Консультация гинеколога /

Нет месячных при приеме Лактинет — вопрос №2703467

Здравствуйте! Не понимаю, что происходит. Через 8 недель после после родов началась менструация. По рекомендации врача из роддома начала пить таблетки Лактинет в первый день менструации. Пропила первую пачку, месячных нет. На 26 день было немного мажущих выделений, но на этом все. Завтра пора начинать пить вторую пачку, но не знаю, стоит ли, потому что месячных так и не было. Не понимаю, почему так. Грудью не кормлю! Планировала, но в итоге не стала.
До беременности пила 9 лет Регивидон. Было все как по часам. Думаю вернуться к приему этих таблеток. Можно ли начать пить их? Или надо продолжить Лактинет? Или сделать перерыв и дождаться месячных? И тогда начать принимать Регевидон? Запуталась. Прошу помощи.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На фоне Лактинета может не быть менструаций, могут быть ациклические выделения. Если грудью Вы не кормите, можно перейти и на Регивидон раз он Вам подходил хорошо. Лактинет допиваете упаковку до конца, со следующего дня начинаете Регивидон, менструацию ждать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При приеме в первые 3 месяца происходит адаптация к препарату, поэтому такие выделения возможны, не смотря на скудные выделения необходимо начать как положено новую пачку.. Если грудью не кормите можете начать вместо новой пачки препарата просто регевидон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне Лактинет, а также и на фоне КОК менструации могут отсутствовать по несколько месяцев из-за истончения эндометрия. Плюс ко всему может быть так, что цикл еще не восстановился после родов, уровень пролактина не сразу молниеносно снижается. Можно начать Регевидон без перерыва, как только пропьете Лактинет и на следующий день с первой таблетки начинаете, либо дождаться менструации и начать с первого дня. Можно и так и так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Их и не должно быть. На фоне приема ЧПОК нет кровотечения отмены, как при приеме КОК.

Если грудью не кормите, и хотите перейти на КОК, то с завирашнего дня начинайте не Лактинет, а КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На фоне приёма гормональных контрацептивов эндометрий тонкий, ща счёт этого месячные скудные или вовсе отсутствуют

Это вариант нормы.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь, продолжайте приём по схеме