Консультация лора /

Неприятные ощущения в крыльях носа — вопрос №2703190

Здравствуйте. Появилась такая проблема, 5 день в носу, в самой глуби ближе к крыльям неприятные ощущения, будто что-то есть и нужно почистить нос от засохшего насморка. Сначала это было только с левой стороны, и ноздря внутри отекла. Теперь два дня назад я заболела, першит горло и такие же ощущения появились и в правой ноздре. Но она не отекшая, прежних размеров. И из носа немного есть липкие выделения. И отхаркиваю желтую мокроту, то ли из носа, то ли в горле, не понимаю. Не было такого ни разу, пока мы два месяца назад не переехали и не сменили климат, с тех пор второй раз болеем и я и муж и вот скопления плотной мокроты, хотя кашля нет.
Сейчас пытаюсь что-нибудь там нащупать и достать. Промываю, массирую,капаю сосудосуживающими и морской водой, ничего не помогает. Сам нос дышит, заложенности нет. Но даже умываться неприятно, когда трогаю крылья носа.
Могу связать это только с тем, что когда была у стоматолога,делали кт и сказали гной около пазух носа с двух сторон от двух зубов, уже гайморит ,собираюсь лечить зубы на следующей неделе.
Что это может быть? Других симптомов нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Нет ли у Вас ощущения стекания слизи по задней стенке глотки,
головных или лицевых болей, тяжести при наклоне головы вниз?
Клиент
Здравствуйте, нет. В том и дело, сказали гайморит по кт двусторонний, но я никак не чувствовала его. Кроме описанных симптомов ничего нет. Просто будто что-то там мешается, похоже ощущение как когда нужно почистить нос от засохшего насморка
Клиент
А ещё скажите пожалуйста, раз у меня по кт гайморит, которого не ощущаю, как лечение зубов поможет избавиться именно от накопившегося гноя в пазухах?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда делали КТ? Прикрепите к вопросу заключение, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть гайморит, первым этапом нужно лечить его, и только потом уже зубы.
Клиент
В стоматологии сказали, что это гайморит от зубов. Что вся гадость пошла вверх, к носовым пазухам. Что-то по типу однотогенного гайморита.
Снимка кт у меня нет.
То есть никаких других причин кроме как гайморита быть не может, из-за чего у меня такие ощущения?
Клиент
Просто симптомов гайморита у меня вообще нет. Возможно воспаление пазух из-за зубов. Но это ощущения у меня появились только сейчас, и они вообще в крыльях носа, пазухи это же ближе к щекам и там другие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно, если причиной воспаления в пазухах являются зубы верхней челюсти, такой гайморит называется одонтогенным, но в любом случае, если есть гайморит, т.е. очаг инфекции и воспаления в пазухе, в первую очередь необходимо лечить его, и только вторым этапом- зубы.

Более вероятно, описываемые Вами симптомы действительно связаны с воспалением в верхнечелюстных пазухах.

В подобной ситуации, для уточнения диагноза и определения тактики лечения, рекомендовано выполнить дообследование в следующем объеме:
1. Рентгенография или КТ придаточных пазух носа (оптимально) -
для уточнения характера воспалительного процесса в придаточных пазухах,
2. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок- для оценки выраженности воспалительного процесса, исключения бактериальной инфекции, требующей антибактериальной терапии,
3. Мазок из носа на микрофлору- для исключения носительства патогенной микрофлоры.

В данный момент можно рекомендовать:
1. полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно или Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 1 месяц- это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Лечение можно дополнить растительным препаратом Синупрет Экстракт по 1таб 3 р/д 10-14 дней, препарат обладает противовоспалительным, противоотечным, раздражающим действием, улучшает работу реснитчатого эпителия, что облегчает эвакуацию содержимого из придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть отек слизистой оболочки полости носа, описываемые Вами ощущения вполне могут быть.
Определить причину достоверно поможет КТ придаточных пазух носа, так как в процессе исследования оцениваются и анатомические структуры полости носа в том числе, выраженность отека слизистых оболочек.

По возможности рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки - этот метод осмотра позволяет детально оценить состояние полости носа и носоглотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование

1)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц