Консультация уролога /

Сыпь на головке пениса — вопрос №270268

Появилась красная сыпь на головке пениса. Есть постоянный партнёр, секс без презерватива. У девушки была молочница, но прошла после полного курса лечения. У меня уже была такая сыпь, но быстро прошла после обработки хлоргексидином. Сейчас не проходит уже 2 дня. Так же у меня в анализах была уретроплазма.

Хирург
Здравствуйте, Антон !
Внешне похоже на грибковое поражение ! В норме, как в влагалище у женщин, так и на головке полового члена и на крайней плоти у мужчин обитает определённая флора (нужная, полезная флора), которая конкурирует с патогенной флорой, в том числе с грибками, не даёт им активно размножаться, вызвать воспаление, наносить вред !
И когда по каком либо причинам нормальная флора погибает (чаще от применения антибактериальных препаратов , применяемых по другим целям), то другая часть флоры, грибки в том числе, потеряв конкурентов начинает активно размножаться и вызывать воспалительный процесс !
В Вашем случае провоцирующим моментом явилось молочница у Вашей девушки !
Страшного ничего нет , это у Вас грибковое поражение, похожее на таковое у женщин , что народ называет молочницей !
Если Вы имеете возможность сдать мазок из этих образований на ПЦР , на инфекции передающиеся половым путём (ИППП), то сделайте это, и пройдёте курс лечения после получения результата.
Но я должен Вам сказать , что грибок этот с одной стороны относительно безобидный, а с другой стороны, - избавиться от него не так просто ! Дело в том , что он уже столетия "гуляет" среди людей и успел выработать устойчивость к большинству противогрибковых препаратов ! Не факт , что после сдачи анализов и получения курса лечения Вам удастся полностью избавиться от неё!
Если Вы сдавать анализы и получать курс лечения не будете, то рекомендую просто пользоваться шампунем Кетоконазол !
Это не обычный шампунь, а противогрибковый препарат , который продаётся только в аптеках ! Применяйте его так, как пользуетесь обычным шампунем, 2 раза в неделю в течение
2 -3- х недель !
Я Вам указал оба пути лечения, выбор остаётся за Вами !
В любом случае повода для тревоги я не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Посмотрела предыдущие вопросы,вспомнила вашу ситуацию.Скажите,ваша девушка и Вы пролечились? Контрольные мазки были сданы?Секс без презерватива разрешен лишь в случае отрицательных мазков.Я уже писала,что у девушки вашей дисбиоз и мужчины реагируют на данное состояние баланопоститом.Сейчас рекомендации: орошать хлоргексидином или ванночки с фурацилином и местно Пимафуцин 2р/с до 5-7дн.Половые контакты строго в презервативе
Клиент
Луиза, спасибо за ответ вам и остальным врачам. Теоретически если я займусь сексом без презерватива с другой девушкой имея эту сыпь, она заразится от меня молочницей?
Андролог, Уролог
У Вас тоив мазках уреаплазма,гарднерелла.Да,можете.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Если у Вас не было везикул( пузырьков), и беспокоит зуд и сыпь, возможно с белым налетом, то это похоже больше на кандидозный баланопостит( грибковое воспаление коайней плоти и головки). В таком случае препаратом выбора является Клотримазол в местной форме( крем) 2 раза в сутки до исчезновения симптомов. В идеале нужно сделать соскоб с головки и крайней плоти на анализ методом ПЦР на ИППП( инфекции передающиеся половым путем) и на кандиды. По поводу уреаплазмы необходимо выяснить- какой материал брали и каким методом выполнялся анализ( посев?? ПЦР?)..вобщем- результат на уреаплазму будет интересен, потому что при данном возбудителе имеет смысл добавить антибактериальный препарат!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото имеется баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Такой воспалительный процесс Вы могли получить от девушки, у которой выявили "молочницу". Для снятия воспаления применяйте наружно - крем пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Сейчас соблюдайте или половой покой, или половые контакты должны быть в презервативе!
По поводу уреаплазмы - если Вы её пролечили, то после лечения нужно через 1 месяц сдать контрольный анализ ПЦР. Постоянная половая партнёрша - должна также обследоваться на все ИППП, при выявлении патогенной флоры - будет назначаться соответствующее лечение.
Андролог, Уролог
Исключить половые контакты, 14 дней.
Крем (мазь) пимафукорт (или травокорт) 2 раза в день, 7 - 10 дней.
После каждого мочеиспускания обрабатывать (орошать) головку Мирамистином.