Уплотнение на языке

Здравствуйте! Около 2 недель назад лечил 4 зуб слева внизу, была проводниковая анестезия и лечение каналов. Несколько дней назад при движении языком ощутил уплотнение, визуально до 3мм, в месте прилегания языка к зубам. Боли нет, разве что при прикусовании языка зубами, что бывает при еде. Немного раздражена поверхность языка ближе к кончику. Что это может быть, насколько подозрительно с точки зрения онко?

Болезнь Бехтерева, АИТ
42 года

Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят за хронический глоссит с гипертрофией сосочков - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога
И на фото по боковой поверхности языка визуализируются реактивные изменения как раз таки за счет прилегания к месту манипуляций стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, спасибо большое! То есть биопсию этого уплотнения не нужно делать?

Показаний к биопсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Понял, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Евгений.
С прикрепленными фотографиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На слизистой оболочке языка доброкачественные изменения воспалительного характера.
Лечением подобных изменений занимается врач-стоматолог. В онкологию они не перерождаются.

Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет. Это признаки воспалительного процесса с гипертрофией сосочка. В данном случае рекомендуется подойти очную консультацию стоматолога. Сейчас можете полоскать ротовую полость настоем ромашки 2-3 раза в день.

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Стоит обратиться очно к стоматологу на осмотр с учётом появления изменений в период лечения зуба. Пока можете использовать полоскания полости рта антисептиками аптечных серий. Возможно это посттравматическое изменение (от прикусывания боковой зоны языка на фоне новой пломбы), м.б воспалительное изменение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое! А посттравматическое изменение - это рубцевание/фиброз слизистой?

Здесь по фото сложно сказать чем проявляется изменение слизистой. Но с учётом, что новая пломба м.б изменение прикуса и травмирование. Поэтому лучше очно пройти осмотр стоматолога, который вас лечил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Александровна, а может подобным образом выглядеть папиллома? Добавил еще одно фото крупным планом.

Пл фото не похоже.