Консультация ветеринара /

Кобель после кастрации — вопрос №2703578

Здравствуйте
Кобель спаниеля после вчерашней кастрации , 2.5 года. ≈ 20-25кг

Отдали, сказали давать обезбол кетопрофен по 25мг (1/4 от 100), 2 раза в день.
Надели на него воротник, но он все равно языком сегодня дотягивается и лижет шов.
Часто дышит. Беспокойный
Ест пьет хорошо, отлично. Активный

Что делать, как лечить и что давать?
Нужно ли антибиотик или что-то ещё ?

Завтра на повторный осмотр к врачу, но в ветеринарной отношение на отшибись.

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия Валерьевна!
После кастрации нормальными являются беспокойство и повышенное дыхание, но важно следить за состоянием шва. Продолжайте давать кетопрофен по указанной дозировке для обезболивания.
Что касается антибиотика зависит от состояния животного,если есть покраснение, отек или выделения из раны, то можно дать синулокс 12.5 мг на кг, два раза в день.
Также рекомендую обработать шов хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Успокоили.
То есть кетопрофен 25мг /2р.д. верная доза? А то одна врач там сказала 50/2р.д., другая 25/2р.д. Договориться между собой не могут, а травить пса не хочется.

Плохо видно сам шов, так как темный кобелек, просто мошонка есть. Оставили.

Если я обработаю все, просто попшикаю Хлоргексидином, он же все равно слижет все снова :( Или все равно сделать хотя бы раз?

Ему по размеру воротник, но он как-то умудряется языком достать.

Сказали через 10 дней снимать шов прийти, если все будет хорошо. Тоесть он несаморассасывающийся...

Ветеринар
Да, дозировка верная
Обработайте, он быстро высохнет
Также можно обработать спреем террамицин
Клиент
Спасибо, хорошо. Спасибо ещё раз ❤️ Если буду вопросы, я ещё напишу ?
Ветеринар
Здравствуйте!
Кетопрофен дается собакам из расчета 1 мг/кг веса, но! один раз в сутки, а не два.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, мне вообще ветеринар написала 1/2 от 100мг , 2 р.день.
Я позвонила уточнить, другая сказала 25мг , 2р.день.
Запутали вообще. То есть однократно 25 дать. Поняла. Завтра третий день. Как долго ещё давать обезбол?
Ветеринар
Да, 1 раз в день, курсом 3-5 дней.
Клиент
Спасибо, хорошо ??