Консультация дерматолога /

Кольцевидное пятно — вопрос №2703708

Ребёноку пять лет. Шесть дней назад на попе у ребёнка заметила пятнышко. Красно розовое немного с прищиками, я подумала что это лишай, намазала йодом и крем тербинафин. Прилагаю фото через сутки после йода, в середине само пятно а вокруг я так поняла ожог от йода. Мазала йодом все шесть дней и тербинафином два раза в день. Вчера йодом не мазала в середине образовалась корочка, снимала штанишки и корочка слетела, под корочкой обычная розовая кожа но вот где корочки не было вот такая оконтовка как колечко фото прилагаю . Что это стригущий лишай? Правильное ли лечение? Дерматолога в нашем городе нет, соскоб сдать не можем

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Совет на "потом". Прежде чем что либо использовать напишите и спросите,пришлите снимки(сообщите что вы лишены возможности посетить дерматолога,дабы вас не отправляли к нему). Не исключено что имело место развитие импетиго(стрептодермии). Обработка смесью настойки календулы+спирт салициловый три раза в день.Не использовать мочалку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, так это не может быть лишаём? , в дом заходил кот. Дома маленький ребёнок боюсь если это лишай что он заразиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы самостоятельно использовали противогрибковые средства,посему результат исследований может быть отрицательным. К тому же внешний вид очага поражения совершенно не напоминает микроспорию.
Клиент
Сергей Леонидович,я вас поняла. На первой фотографии это реакция йода, изначально пятнышко выглядило так же как и на втором фото только менее красным
Клиент
Сергей Леонидович, на ощупь это колечко бугристое а середина как будто впала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику спустя несколько дней.
Клиент
Сергей Леонидович, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!
Да, на фоне лечения картина конечно смазалась. Но, что можно сделать: отменить йод. Начать использовать ранозаживляющее и антибактериальное средство на основе серебра, к примеру аргосульфан 5-6 раз в день в течении 7-14 дней и понаблюдайте как происходит заживление.

Был ли ранее контакт с уличными животными?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, контакт с животными был, кот заходил в дом. Так что это? Заразно ли? В доме маленький ребёнок четыре месяца
Дерматолог, Детский дерматолог
Без соскоба мы можем просто предположить, что возможно там и формировался очаг лишая. Йод 5% часто вызывает ожоги на детской коже. Лучше его уберите. Подключите серебро и оставьте противогрибковый крем
Клиент
Натела Александровна, хорошо, заразен ли он, если лечим шесть дней.? Белье все стираю на большой температуре дома включаем кварц
Дерматолог, Детский дерматолог
Сам лишай заразен. Минимизируйте тесный контакт между детьми, отдельное полотенце, не бежать в одной постели
Клиент
Натела Александровна, тесть даже если мы его лечим он все равно ещё заразен, правильно поняла?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, так как мицелий гриба присутствует на коже какое-то время
Клиент
Натела Александровна, поняла, а если это не он, на что это ещё похоже?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если ориентироваться по первоначальной фотографии, то на многоформную экссудативную эритему. Она возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, препаратов
Клиент
Натела Александровна, изначально пятнышко было такое же как на втором фото только менее красным, колечко было нежно розовым. Намазала дом и все покраснело
Дерматолог, Детский дерматолог
Получается, что первое фото- это уже после нанесения йода?
Клиент
Натела Александровна, верно
Дерматолог, Детский дерматолог
Теперь сложилась картина. Я подумала, что первое фото это вначале до лечения. Тогда понятен этот широкий венчик красного цвета вокруг пятна- реакция на йод
Клиент
Натела Александровна, да все верно
Клиент
Натела Александровна, добрый день. Сегодня пятнышко намного лучше, мажем два дня аргосульфаном тербинафином и бетадин фото добавила
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день
Да, воспалительная реакция намного меньше выражена уже за 2 дня. Бетадин коротким курсом, не более 7 дней
Клиент
Натела Александровна, хорошо, подскажите пожалуйста у ребёнка ещё на щеках капилляры видны что это, может ли это быть из за того что мы мажем элиделом вокруг рта?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можете приложить фото?
Как долго мажете элиделом? По поводу чего он был назначен? Были ли капилляры до использования элидела?
Клиент
Натела Александровна, фото добавила. Мажем месяц, были покраснения вокруг рта и мелкая сыпь. До использования капилляры были, но менее выражены.
Дерматолог, Детский дерматолог
Расположение капилляров в данном случае можно рассматривать как вариант анатомической нормы. Подобное строение я достаточно часто наблюдаю у своих маленьких пациентов. Степень выраженности капиллярного рисунка может варьироваться под воздействием различных факторов, становясь то более, то менее заметной.

Подобные нежелательные эффекты при использовании элидела не были зафиксированы в клинической практике

Клиент
Натела Александровна, поняла, возможно я раньше не так сильно обращала на это внимание. Вы меня успокоили
Клиент
Натела Александровна, добрый день все зажило, спасибо огромное. Фото добавила. Остался только шрамик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы ‼️
Осмотр в лампе Вуда‼️
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг‼️
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, все поняла, к сожалению соскоб у нас в городе не делают, так бы уже конечно его сдали. Попробуем сразу лечить как лишай.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечите, да
Клиент
Виктория Николаевна, можно вместо клотримазола мазать тербинафином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Подскажите пожалуйста можно добавить к лечению кварцевание кожи данного образования?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нельзя
Клиент
Виктория Николаевна, поняла не будем
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Все зажило, спасибо огромное. Фото добавила, остался только шрамик
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение ровно 14 дней
Продолжайте до конца
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
По моему мнению по фото больше данных за фиксированную эритему, которая развивается на прием лекарств/продуктов.

Рекомендуют в данном случае:
- постараться исключить на будущее провоцирующий фактор
- зодак внутрь в каплях по возрасту 1 р/д в день 3-5 дней
- Крем Адвантан 2 р/д 7 дней
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, первое фото после нанесения йода, сфотографировала через сутки, покраснее это ожог. Изначально выглядело как на втором фото только бледно розовым.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, сейчас после лечения сложно судить о воспалительном процессе. Смущает, что хороший курс терапии от грибка не дал выраженного эффекта... Можно еще рассмотреть такой вариант - домазать Тербинафином до 2-х недель. Если не будет эффекта - тогда предложенный выше вариант
Клиент
Александр Сергеевич, я вас поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, Анна!
Клиент
Александр Сергеевич, есть крем элидел, он подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, он очень слабый. Подходит на лицо
Можно Акридерм взять еще
Клиент
Александр Сергеевич, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !

Визуально действительно нельзя исключить лишай .
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла. К сожалению в нашем городе нет дерматолога и не делают соскоб. Скажите есть ультрафиолетовая лампа для ногтей, ей можно посветить или она не покажет? На ощупь середина как вдавлиная а контур бугристый но не сильно
Клиент
Светлана Александровна, в дом заходил уличный кот
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,свечение может и не быть,к сожалению ,но посветить можно ,при лишае изумрудное свечение.
Клиент
Светлана Александровна, поняла спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Не болейте !!!
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста можно к лечению добавить кварцевания кожи данного образования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,нет,не нужно!
Клиент
Светлана Александровна, поняла не будем
Клиент
Светлана Александровна, добрый день можно ещё вопрос задать. У ребёнка на щеках прям капилляры видно, что это? Мы около месяца мажем во круг рта элиделом так как бывает красота и мелкая сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,прикрепите фото?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Наружно клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
В идеале сделать соскоб на грибы.
Но для этого необходимо несколько дней ничего не наносить.
Клиент
Оксана Александровна, поняла спасибо, к сожалению соскоб сдать нет возможности. В нашем городе нет дерматолога и не делают соскоб
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла вас.
Жаль конечно.
Придется пробовать так
Клиент
Оксана Александровна, хорошо, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Клиент
Максим Леонидович, к сожалению в нашем городе соскоб не делают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас трудно отдифференцировать.
По возможности отменить лечение и перейти на профлечение по дерматит.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Если не пройдёт или будет распространения, то перейти на рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Тербинафин 2 р в день на 6нед.
Не мочить.
Детские учреждения не посещать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо поняла, на ощупь это колечко шыршавое вчера было даже бугристое, очень уж похож на лишай фото приложила как выглядит сегодня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сегодня прямо как грибковая инфекция.
Лучше не надо профлечение по дерматиту.
Взять лучше рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Тербинафин 2 р в день на 6нед.
Не закрывайте вопрос, напишите через пару дней динамику лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. По такой схеме лечу 7 дней сегодня йод сменила на бетадин,и добавила на ночь мазь ям
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока все оставить, Тербинафин не отменять 2 р в день а Ям 1 р в день оставить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо поняла
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Сегодня пятнышко намного лучше фото добавила
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте все зажило спасибо большое. Фото добавила. Остался только шрамик
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как хорошо, есть улучшения! Но лечение необходимо продолжить и вести динамику.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да конечно я понимаю. Скажите пожалуйста мы лечим получается девятый день, он ещё заразен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, пока Диагноз полностью не подтвержден и заражение для окружающих достигает до 6нед.
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос у ребёнка на щеках прям капилляры видно, что это? Мы мажем вокруг рта элиделом так как часто краснеет и бывает сыпь фото добавила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На коже лица капилляры, или наследственный характер или за счёт тонкости кожи и Подкожно-жировой клетчатки, пр мере взросления должны быть менее видны.
Стараться в прохладное время года за 20мин до выхода на улицу использовать детские колд крема, чтобы защитить сосуды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!