Гнойник в горле, температуры нет
Здравствуйте! Девочка, 10 лет, во вторник жаловалась на боль в горле, были у врача. Ангины не обнаружили. Полоскание фурацилином 5-8 раз/день, панавир 5р/день, тонзилгон 20 кап 3р/день. Температуры нет. Сегодня гнойник в горле появился, фото прилагаю. Болеем часто, адониды 2-3 ст, готовимся к удалению
Принятый ответ
Здравствуйте, ангидак или Тантум Верде орошать чтобы снять боль .
Казеоз можно убрать ватной палочкой смоченной в Мирамистин или митрасептин 0.01 % сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой небной миндалины казеозная пробка
Пробку можно промыть на приеме у ЛОР врача
Как сейчас дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, храп есть, не всю ночь, иногда тихо дышит, иногда храпит. Влажность поддерживаем, не особо помогает
Скорее всего храп на фоне отека в носоглотке
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото казеозная пробка - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов вирусов бактерий и прочих. Пробка не является гноем и сама по себе для ребёнка не опасна и как правило эвакуируется из миндалины самостоятельно.
Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка?
Смотрели ранее носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Не чихает, эндоскопом смотрели, аденоиды 2-3 ст. Частые синуситы.
Не исключали аллергию как нередкую причину увеличения аденоидов?
Пользовались ли ранее спреями с Мометазоном в нос: назонексом или аналогами в нос длительно?
Анна Юрьевна, аллергию исключили два года назад по риноцитограмме. Момат-рино очень давно пользовались, так же авамис назначали (результата не было)
Риноцитограмма к сожалению далеко не всегда достоверно может исключить аллергию
Сдавали ли вы кровь на общий иммуноглобулин Е?
Анна Юрьевна, да, на три иммуноглобулина сдавали, всё в норме. Но это всё было 1.5 года назад, когда перенесли Эпштейн-Барра. Недавно полный чек-ап делали, из отклонений - АСТ - 56, Витамин Д - 18
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу