Консультация дерматолога /

Появились непонятные пятна- раны на шее и лице — вопрос №2703356

Женщина, 85 лет. В январе этого года перенесла операцию по удалению базалеомы, операция прошла успешна. В начале декабря покровы были чистые, потом появились первые пятна шее, которые быстро перешли на подбородок, а затем на лицо.

Возраст: 85

Хронические болезни: В соответствии с возрастом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Необходимо фото
Клиент
Юлия Юрьевна, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь же с одной стороны??
Клиент
Юлия Юрьевна, да, с одной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо. По фото это Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Рекомендую:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!

По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов

Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 2-3 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы