Здравствуйте уважаемые доктора , помогите пожалуйста , уже месяц ком в горле (в груди ) очень похудела, из за этого состояния не могу нормально питаться, феритин 5 , принимаю ферум лек , такое ощущение что душит как будто воротник на шее и хочеться всегда убрать , очень не приятно, очень переживаю что это может быть , ренген с барием у нас в городе не делают (((ФГДС делала под наркозом , если бы было что то серьезное с глоткой , пищеаодом увидели бы ??
Здравствуйте. Ком в горле может иметь несколько причин: 1.Заболевания щитовидной железы. По УЗИ вижу нет патологий. Дополнительно рекомендую сдать кровь на ТТГ,Т4,чтобы оценить функцию ЩЖ.
2.Заболевания ЖКТ- по ФГДС нет оснований полагать,что заключение является подтверждение ваших жалоб. Пищевод,глотку доктор описывает,как норма,не переживайте.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - витамин д, витамин в9,12, магний. Так же снижен ферритин,который может давать такие жалобы. Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
5. Психогенная причина. Очень часто на фоне тревожного расстройства есть комок в горле. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Вы тревожный человек?Как часто испытываете тревогу?
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ , у Лор врача была месяц назад все хорошо, скажите пожалуйста если бы было что то плохое с пищеводом , глодкой , по фгдс бы увидели ? Делала под наркозом. С детсва боязнь глатать таблетки , есть что то в жидком виде или жевательные лучше чем ферум Лек ?тревога по шкале тревога 13 , дипресия 6 , вообще да я очень мнительный человек
Если не можете глотать,то Можно тотема по 1 амп 2 р в день.
В идеале сделать рентген с барием,чтобы исключить его сужение.
А так,думаю,что ваша проблема психогенного характера. Посетите врача психотерапевта,возможно потребуется назначение противотревожной терапии. Можете начать приём атаракс до его приема:по 1 т 2 р в день(они маленькие) на 14 дней.
А они по рецепту наверное продаються ?? Я пью тритико 1/3 на ночь , ну от них толькл сон хороший, а ренген с бармем в нашем городе не делают ((((у меня не когда этого не было вот месяц назад началось ((Тотему 1 ампулу два раза в день или по 1 ампуле два раза в день ?
Рецепт может выписать терапевт ?? Синдром отмены еть у него ?? Попрошу нашего терапевта что б выписала , две недели достаточно будет ? Тритико не отменять ? Тотему сколько по времени принимать , каждый день ?
Тритико сколько уже принимаете? Какая дозировка ?диагноз тревожное расстройство?Его не отменять . Добавить атаракс на 2 Нед. Терапевт может выписать ! Синдрома отмены нет Если не решится проблема , повторно у своему врачу, возможно придется повысить дозировку или добавить нейролептики
Тотему принимаете 2 мес , затем контроль ОАК, Ферритина
Я не была у врача , вызывали соседу психиатра нарколога на дом я с ним поговорила он посоветовал попить тритико 1/3 на ночь и выписал рецепт , он мне только помогает для сна , тревога у меня не ушла , если только немного
Нет , тритико отменять не советую . Попробуйте добавить атаракс к нему . Если не будет помогать , тогда увеличит тритико до 100 мг . Вместе дают эти препараты хороший эффект. Атаракс- как монотерапия не справится .
Спасибо большое вам , надеюсь уйдет жта тревога ? ??как ребенка родила начала за все переживать и с каждым годом все хуже и хуже , то давление меряла по 100раз на дню теперь этот ком в горле мучат , уже незнаю куда деваться , диву в маленьком поселке таких врасей у нас нет ((((
Восполняйте дефициты железа И корректируйте свое психическое здоровье . Помимо таблеток . Советую ознакомиться с литературой : Роберт лихи - свобода от тревоги
Скажите еще пожалуйста при тревоге может еще как будто отрыжка ну ее не отрыгнуть (отрыгивать я вообще не умею )вот как будто она мне этот ком и дает (((такое ощущение что этот ком поднимается и я задохнусь (((
А сколько можно попить что б не было синдром отмены? И если вы знаеье как мне их на ночь принимать сразу и тритикко и атаракс?? У атаракса есть побочки ? У нас в маленьком поселке беда совсем с врачами поэтому приходиться вот так ((((
Т.е я вечером в одно время выпью атаркас и тритико ? Может все таки мне тритико не пить , ведь тревогу он мне не убрал а сплю я и так не плозо, ну с ним конечно лучше ?
Спасибо большое , просто мне знакомый психиатр сказал принимать тритикко 1/3 на ночь два месяца (если понадобиться можно пить и дальше ), я два месяца его уже пропила его, хорошо тогда еще две три недели попью с атараксом, атаракс тогда первый буду пить , т.к от тритикко через 15 минкт уже вырубает ?
Скажите пожалуйста я заметила что после еды у меня сразу же появляетьсч отрыжка (ну я не умею отовгивать ) и у меня стоит как ком в груди , это может быть психологическая проблема ?
Здравствуйте! - вспомнила Вас , вы уже задавали вопрос. А по поводу щитовидной железы вы обращались к эндокринологу, она немного увеличила, возможно дискомфорт на этом фоне. Если бы была какая-то органическая патология пищевода ФГДС бы увидела. Ваши жалобы могут указывать на спазм мышц пищевода, « психогенный ком»
Вот наверное мне нужно успокоиться, все врачи говорят что это психосоматика, к эндокринологу только записалась через две недели пойду . я уже гакрутила себе все самое плохое , послветуйти какое нибудь железо лучше ферум лек , толькл что б жидком виде или жевательные , т.к таблетки не могу глатать
Тритокио это антидепрессант , его нельзя отменять внезапно, и работать они начинают не сразу а минимум через месяц в полной дозе . Атаракс с ним совместим это транквилизатор он снимает тревожный синдромы, обычно его и назначают в месте с антидепрессантами так как он по началу усиливают тревожность
Я триьткотпью 1.5 месяца по 1/3 с такой дозировки наверное постепенно не как не отменить ? Ну я схожу к терапевту попрошу рецепт на атаракс и попью еще месяц с тритикко , скажите пожалуйста а атаракс сразу потцелой или увилисивать с 1/2 ?
Ну да эта тяжесть и бурление где то в пищеводе проходит , скажите пожалуйста а медецинский психолог мне не смодет назначить противотревожные препараты ?
Здравствуйте, смотрю файлы Да, вероятнее всего бы изменения связанные с пищеводом и желудком увидели бы по фгдс. Увеличение щитовидной железы не критичное, анализы дополнительно сдайте. Так же выполнить рентген органов грудной клетки. Пройдите тест Hads для оценки психоэмоционального состояние, вероятнее всего проблема в этом.
Необходимо откорректировать терапию с тритико( то есть рассказать , что изменилось с ним, а что присутствует) Нексиум можно пропить, но явных показаний нет. Чисто для дифференцировки , то можно.
С тритикко стал лучше только сон, тут терапевт порекомендовала еще атаракс пропить по 1т 2 р в день , две недели ? Этого будет достаточно ? Режим отмены есть у него ? Тритикко отменять или оставить? Терапевт сможет выписать рецепт ?
Терапевт рецепт выписать сможет. Атаракс хороший противотревожный препарат, при коротких курсах не имеет синдрома отмены. Но совместный приём с тритико - возможен только после консультации психиатра.
Я тритико стала принимать от тревоги еслм атаракс лучше то я тритико могу не принать если он не помогает от тревоги тогда засем мне его пить , сплю я и так не плохо