Консультация терапевта /

Результаты фгдс , узи щж — вопрос №2592950

Здравствуйте уважаемые доктора , помогите пожалуйста , уже месяц ком в горле (в груди ) очень похудела, из за этого состояния не могу нормально питаться, феритин 5 , принимаю ферум лек , такое ощущение что душит как будто воротник на шее и хочеться всегда убрать , очень не приятно, очень переживаю что это может быть , ренген с барием у нас в городе не делают (((ФГДС делала под наркозом , если бы было что то серьезное с глоткой , пищеаодом увидели бы ??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может иметь несколько причин:
1.Заболевания щитовидной железы.
По УЗИ вижу нет патологий. Дополнительно рекомендую сдать кровь на ТТГ,Т4,чтобы оценить функцию ЩЖ.

2.Заболевания ЖКТ- по ФГДС нет оснований полагать,что заключение является подтверждение ваших жалоб.
Пищевод,глотку доктор описывает,как норма,не переживайте.

3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)

4.Дефициты организма - витамин д, витамин в9,12, магний.
Так же снижен ферритин,который может давать такие жалобы.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

5. Психогенная причина.
Очень часто на фоне тревожного расстройства есть комок в горле.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Вы тревожный человек?Как часто испытываете тревогу?
Клиент
Добрый день

Терапевт
Ответила выше
Клиент
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ , у Лор врача была месяц назад все хорошо, скажите пожалуйста если бы было что то плохое с пищеводом , глодкой , по фгдс бы увидели ? Делала под наркозом. С детсва боязнь глатать таблетки , есть что то в жидком виде или жевательные лучше чем ферум Лек ?тревога по шкале тревога 13 , дипресия 6 , вообще да я очень мнительный человек
Терапевт
Если не можете глотать,то Можно тотема по 1 амп 2 р в день.

В идеале сделать рентген с барием,чтобы исключить его сужение.

А так,думаю,что ваша проблема психогенного характера.
Посетите врача психотерапевта,возможно потребуется назначение противотревожной терапии.
Можете начать приём атаракс до его приема:по 1 т 2 р в день(они маленькие) на 14 дней.
Клиент
А они по рецепту наверное продаються ?? Я пью тритико 1/3 на ночь , ну от них толькл сон хороший, а ренген с бармем в нашем городе не делают ((((у меня не когда этого не было вот месяц назад началось ((Тотему 1 ампулу два раза в день или по 1 ампуле два раза в день ?
Клиент
Мне терапевт тут написала что можно попить нексимум 14 дней , пить его он не навредит если жто психогеный характер?
Терапевт
Тотема принимать по 1 амп 2 р в день , запивая яблочным или апельсиновым соком

Нексиум можно , не навредит

Атаракс по рецепту , верно .
Клиент
Рецепт может выписать терапевт ?? Синдром отмены еть у него ?? Попрошу нашего терапевта что б выписала , две недели достаточно будет ? Тритико не отменять ? Тотему сколько по времени принимать , каждый день ?
Терапевт
Тритико сколько уже принимаете? Какая дозировка ?диагноз тревожное расстройство?Его не отменять . Добавить атаракс на 2 Нед.
Терапевт может выписать ! Синдрома отмены нет
Если не решится проблема , повторно у своему врачу, возможно придется повысить дозировку или добавить нейролептики

Тотему принимаете 2 мес , затем контроль ОАК, Ферритина
Клиент
Я не была у врача , вызывали соседу психиатра нарколога на дом я с ним поговорила он посоветовал попить тритико 1/3 на ночь и выписал рецепт , он мне только помогает для сна , тревога у меня не ушла , если только немного
Терапевт
Если принимаете 50 мг, можете увеличить до 100 мг
И эффект наступает не раньше через через 14 дней от начала приема
Клиент
Да я его уже два месяца пью , если атаракс лучше перейду на него , его нужно повышать ? Атаракс
Терапевт
Нет , тритико отменять не советую . Попробуйте добавить атаракс к нему . Если не будет помогать , тогда увеличит тритико до 100 мг . Вместе дают эти препараты хороший эффект.
Атаракс- как монотерапия не справится .
Клиент
Спасибо вам большое ?? тогда пока что атаракс я буду увидисивать с 1/4 до целой таблетки на ночь и триьико тоже на ночь 1/3 пока что
Клиент
Я все верно написала по приему припаратов ?
Терапевт
Атаракс можно сразу с 1 табл ,не страшно
Можно , как вы написали , постепенно . Это более щадящих препарат. Побочек не даст
Клиент
Я вас поняла спасибо вам огромное ?? и скажите пожалуйста еще при тревоге может быть такое что как будто еда в горле застревает ??
Клиент
Спасибо большое вам , надеюсь уйдет жта тревога ? ??как ребенка родила начала за все переживать и с каждым годом все хуже и хуже , то давление меряла по 100раз на дню теперь этот ком в горле мучат , уже незнаю куда деваться , диву в маленьком поселке таких врасей у нас нет ((((
Терапевт
Восполняйте дефициты железа
И корректируйте свое психическое здоровье . Помимо таблеток . Советую ознакомиться с литературой : Роберт лихи - свобода от тревоги
Терапевт
Да , может быть такое , ком - частое проявление тревожного расстройства
Клиент
Да я начала читать книгу и почему то не дочитала , скажите а я ферум лек пропила 1.5 месяца и еще тотему 2 месяца ?? Забыла спросить
Терапевт
после 1.5мес феррум лека ферритин был 5 или потом не пересдавали?
Клиент
Я еще не перездавала , если я его до сих пор пила только вот два дня не пью можно завтра сдать ?
Терапевт
Да,конечно и обязателно контроль ОАК.ферритина через 1 мес
Клиент
Скажите еще пожалуйста при тревоге может еще как будто отрыжка ну ее не отрыгнуть (отрыгивать я вообще не умею )вот как будто она мне этот ком и дает (((такое ощущение что этот ком поднимается и я задохнусь (((
Клиент
Завтра схожу за рецептом, атаракс сразу начинает действовать? Месяц его можно попить ?
Терапевт
Да у вас проявления психогенного кома
Заглушите тревогу, уйдут жалобы
Терапевт
Да почти сразу
Не больше месяца
Клиент
А сколько можно попить что б не было синдром отмены? И если вы знаеье как мне их на ночь принимать сразу и тритикко и атаракс?? У атаракса есть побочки ? У нас в маленьком поселке беда совсем с врачами поэтому приходиться вот так ((((
Терапевт
У атаракса не будет синдрома отмены
У атаракс ярко выраженные побочки - редкость
Принимайте месяц примерно
Клиент
Т.е я вечером в одно время выпью атаркас и тритико ? Может все таки мне тритико не пить , ведь тревогу он мне не убрал а сплю я и так не плозо, ну с ним конечно лучше ?
Терапевт
Отменять препараты другого специалиста не совсем правильно . А мнение свое уже сказала - отменять не нужно , нужно скорректировать 2 препарата

Разделите приема с разницей в час
Клиент
Спасибо большое , просто мне знакомый психиатр сказал принимать тритикко 1/3 на ночь два месяца (если понадобиться можно пить и дальше ), я два месяца его уже пропила его, хорошо тогда еще две три недели попью с атараксом, атаракс тогда первый буду пить , т.к от тритикко через 15 минкт уже вырубает ?
Клиент
Скажите пожалуйста я заметила что после еды у меня сразу же появляетьсч отрыжка (ну я не умею отовгивать ) и у меня стоит как ком в груди , это может быть психологическая проблема ?
Терапевт
Да, это психогенная проблема - психогенный ком.
Клиент
Спасибо большое 8го числа поеду к психологу , он же может мне выписать рецепты и припараты ? Пока совсем сумма не сошла ?
Терапевт
Одного психолога вам не достаточно.
Нужна совместная работа с психотерапевтом. Выписать лекарства он только можент,психолог-нет
Клиент
У нас нет в городе психотерапевта к сожалению
Терапевт
Психиатр или невролог? Невролог может выписать препараты
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- вспомнила Вас , вы уже задавали вопрос. А по поводу щитовидной железы вы обращались к эндокринологу, она немного увеличила, возможно дискомфорт на этом фоне. Если бы была какая-то органическая патология пищевода ФГДС бы увидела.
Ваши жалобы могут указывать на спазм мышц пищевода, « психогенный ком»
Клиент
Вот наверное мне нужно успокоиться, все врачи говорят что это психосоматика, к эндокринологу только записалась через две недели пойду . я уже гакрутила себе все самое плохое , послветуйти какое нибудь железо лучше ферум лек , толькл что б жидком виде или жевательные , т.к таблетки не могу глатать
Клиент
Мне терапевт тут написала что можно попить нексимум 14 дней , пить его он не навредит если жто психогеный характер
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не навредит . Из жидких форм чаще всего рекомендую Тотема.
Клиент
Тогда нексимум пропить 14 дней 2р в день ??
Терапевт, Функциональный диагност
Можно по ФГДС есть небольшой гастрит.
Клиент
Тут терапевт порекомендовала атаракс по 1 т 2 р в день 2 недели , терапевт сможет выписать рецепт , принимаю еще тритико по 1/3 его отменить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тритокио это антидепрессант , его нельзя отменять внезапно, и работать они начинают не сразу а минимум через месяц в полной дозе . Атаракс с ним совместим это транквилизатор он снимает тревожный синдромы, обычно его и назначают в месте с антидепрессантами так как он по началу усиливают тревожность
Клиент
Я триьткотпью 1.5 месяца по 1/3 с такой дозировки наверное постепенно не как не отменить ? Ну я схожу к терапевту попрошу рецепт на атаракс и попью еще месяц с тритикко , скажите пожалуйста а атаракс сразу потцелой или увилисивать с 1/2 ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше 1/2 сначала, я бы советовала пойти к профильному врачу- психиатру
Клиент
Я записалась к психологу , психиатры, психотерапевты один прием стоит от 5т , нет столько денег ??
Терапевт, Функциональный диагност
К неврологу ещё можно
Клиент
Была у него она мне только фенибут выписала , он не помог , в у аторакса есть побочки ?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно нормально переносится может быть сонливость, так то все индивидуально. Может быть может не быть.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Отрыжка обычно происходит самостоятельно не нужно прилагать усилий, если это действительно отрыжка.
Клиент
Вот я как не от мира , у меня вообще не когда не было отрыжки, бывает тяжело в груди и только когда засунешь два пальца в рот , выходит отрыжка (((((
Терапевт, Функциональный диагност
Облегчения наступает на долго?
Клиент
Ну да эта тяжесть и бурление где то в пищеводе проходит , скажите пожалуйста а медецинский психолог мне не смодет назначить противотревожные препараты ?
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего нет, затрудняюсь точным с ответом .А такие препараты как ганотан, мотилак не пробовали для пищеварения?
Клиент
Ганатон пропивала месяц вроде бы стало получше , а потом опять
Терапевт, Функциональный диагност
Можно возобновить
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Да, вероятнее всего бы изменения связанные с пищеводом и желудком увидели бы по фгдс.
Увеличение щитовидной железы не критичное, анализы дополнительно сдайте.
Так же выполнить рентген органов грудной клетки.
Пройдите тест Hads для оценки психоэмоционального состояние, вероятнее всего проблема в этом.
Клиент
Тест тревога 13 дипресия 6 , вообще очень мнительная стала после родов ??у лора тоже была все хорошо
Терапевт
Необходимо назначение противотревожных препаратов и консультация психотерапевта.
Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Не я радила в 2019г , я записалась к психологу он мне смодет назнасить эти припараты ? Пью тритико 1/3 га ночь ну от них только сон хороший
Клиент
Терапевт
Необходимо откорректировать терапию с тритико( то есть рассказать , что изменилось с ним, а что присутствует)
Нексиум можно пропить, но явных показаний нет. Чисто для дифференцировки , то можно.
Клиент
С тритикко стал лучше только сон, тут терапевт порекомендовала еще атаракс пропить по 1т 2 р в день , две недели ? Этого будет достаточно ? Режим отмены есть у него ? Тритикко отменять или оставить? Терапевт сможет выписать рецепт ?
Терапевт
Терапевт рецепт выписать сможет. Атаракс хороший противотревожный препарат, при коротких курсах не имеет синдрома отмены. Но совместный приём с тритико - возможен только после консультации психиатра.
Клиент
Я тритико стала принимать от тревоги еслм атаракс лучше то я тритико могу не принать если он не помогает от тревоги тогда засем мне его пить , сплю я и так не плохо
Терапевт
Можно начать Атаракс, плавно повышать дозировку 1/4 на ночь; затем второй день 1/2 и так до целой таблетки ; 1 месяц
Клиент
Получаеться первый день 1/4 второй день 1/3, третий 1/2 четвёртый уже целую и так оставить месяц потцелой на ночь ???
Клиент
После месяца не будет режима отмены ??
Терапевт
Чаще всего не бывает, можно будет отменить так же постоянно ( если переживаете за синдром отмены)
Клиент
Спасибо большое пойду за рецептом к терапевту ???
Клиент
Скажите пожалуйста еще а при тревоги бывает что как будто еда в горде застревает ??
Терапевт
Да, бывает и такое.
Клиент
Терапевт
У вас все наладится!
Клиент