Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2702798

Нахожусь на лечении по снижению сахара крови(принимаю препарат метформин). Сдала анализы, хочу получить консультацию врача по показателям выше нормы

Возраст: 28

Хронические болезни: Гломерулонефрит, гастрит, мигрени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В какой дозировке принимаете препарат? Ещё другие препараты принимаете?

Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализы. Сейчас пью сиофор 1000 вечером 1 таблетка. И небивалол 5 мг вечером 1 таблетка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови вирусная инфекция, показан прием препарата Анвимакс или Терафлю на 3-4 дня. Также есть нехватка витамина Д, нужен прием по 5000МЕ в день на 3-4 недели утром с пересдачей анализа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По результатам общего анализа крови - вирусная нагрузка вероятно обусловленная перенесённой вирусной инфекцией на фоне возможного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

По поводу повышения ТТГ - консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же изменение ТТГ- не критично, но требуется дополнительно сдать Т4 свободный, антитела к тпо , узи щитовидной железы и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за консультацию