Консультация педиатра /

Посмотреть анализ крови — вопрос №2703639

Ребёнку 8 месяцев, Сдали повторно общий анализ крови, после перенессенного бранхит

Возраст: 26

Детский кардиолог
Здравствуйте! В анализе крови есть признаки дефицитный анемии, которую необходимо лечить железы содержащими препаратами.
Высокая СОЭ, но после перенесённой инфекции оно может длительное время сохраняться высоким и постепенно снижаться. В остальном всё хорошо.
Скажите какое СОЭ было в начале болезни?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, лежали в больнице соэ было 64, до больнице ещё больше, в день выписки 32,сдали с-реактивный белок он 0,4, переживаю что с такими анализа и снова положат в больницу

Детский кардиолог
Лейкоциты спокойные, активной инфекции нет, изменения связаны с перенесённой раней инфекцией.
Как самочувствие малыша?
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас лучше, ребёнок активный, после выписки пошли сопли у ребенка температура была 37.2, 37.4 один раз повысилась до 37.9
Детский кардиолог
После выписки вы могли заболеть новый вирусной инфекцией, а так как СОЭ Ещё не успела нормализоваться после первой инфекции, плюс наслоилась вторая, СОЭ опять чуть повысилось. Конечно же необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, промывать носик морской водой, включить в комнате увлажнитель воздуха, стараться почаще проветривать.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, и так промываю
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови повышено СОЭ, но это не специфический показатель, в норму приходит медленно.
Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции, так как лейкоциты в норме, активного воспаления нет.
Так же снижены показатели гемоглобина, гематокрита- это может быть на фоне инфекции, рекомендуется пересдать кровь через 3-4 недели, если будут снижены - то назначается прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови острого воспаления сейчас нет.соэ неспецифический показатель,он медленно восстанавливается после любого воспаления
Также есть снижение эритроцитарных индексов,что характерно для латентного дефицита железа
В плане рекомендую сдать кровь на ферритин и железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
Возможно на фоне перенесенной орви.
Надо смотреть ожсс и ферритин.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Соэ может восстанавливаться около 3-4 месяцев