Больное горло у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Заболела с высокой температурой и лающим сухим кашлем (безостановочным просто). На 4 сутки назначили антибиотик Флемоксин солютаб (500/ 2 раза в день). От кашля страшно болело горло, стали принимать синекод, чтоб его остановить. Кашель остановился, но горло краснющее. Какой-то как гнойник на нем. Вчера ещё поднялась температура 38 вечером.Сегодня 3 день приема антибиотика, уже не знаю, что делать. Горло адски болит, чем лечить, кроме антибиотика - не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте, а горло болит с двух сторон или только слева?
Юлия, жалуется, что болит все горло. Боль началась именно от нескончаемого кашля. Щас вот этот то ли гнойник, то ли что на горле.
Как общее состояние ребенка? Было ли улучшение когда начали флемоксин давать?
Юлия, температуры вчера в течение дня не было, вечером поднялась до 38, сбила Ибуелином. Сегодня все нормально, бодрая, покушала, но горло болит
Поскольку антибиотик уже и так получает, пока понаблюдаем, сформируется ли этот гнойничок во что то большее. От боли в горле дайте внутрь обезболивающее, нурофен например
И примерно до завтра посмотреть, что изменится
Возможно, дозу антибиотика нужно увеличить. Сколько вес ребенка?
Юлия, 40 кг. Дозировку врач назначал, в инструкции такая же дозировка по весу и возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Продолжайте антибиотик пока на 5 дней. Горло полоскать обязательно, без этого не уйдёт гнойник. Полоскать фурацилин или хлоргексидин 4-6 раз в сутки. В горло граммидин красный шарфик по 4 таблетки в сутки рассасывать. После него 30 минут ни есть, ни пить. Выздоравливай. После 5 дня антибиотика обязательно показаться педиатру или лор врачу для дальнейшей тактики лечения.
Наталия, спасибо за ответ. Может побрызгать на гнойник Люголем или это ещё больше сожжет слизистую? Кетапрофеном полоскать можно? Или лучше хлогекседин?
Кетапрофеном полоскать можно. Гнойник получше пожалуйста сфотографируйте.
Наталия, добавила фото. Не получается лучше
Алина, увидела. Нет, люголем нельзя, он сожжет все, будет очень больно. Лучше Холисал 3-4 раза в день наносить на афту ( гнойничок). Щадящая диета, Обильное теплое питье, дома проветривайте. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое ощущение, что киста там.
Нет вощможности переделать фото со вспышкой? , язык прижать ложкой, мешает обзору
Татьяна, добавила фото. Не получается лучше сделать. Он как язвочка чтоли и с одной стороны
Всё , вижу, это афта. Как при стоматите бывают.
Афтозный фарингит, обычно вирусного проискхождения.
И афты очень больнючие.
Глотку орошать Гексоралом 3 раза в день 5-7 дней
Полоскать ОКИ 2 раза в день(препарат с 12 лет, но вам можно уже, ничего не будет) до стихания болей
На афту можно наносить гель Холисал 3 раза в день.
Соблюдать щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Антибиотик в таких случаях не нужен, но раз начали, нужно пропить весь курс.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Татьяна, спасибо большое за ответ.гексорал принципиален или можно Ангидак, Ингалипт? Ромашку можно (не будет сушить и кашель провоцировать)?
Ромашку сейчас не нужно.
Гексорал более эффективный препарат(аналоги гелангин, максиколд) , на крайний случай мажно Ингалиптом заменить(но у него нет противовирусного действия)
Татьяна, спасибо, поняла.
А температура может от этой Арты быть? Или все же это ангина?
Может конечно, природа часто вирусная.
Признаков гнойной ангины нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте прием антибиотика до 7 дней.
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 4-5 р/д 7 дней.
Орошать зев Ангидак по 2 впрс 3-4 р/д
Рассасывать Граммидин детский по 1 пастилке 4 р/д 7 дн.
Исключить раздражающую, острую, кислую, горячую пищу , газировки , сладости .
Побольше пить , можно ромашковый чай.
Арина, спасибо
Афту можете обрабатывать Метрогил дента 3-4 р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии круглое пятно очень похоже на афту. Которая чаще всего является проявлением стоматита, в данном случае афтозного фарингита.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 % (разведенный 1 :1 тёплой кипячёной водой), 3 раза в день или Мирамистином.
Горлышко орошаем детским Гексоралом 3 раза в день 5 дней. Или ТантумВерде.
Местно в качестве обезболивания на афту можно наносить гель Холисал 3 раза в день. 3 дня.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу. Пища преимущественно кашицеобразная.
В данном случае назначенный курс антибиотика желательно пропить. Чтобы не было возникновения резистентности у имеющейся микрофлоры.
На данный момент, как сомачувствие ребёнка?
Кристина,спасибо. температуры нет, бодрая. Кашель влажный. Бодрая. Афта на месте, вокруг нее также все красное, горло болит
Холисал используете?
Или возьмите спрей ТантумВерде или Ангидак буквально один впрыск в область афты. 3 раза в день.
В ближайшее время афта должна покрыться серо-белым налетом.
Боль должна стать меньше.