Гнойник в горле, температуры нет

Здравствуйте! Девочка, 10 лет, во вторник жаловалась на боль в горле, были у врача. Ангины не обнаружили. Полоскание фурацилином 5-8 раз/день, панавир 5р/день, тонзилгон 20 кап 3р/день. Температуры нет. Сегодня гнойник в горле появился, фото прилагаю. Болеем часто, адониды 2-3 ст, готовимся к удалению

Аденоиды 2-3 степень
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ангидак или Тантум Верде орошать чтобы снять боль .
Казеоз можно убрать ватной палочкой смоченной в Мирамистин или митрасептин 0.01 % сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области левой небной миндалины казеозная пробка
Пробку можно промыть на приеме у ЛОР врача

Как сейчас дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Да, храп есть, не всю ночь, иногда тихо дышит, иногда храпит. Влажность поддерживаем, не особо помогает

Скорее всего храп на фоне отека в носоглотке

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чтобы снять отек в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото казеозная пробка - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов вирусов бактерий и прочих. Пробка не является гноем и сама по себе для ребёнка не опасна и как правило эвакуируется из миндалины самостоятельно.

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка?
Смотрели ранее носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Не чихает, эндоскопом смотрели, аденоиды 2-3 ст. Частые синуситы.

Не исключали аллергию как нередкую причину увеличения аденоидов?

Пользовались ли ранее спреями с Мометазоном в нос: назонексом или аналогами в нос длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, аллергию исключили два года назад по риноцитограмме. Момат-рино очень давно пользовались, так же авамис назначали (результата не было)

Риноцитограмма к сожалению далеко не всегда достоверно может исключить аллергию

Сдавали ли вы кровь на общий иммуноглобулин Е?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, да, на три иммуноглобулина сдавали, всё в норме. Но это всё было 1.5 года назад, когда перенесли Эпштейн-Барра. Недавно полный чек-ап делали, из отклонений - АСТ - 56, Витамин Д - 18

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу