Схема лечения.

Здравствуйте! Принимаю схему лечения феварин 50 мг на ночь. Трилептал 600 мг на ночь. И 1/4 два раза в день. И алпрозолам 3р/день. Диагноз тревожное расстройство с паническими атаками. До этого пила 6 мес золофт в дозе 150. Врач, сказал, что перестал действовать, поэтому перешли на другой ад. Пью. Эту схему уже неделю, полторы. Сейчас имею какое мутное сознание. Каждый вечер низкое давление 100/60 94/54 Холодные руки, иногда синие. Иногда давит виски. Затылок. Давит солнечное сплетение. Разгоняю тревогу сама в своей голове, переживаниями. Аппетита толком нет. Но ем. Иногда бывает тошнота по утрам. Так же пью Мексидол и деваза. Очень переживаю, что не подходит лечение. Пробовала пить габарентин, вообще загрузил меня. Сдала сегодня анализы: общий, ферритин и железо. Завтра результаты. Что сейчас делать? Ждать? Или что-то менять?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние обусловлено периодом адаптации к феварину, во время которого возможно усиление тревожности, скачки давления и пульса, снижение аппетита, нарушения сна и тд, Данный период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно Вам должны были назначить транквилизатор - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджжен. Мексидол и девизу лучше не принимать на данном этапе лечения, они могут усиливать тревогу. Есть что-то из транквилизаторов в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, есть тералиджен, грандаксин.
Атарпкс.Феназепам.
А алпрозолам не прикрывает ?

Ой, да, увидела алпразолам, можно его, только его рекомендовано принимать до 14 дней, так как вызывает привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжела Вильевна, а подскажите. Сегодня начало ломить поясницу и ноги
Это не как сне связано вместе?

Думаю нет

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент идёт адаптация к препарату, длится не менее 2 недель. Может быть ухудшение состояния. Альпразолам принимается не более 14-21дня. Можно рассмотреть другие транквилизаторы :атаракс, тералиджен на более длительный срок, например. Мексидол и дивазу я бы не рекомендовала принимать, могут усиливать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, Мексидол и деваза убрали головную боль, как мне кажется.
Т. К была очень сильная головная боль, как напряжение.

Возможно и так, но аккуратнее с ними. Диваза, например, ноотроп, а они все активируют и, как правило, усиливают тревогу. Вообще, чем меньше препаратов, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо.
Уберу пока эти препараты.
А в остальном ждать когда пройдет побочка?
Неужели переход с золофт на феварин так происходит?

Да, переход с одного на другой часто сопровождается ухудшение состояния, усилением побочных действий. Подождите пока организм адаптируется к новому препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, у меня второй день началась опоясывающая боль в животе.
С утра преимущественно.
Это тоде переждать? Чем спасаться? Пью омез с утра

Опоясывающие боли могут быть не связаны с приёмом антидепрессанта. Лучше исключить соматическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, я сделала узи.
Все окей.
Скажите пожалуйста, а долго ли будет фоновая тревога? И голова, как в напряжение. Внутри будто туман.

Тревога обычно уменьшается через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, извините еще раз пожалуйста ?.
А головное напряжение, чем можно снять? Уже не знаю куда деться от него.
Тянет будто, лицо, виски.
Давление в норме. Ээг тоже. Просто не возможно ощущать это. Хочется уже разбежаться головой об стену

У вас это связано с тревогой скорее всего, телесный её компонент. В таких случаях транквилизатор только может помочь. Альпразолам по 1т 3 раза пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, да. Тревогу убирает. Но головную боль вообще нет иногда даже Кетанов пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, можно ли фенвзепам вместе в алпрозолам?

Здравствуйте! Есть транквилизатор клоназепам, он более мягкий и эффективный. А трилептал давно принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , вам рекомендовали подключить еще психотерапию?
Очень важно работать в комплексе с вашей ситуацией.
С тревогой отлично борется КПТ терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, да рекомендовали.
Но не могу найти хорошего специалиста

Посмотрите на сайте ассоциации КПТ, там список специалистов есть, я думаю, сможете подобрать себе!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Можно сказать, что это период адаптации к препарату. Вообще пои смене золофта на Феварин можно было сразу перейти на 100 мг. Феварин вместе с трилепталом могут снижать давление. Трилептала на ночь у Вас довольно много назначено. Без трилептала вообще сна нет?