Консультация гинеколога /

Как избавиться от приливов в 79 лет? — вопрос №2703592

Мне 79 лет. После менапаузы в 50 лет приливы и потливость не прекратились. Днем чаще, ночью реже. Как избавиться или это до конца дней?

Возраст: 79

Хронические болезни: Артроз плечелопаточный, аллергия лекарственная (лидаза) и на пыльцу ранних деревьев.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита.
Обычно после 60 лет назначают только фитоэстрогены.
Можно пробовать ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН, КЛИМАЛАНИН, МЕНСЕ и другие.
У некоторых женщин проявления климакса постепенно проходят, у некоторых, как у Вас могут сохраняться долго.
Кому то помогает один препарат, кому то другой.
Также надо исключить патологию щитовидной железы. Неправильная работа щитовидной железы может проявляться симптомами похожими на климактерические. Для этого сдают кровь на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Клиент
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо исключить патологию щитовидной железы - сдать ТТГ, Т4св, АтПО, УЗИ щитовидной железы, потому что приливы могут маскировать патологию щитовидной железы.
Если Вы обследованы и все в норме-тогда только препараты содержащие растительные эстрогены-Климадинон, Клималанин и их аналоги.
Клиент
Татьяна Александровна, щетовидка в норме. А как вы относитесь к контрастному душу для уменьшения приливов?
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что если нет проблем с сердечно - сосудистой и дыхательной системой и если Вы грамотно начнёте его практиковать, то в комбинации с фитоэстрогенами это может облегчить Ваше состояние. Существуют и другие немедикаментозные методы облегчения приливов. Может быть Вы что-то пробовали?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком возрасте поменять гормональные препараты уже нельзя, риск превышает пользу. Возможно применение растительных препаратов, например феминал, менсе, клималананин. С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Елена Федоровна, со щетовидкой проблем нет.
Гинеколог, Акушер
В таком случае растительные препараты
Клиент
Елена Федоровна, Насколько эффективен и безопасен препарат Менсе с учетом того, что после приема эстрогенов в 52 года у меня диагностировали полипоз эндометрия? Советуете ли вы контрастный душ для уменьшения приливов? И о гимнастике и тренировке на выносливость: могут ли они првоцировать приливы?
И спасибо вам за ответ. Я выбираю вас после ответа на мои последние вопросы.
Гинеколог, Акушер
Рита, это растительный препарат, он не окажет влияния на эндометрий, а симптомы может не много снять. Он безопасен. Можно попробовать контрастный душ, он хорошо влияет на вазомоторные проявления. Рита нагрузка, если она умеренная не провоцирует симптомы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо проверить функцию щитовидной железы. Гипоэстрогения из-за климакса должна уже давно перестать быть ощутимой.

Можете сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО.

Если все анализы будут в норме, попробуйте прием препарата менсе, он безопасен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно видеть обследование.
Узи органов малого таза.
Мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Ущи органов брюшной полости