Дуодено-гастральный рефлюкс
подскажите пожалуйста какое лечение при Дуодено-гастральном рефлюксе если у меня удален желчный пузырь.
Здравсвуйте терапия стандартная , которая вклбчает в себя ИПП( эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) +прокинетик (ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды) он восстановит нормальную моторику чтобы не было забросов
Дарья Александровна, терапевт назначил урсосан 2 раза в день 3 месяца, нужно ли его принимать?
Принятый ответ
да можно его добавить, но я бы оставила урсосан только на ночь по 250 мг на 1-3 месяца
Здравствуйте, заброс желчи происходит из за нарушения моторики желчевыводящих путей . В таких случаях назначаются препараты УДХК + спазмалитики.
Примерная схема терапии может выглядеть так:
Тримедат 300 мг 2 р в день перед приёмом пищи 1 мес
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь до 1 мес.
Также необходим регулярный приём пищи не менее 3 раз в день, в вечернее время избегать употребления большого количества жирной пиши
Александр, добрый день
Как давно была гастроскопия ? Есть жалобы ?
Лечение рефлюксной болезни с рефлюксом желчи включает в себя назначение препаратов для моторики, например ганатон, а также препарат для желчного пузыря и влияющий на состав желчи- урсосан, при наличии воспаления в схему добавляется и препарат для снижения кислотности
Нелли Фанисовна, неделю назад делал фгдс. жалобы на боли в верхней части живота через час после еды, кислая отрыжка. метеоризм.
А что было по гастроскопию кроме рефлюкса? Прикрепите заключение по возможности
Нелли Фанисовна, в заключении написано только дуодено-гастральный рефлюкс, гастрита нет, тест на хилобактер отрицательный, только желчь в желудке.
Тогда начните прием ганатона и урсосана
Воспаления нет, нет повода для приема препаратов для снижения кислотности