Консультация педиатра /

Не проходит гнойник под нижней губой — вопрос №1870038

Здравствуйте. На протяжении 2х недель у ребенка не проходит гнойник в ямке под нижней губой.
Выходили на прогулку в ветреную погоду и зона лица была закрыта шарфом. На следующий день появилось покраснение и отчетливо были видны 2 прыщика. Затем один прыщ воспалился и образовался гнойник, который впоследствии лопнул. После этого воспалился другой и ситуация повторилась. Мы думали, что уже все прошло, но опять все пошло по кругу.
Мажем зеленкой 4 дня. Что это такое? И чем можно избавиться от этого? Мазать чем-то еще боюсь, так как ребенок достает языком и все может слизать.
Ребенку 1,5. На гв+4 приема пищи. Сахар, соль не даю.

Педиатр
Добрый день , элемент был вначале как раздражение кожи , потом присоединилась инфекция , тем самым появился гной . Вы сами не давите , не ковыряйте . Прижгите вначале солициловым спиртом или фукорцином точечно, затем обработайте левомиколь мазь или неотонин мазь 2 раза в день в течении 7-10 дней.Избегайте мокнутие места высыпания . Так ведёт себя стрептодермия.
Педиатр
Здравствуйте. Могла наслоиться бактериальная Флора, в этом случае рекомендуется нанесение антибактериальной мази фуцидина 2 раза в день 7-10 дней. Зеленкой мазать не нужно.
Стараться не растирать эту область, минимизировать контакт с водой.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а нужно ли пластырем заклеивать эту область, куда будет нанесен крем? И если ребенок слижет? Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Антисептик с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. Разрешён с рождения. На водной основе (не на спирту). На ночь можно наносить мазь Эритромициновую - препарат разрешён с рождения. Зелёнку, тем более Фукорцин и другие спиртосодержащие антисептики не рекомендую. Никакой краситель и никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически, тем более на лице. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Что скажете про мазь фуцидин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин должен справится, если будете орошать до 5-6 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае присоединилась вторичная инфекция
Обрабатывайте перекисью и хлоргексидином , затем наносите антибактериальный препарат местного действия - фуцидин 2 раза в день