Консультация офтальмолога /

Рецидивирующий конъюнктивит — вопрос №2703556

Осенью прошлого года перенесла простуду на ногах,потом дало осложнение на глаза в виде конъюнктивита.Лечила очень долго,больше месяца,т.к сначала лечила конъюнктивит,потом добавилась ячмень, потом склерит.Из-за этого упала острота зрения.
После этого теперь каждая простуда сопровождается конъюнктивитом.
Даже незначительное переохлаждение может привести к тому,что начинает воспаляться глаз.
В октябре этого года сделала лазерную коррекцию зрения,а на этой неделе заболела и снова конъюнктивит.
Что это за напасть?!
На постоянной основе принимаю витамин д3 в дозировка 2000,витамин С.Сейчас еще добавила цинк и омега 3.
Занимаюсь спортом.
Может нужно сдать какой-то анализ,как можно предотвратить повторения конъюнктивита?
Очень переживаю, что после операции это повлияет на остроту зрения.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте чем сейчас лечитесь? Профилактики коньюнктивита не существует, кроме мытья рук
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, назначили тобрамицин на 5 дней в воспаленный глаз,плюс капаю стиллавит,но это после операции.
И промываю ромашкой перед закапыванием.
Почему теперь каждая простуда даёт осложнение на глаза?
До этого такого не было

Офтальмолог
По лор органам все в порядке? У стоматолога давно были?
Клиент
Иван Александрович, по стоматологии все хорошо, кариес пролечен весь.
А по лор - был хронический тонзиллит,носовая перегородка искривлена.
Офтальмолог
Сходите к лор врачу и сделайте снимки пазух
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Подскажите, что вас на данный момент беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, на данный момент болезненность левого глаза в уголке,покраснение,небольшие выделения.
Назначили тобрамицин 5 дней,в воспаленный глаз.
Ещё капаю стиллавит,но это после операции еще
Клиент
Арина Игоревна, меня беспокоит, что теперь каждая простуда даёт осложнение на глаза. С этим что-то можно сделать?Раньше не было такого.
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Самые частые причины хронизации и частых рецидивов: хронический очаг инфекции в организме(зубов и лор-органов - тонзиллит, гайморит), снижение иммунного статуса, гормональный дисбаланс.
Какой в таких случаях рекомендуется диагностический поиск: общий анализ крови, биохимия крови(в частности, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза крови), с результатами сначала с терапевтом проконсультироваться, затем узкие специалисты(стоматолог, лор, эндокринолог, ревматолог). Это основные направления диагностического поиска причины.
Офтальмолог
Здравствуйте. В чем проявляется конъюнктивитт? Что характерно для каждого воспалительного эпизода ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, отчётность,выделения, болезненность, покраснение
Клиент
Ольга Владимировна, меня беспокоит, что теперь каждая простуда даёт осложнение на глаза. С этим что-то можно сделать?Раньше не было такого.
Офтальмолог
В таких случаях требуется исключить патологию пазух: делают снимок .

Требуется осмотр лор врача исключить разрастание лимфоидной ткани .

И при рецидивирующих воспалениях глаз золотым стандартом является промывание носо-слезных путей .

Что касается воспаления конкретно сейчас : фото прислать можете ?
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас уже назначено лечение.Меня больше беспокоит частота рецидивов.
Спасибо, запишусь на осмотр к лору
Офтальмолог
В комплексе с назначенным лечением промывание носо-слезных путей дает хороший эффект.
Офтальмолог
Здравствуйте.. приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер, к сожалению нет возможности самой сфотографировать глаз.
С 8.12 капаю в оба глаза тоброммцин 5 раз в день где-то, так же капаю стиллавит.
Сегодня в левом глазу почувствовала помутоение зрения и весь день оно продолжается.
Промывала ромашкой,капала капли,ситуация не изменилась.
Может ли это быть из-за капель с антибиотиком?
Я переживаю,что 26.10 была лазерная коррекция и не повлияет ли этот конъюнктивит на остроту зрения?Она восстановится?
Офтальмолог
Конъюнктивит на остроту зрения не повлияет.
Но часто повторяющийся Конъюнктивит нехорошо.
Причину стоит поискать в области ухо-горло-нос-зубы.
Рекомендуется консультация лор врача и стоматолога