилегания языка к зубам. Боли нет, разве что при прикусовании языка зубами, что бывает при еде. Немного раздражена поверхность языка ближе к кончику. Что это может быть, насколько подозрительно с точки зрения онко?

Возраст: 42

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, АИТ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят за хронический глоссит с гипертрофией сосочков - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога
И на фото по боковой поверхности языка визуализируются реактивные изменения как раз таки за счет прилегания к месту манипуляций стоматолога
Клиент
Владислав, спасибо большое! То есть биопсию этого уплотнения не нужно делать?
Онколог, Маммолог
Показаний к биопсии нет
Клиент
Понял, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Евгений.
С прикрепленными фотографиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На слизистой оболочке языка доброкачественные изменения воспалительного характера.
Лечением подобных изменений занимается врач-стоматолог. В онкологию они не перерождаются.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Это признаки воспалительного процесса с гипертрофией сосочка. В данном случае рекомендуется подойти очную консультацию стоматолога. Сейчас можете полоскать ротовую полость настоем ромашки 2-3 раза в день.
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно. Стоит обратиться очно к стоматологу на осмотр с учётом появления изменений в период лечения зуба. Пока можете использовать полоскания полости рта антисептиками аптечных серий. Возможно это посттравматическое изменение (от прикусывания боковой зоны языка на фоне новой пломбы), м.б воспалительное изменение.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! А посттравматическое изменение - это рубцевание/фиброз слизистой?
Онколог
Здесь по фото сложно сказать чем проявляется изменение слизистой. Но с учётом, что новая пломба м.б изменение прикуса и травмирование. Поэтому лучше очно пройти осмотр стоматолога, который вас лечил.
Клиент
Светлана Александровна, а может подобным образом выглядеть папиллома? Добавил еще одно фото крупным планом.
Онколог
Пл фото не похоже.