Сочетание Фемастона и Бада klimona
Подскажите гинеколог назначил фемастон 2/10. Но маммолог выявил фиброзную мастопатию и назначила Бад klimon, цефанорм. И гинеколог отменил фемастон, сказав,что климон,это тоже заместительная гормональная терапия. Но по составу климон,это чай зелёный и индол. И он разве способен лечить менопаузу...
Принятый ответ
В описанной ситуации важно понимать, что Фемостон 2/10 — это полноценная менопаузальная гормональная терапия (МГТ), содержащая синтетические аналоги женских половых гормонов (эстрадиол и прогестерон). Она применяется для лечения выраженных симптомов перименопаузы и дефицита эстрогенов, а также для профилактики остеопороза при подтверждённой гормональной недостаточности.
Препарат Климон, судя по указанному составу (зелёный чай, индол-3-карбинол и другие растительные компоненты), не является гормональным средством и не может восполнить дефицит эстрогенов или прогестерона. Такие добавки могут оказывать общеукрепляющее действие, но их эффект при симптомах менопаузы и профилактике её осложнений не сравним с результатами МГТ.
Отмена Фемостона при показаниях только на основании назначения Климона не эквивалентна замене одной гормональной терапии на другую. Если в 37 лет есть признаки ранней недостаточности яичников или выраженные климактерические симптомы, отказ от МГТ может привести к рискам — остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение качества жизни.
Фиброзная мастопатия сама по себе не является абсолютным противопоказанием к МГТ, однако перед началом терапии важно исключить злокачественные процессы в молочной железе и проводить регулярный контроль у маммолога.
Для минимизации возможных побочных эффектов от МГТ в виде приема таблеток следует рассмотреть прменение трансдермального эстрогена в комбинации с ВМС мирена.
Принятый ответ
Ольга, Климон — это не гормональный препарат, а биологическая добавка к пище. Она не предназначена для лечения заболеваний, а служит дополнением к рациону.
Для чего вы принимаете ЗГТ в виде Фемастона? Какие у вас показания и как долго вы это делаете?
Анна Михайловна, я сдавала ФСГ на 4 день окончания месячных у меня он был 16,9. И месячные очень скудные. Один день идут,плюс отеки появились,вес увеличился, раздражение сильное. И поэтому мне назначили Фемостон 2/10. А потом вдруг сказали,что пока я пью Климон бад 3месяца, фемастон нельзя. Ещё не начинала его пить. Как сегодня первый день цикла и вот вопрос пить или не пить Фемастон
Ольга, уровень ФСГ менее 25 не обязательно указывает на преждевременную недостаточность яичников. Препараты совместимы, и вряд ли БАДы могут заменить серьёзное лекарство. Отёки, прибавка в весе и раздражительность — это неспецифические симптомы, которые могут быть связаны с разными заболеваниями, включая хроническую усталость и инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, это разные препараты, Фемостон это препарат для гормональной терапии, а Климон всего лишь БАД, который не обладает эффектом гормональной терапии, к тому же, нет исследований его эффективности.
Если приём гормональной терапии показан, то есть есть синдром преждевременного истощения яичников, то на фоне приёма Фемостона можно добавить Климон, они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, Климон это БАД и отношения к заместительной гормональной терапии он не имеет. Если есть ранее истощение яичников, то рекомендуют обычно прием именно заместительной гормональной терапии, а в частотности фемостон 2/10. Прием БАД возможен на фоне ЗГТ.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Фемастон 2/10 – это препарат МГТ, содержащий эстрадиол и дидрогестерон и применяется для лечения симптомов менопаузы.
БАД Klimon НЕ является МГТ и не заменяет ее, так как не содержит гормонов и не может компенсировать дефицит эстрогенов.
Совместный приём Фемастона 2/10 и БАД Klimon не запрещён.