Что вас беспокоит?
Результаты фгдс , узи щж
Здравствуйте уважаемые доктора , помогите пожалуйста , уже месяц ком в горле (в груди ) очень похудела, из за этого состояния не могу нормально питаться, феритин 5 , принимаю ферум лек , такое ощущение что душит как будто воротник на шее и хочеться всегда убрать , очень не приятно, очень переживаю что это может быть , ренген с барием у нас в городе не делают (((ФГДС делала под наркозом , если бы было что то серьезное с глоткой , пищеаодом увидели бы ??
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Ком в горле может иметь несколько причин:
1.Заболевания щитовидной железы.
По УЗИ вижу нет патологий. Дополнительно рекомендую сдать кровь на ТТГ,Т4,чтобы оценить функцию ЩЖ.
2.Заболевания ЖКТ- по ФГДС нет оснований полагать,что заключение является подтверждение ваших жалоб.
Пищевод,глотку доктор описывает,как норма,не переживайте.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - витамин д, витамин в9,12, магний.
Так же снижен ферритин,который может давать такие жалобы.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
5. Психогенная причина.
Очень часто на фоне тревожного расстройства есть комок в горле.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Вы тревожный человек?Как часто испытываете тревогу?
Добрый день
Ответила выше
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ , у Лор врача была месяц назад все хорошо, скажите пожалуйста если бы было что то плохое с пищеводом , глодкой , по фгдс бы увидели ? Делала под наркозом. С детсва боязнь глатать таблетки , есть что то в жидком виде или жевательные лучше чем ферум Лек ?тревога по шкале тревога 13 , дипресия 6 , вообще да я очень мнительный человек
Если не можете глотать,то Можно тотема по 1 амп 2 р в день.
В идеале сделать рентген с барием,чтобы исключить его сужение.
А так,думаю,что ваша проблема психогенного характера.
Посетите врача психотерапевта,возможно потребуется назначение противотревожной терапии.
Можете начать приём атаракс до его приема:по 1 т 2 р в день(они маленькие) на 14 дней.
А они по рецепту наверное продаються ?? Я пью тритико 1/3 на ночь , ну от них толькл сон хороший, а ренген с бармем в нашем городе не делают ((((у меня не когда этого не было вот месяц назад началось ((Тотему 1 ампулу два раза в день или по 1 ампуле два раза в день ?
Мне терапевт тут написала что можно попить нексимум 14 дней , пить его он не навредит если жто психогеный характер?
Тотема принимать по 1 амп 2 р в день , запивая яблочным или апельсиновым соком
Нексиум можно , не навредит
Атаракс по рецепту , верно .
Рецепт может выписать терапевт ?? Синдром отмены еть у него ?? Попрошу нашего терапевта что б выписала , две недели достаточно будет ? Тритико не отменять ? Тотему сколько по времени принимать , каждый день ?
Тритико сколько уже принимаете? Какая дозировка ?диагноз тревожное расстройство?Его не отменять . Добавить атаракс на 2 Нед.
Терапевт может выписать ! Синдрома отмены нет
Если не решится проблема , повторно у своему врачу, возможно придется повысить дозировку или добавить нейролептики
Тотему принимаете 2 мес , затем контроль ОАК, Ферритина
Я не была у врача , вызывали соседу психиатра нарколога на дом я с ним поговорила он посоветовал попить тритико 1/3 на ночь и выписал рецепт , он мне только помогает для сна , тревога у меня не ушла , если только немного
Если принимаете 50 мг, можете увеличить до 100 мг
И эффект наступает не раньше через через 14 дней от начала приема
Да я его уже два месяца пью , если атаракс лучше перейду на него , его нужно повышать ? Атаракс
Нет , тритико отменять не советую . Попробуйте добавить атаракс к нему . Если не будет помогать , тогда увеличит тритико до 100 мг . Вместе дают эти препараты хороший эффект.
Атаракс- как монотерапия не справится .
Спасибо вам большое ?? тогда пока что атаракс я буду увидисивать с 1/4 до целой таблетки на ночь и триьико тоже на ночь 1/3 пока что
Удачи ?
Я все верно написала по приему припаратов ?
Атаракс можно сразу с 1 табл ,не страшно
Можно , как вы написали , постепенно . Это более щадящих препарат. Побочек не даст
Я вас поняла спасибо вам огромное ?? и скажите пожалуйста еще при тревоге может быть такое что как будто еда в горле застревает ??
Спасибо большое вам , надеюсь уйдет жта тревога ? ??как ребенка родила начала за все переживать и с каждым годом все хуже и хуже , то давление меряла по 100раз на дню теперь этот ком в горле мучат , уже незнаю куда деваться , диву в маленьком поселке таких врасей у нас нет ((((
Восполняйте дефициты железа
И корректируйте свое психическое здоровье . Помимо таблеток . Советую ознакомиться с литературой : Роберт лихи - свобода от тревоги
Да , может быть такое , ком - частое проявление тревожного расстройства
Да я начала читать книгу и почему то не дочитала , скажите а я ферум лек пропила 1.5 месяца и еще тотему 2 месяца ?? Забыла спросить
после 1.5мес феррум лека ферритин был 5 или потом не пересдавали?
Я еще не перездавала , если я его до сих пор пила только вот два дня не пью можно завтра сдать ?
Да,конечно и обязателно контроль ОАК.ферритина через 1 мес
Скажите еще пожалуйста при тревоге может еще как будто отрыжка ну ее не отрыгнуть (отрыгивать я вообще не умею )вот как будто она мне этот ком и дает (((такое ощущение что этот ком поднимается и я задохнусь (((
Завтра схожу за рецептом, атаракс сразу начинает действовать? Месяц его можно попить ?
Да у вас проявления психогенного кома
Заглушите тревогу, уйдут жалобы
Да почти сразу
Не больше месяца
А сколько можно попить что б не было синдром отмены? И если вы знаеье как мне их на ночь принимать сразу и тритикко и атаракс?? У атаракса есть побочки ? У нас в маленьком поселке беда совсем с врачами поэтому приходиться вот так ((((
У атаракса не будет синдрома отмены
У атаракс ярко выраженные побочки - редкость
Принимайте месяц примерно
Т.е я вечером в одно время выпью атаркас и тритико ? Может все таки мне тритико не пить , ведь тревогу он мне не убрал а сплю я и так не плозо, ну с ним конечно лучше ?
Отменять препараты другого специалиста не совсем правильно . А мнение свое уже сказала - отменять не нужно , нужно скорректировать 2 препарата
Разделите приема с разницей в час
Спасибо большое , просто мне знакомый психиатр сказал принимать тритикко 1/3 на ночь два месяца (если понадобиться можно пить и дальше ), я два месяца его уже пропила его, хорошо тогда еще две три недели попью с атараксом, атаракс тогда первый буду пить , т.к от тритикко через 15 минкт уже вырубает ?
Скажите пожалуйста я заметила что после еды у меня сразу же появляетьсч отрыжка (ну я не умею отовгивать ) и у меня стоит как ком в груди , это может быть психологическая проблема ?
Да, это психогенная проблема - психогенный ком.
Спасибо большое 8го числа поеду к психологу , он же может мне выписать рецепты и припараты ? Пока совсем сумма не сошла ?
Одного психолога вам не достаточно.
Нужна совместная работа с психотерапевтом. Выписать лекарства он только можент,психолог-нет
У нас нет в городе психотерапевта к сожалению
Принятый ответ
Психиатр или невролог? Невролог может выписать препараты
Здравствуйте!
- вспомнила Вас , вы уже задавали вопрос. А по поводу щитовидной железы вы обращались к эндокринологу, она немного увеличила, возможно дискомфорт на этом фоне. Если бы была какая-то органическая патология пищевода ФГДС бы увидела.
Ваши жалобы могут указывать на спазм мышц пищевода, « психогенный ком»
Вот наверное мне нужно успокоиться, все врачи говорят что это психосоматика, к эндокринологу только записалась через две недели пойду . я уже гакрутила себе все самое плохое , послветуйти какое нибудь железо лучше ферум лек , толькл что б жидком виде или жевательные , т.к таблетки не могу глатать
Мне терапевт тут написала что можно попить нексимум 14 дней , пить его он не навредит если жто психогеный характер
Нет не навредит . Из жидких форм чаще всего рекомендую Тотема.
Тогда нексимум пропить 14 дней 2р в день ??
Можно по ФГДС есть небольшой гастрит.
Тут терапевт порекомендовала атаракс по 1 т 2 р в день 2 недели , терапевт сможет выписать рецепт , принимаю еще тритико по 1/3 его отменить ?
Тритокио это антидепрессант , его нельзя отменять внезапно, и работать они начинают не сразу а минимум через месяц в полной дозе . Атаракс с ним совместим это транквилизатор он снимает тревожный синдромы, обычно его и назначают в месте с антидепрессантами так как он по началу усиливают тревожность
Я триьткотпью 1.5 месяца по 1/3 с такой дозировки наверное постепенно не как не отменить ? Ну я схожу к терапевту попрошу рецепт на атаракс и попью еще месяц с тритикко , скажите пожалуйста а атаракс сразу потцелой или увилисивать с 1/2 ?
Лучше 1/2 сначала, я бы советовала пойти к профильному врачу- психиатру
Я записалась к психологу , психиатры, психотерапевты один прием стоит от 5т , нет столько денег ??
К неврологу ещё можно
Была у него она мне только фенибут выписала , он не помог , в у аторакса есть побочки ?
Обычно нормально переносится может быть сонливость, так то все индивидуально. Может быть может не быть.
Скажите пожалуйста я заметила что после еды у меня сразу же появляетьсч отрыжка (ну я не умею отовгивать ) и у меня стоит как ком в груди , это может быть психологическая проблема ?
Отрыжка обычно происходит самостоятельно не нужно прилагать усилий, если это действительно отрыжка.
Вот я как не от мира , у меня вообще не когда не было отрыжки, бывает тяжело в груди и только когда засунешь два пальца в рот , выходит отрыжка (((((
Облегчения наступает на долго?
Ну да эта тяжесть и бурление где то в пищеводе проходит , скажите пожалуйста а медецинский психолог мне не смодет назначить противотревожные препараты ?
Скорее всего нет, затрудняюсь точным с ответом .А такие препараты как ганотан, мотилак не пробовали для пищеварения?
Ганатон пропивала месяц вроде бы стало получше , а потом опять
Можно возобновить
Здравствуйте, смотрю файлы
Да, вероятнее всего бы изменения связанные с пищеводом и желудком увидели бы по фгдс.
Увеличение щитовидной железы не критичное, анализы дополнительно сдайте.
Так же выполнить рентген органов грудной клетки.
Пройдите тест Hads для оценки психоэмоционального состояние, вероятнее всего проблема в этом.
Тест тревога 13 дипресия 6 , вообще очень мнительная стала после родов ??у лора тоже была все хорошо
Необходимо назначение противотревожных препаратов и консультация психотерапевта.
Вы сейчас на ГВ?
Не я радила в 2019г , я записалась к психологу он мне смодет назнасить эти припараты ? Пью тритико 1/3 га ночь ну от них только сон хороший
Мне терапевт тут написала что можно попить нексимум 14 дней , пить его он не навредит если жто психогеный характер
Необходимо откорректировать терапию с тритико( то есть рассказать , что изменилось с ним, а что присутствует)
Нексиум можно пропить, но явных показаний нет. Чисто для дифференцировки , то можно.
С тритикко стал лучше только сон, тут терапевт порекомендовала еще атаракс пропить по 1т 2 р в день , две недели ? Этого будет достаточно ? Режим отмены есть у него ? Тритикко отменять или оставить? Терапевт сможет выписать рецепт ?
Терапевт рецепт выписать сможет. Атаракс хороший противотревожный препарат, при коротких курсах не имеет синдрома отмены. Но совместный приём с тритико - возможен только после консультации психиатра.
Я тритико стала принимать от тревоги еслм атаракс лучше то я тритико могу не принать если он не помогает от тревоги тогда засем мне его пить , сплю я и так не плохо
Можно начать Атаракс, плавно повышать дозировку 1/4 на ночь; затем второй день 1/2 и так до целой таблетки ; 1 месяц
Получаеться первый день 1/4 второй день 1/3, третий 1/2 четвёртый уже целую и так оставить месяц потцелой на ночь ???
После месяца не будет режима отмены ??
Чаще всего не бывает, можно будет отменить так же постоянно ( если переживаете за синдром отмены)
Спасибо большое пойду за рецептом к терапевту ???
Скажите пожалуйста еще а при тревоги бывает что как будто еда в горде застревает ??
Да, бывает и такое.
Спасибо большое вам , надеюсь уйдет жта тревога ? ??как ребенка родила начала за все переживать и с каждым годом все хуже и хуже , то давление меряла по 100раз на дню теперь этот ком в горле мучат , уже незнаю куда деваться , диву в маленьком поселке таких врасей у нас нет ((((
У вас все наладится!
Скажите пожалуйста я заметила что после еды у меня сразу же появляетьсч отрыжка (ну я не умею отовгивать ) и у меня стоит как ком в груди , это может быть психологическая проблема ?
Похожие вопросы по теме
- 30 Декабря 202112 ответов
- 31 Января 20224 ответа
- 16 Февраля 202215 ответов