Консультация лора /

Больное горло у ребенка — вопрос №1293192

Здравствуйте! Ребёнку 11 лет. Заболела с высокой температурой и лающим сухим кашлем (безостановочным просто). На 4 сутки назначили антибиотик Флемоксин солютаб (500/ 2 раза в день). От кашля страшно болело горло, стали принимать синекод, чтоб его остановить. Кашель остановился, но горло краснющее. Какой-то как гнойник на нем. Вчера ещё поднялась температура 38 вечером.Сегодня 3 день приема антибиотика, уже не знаю, что делать. Горло адски болит, чем лечить, кроме антибиотика - не знаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а горло болит с двух сторон или только слева?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалуется, что болит все горло. Боль началась именно от нескончаемого кашля. Щас вот этот то ли гнойник, то ли что на горле.

Детский ЛОР, ЛОР
Как общее состояние ребенка? Было ли улучшение когда начали флемоксин давать?
Клиент
Юлия, температуры вчера в течение дня не было, вечером поднялась до 38, сбила Ибуелином. Сегодня все нормально, бодрая, покушала, но горло болит
Детский ЛОР, ЛОР
Поскольку антибиотик уже и так получает, пока понаблюдаем, сформируется ли этот гнойничок во что то большее. От боли в горле дайте внутрь обезболивающее, нурофен например
И примерно до завтра посмотреть, что изменится
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, дозу антибиотика нужно увеличить. Сколько вес ребенка?
Клиент
Юлия, 40 кг. Дозировку врач назначал, в инструкции такая же дозировка по весу и возрасту
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Алина. Продолжайте антибиотик пока на 5 дней. Горло полоскать обязательно, без этого не уйдёт гнойник. Полоскать фурацилин или хлоргексидин 4-6 раз в сутки. В горло граммидин красный шарфик по 4 таблетки в сутки рассасывать. После него 30 минут ни есть, ни пить. Выздоравливай. После 5 дня антибиотика обязательно показаться педиатру или лор врачу для дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Может побрызгать на гнойник Люголем или это ещё больше сожжет слизистую? Кетапрофеном полоскать можно? Или лучше хлогекседин?
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Кетапрофеном полоскать можно. Гнойник получше пожалуйста сфотографируйте.
Клиент
Наталия, добавила фото. Не получается лучше
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Алина, увидела. Нет, люголем нельзя, он сожжет все, будет очень больно. Лучше Холисал 3-4 раза в день наносить на афту ( гнойничок). Щадящая диета, Обильное теплое питье, дома проветривайте. Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такое ощущение, что киста там.

Нет вощможности переделать фото со вспышкой? , язык прижать ложкой, мешает обзору
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавила фото. Не получается лучше сделать. Он как язвочка чтоли и с одной стороны
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Всё , вижу, это афта. Как при стоматите бывают.
Афтозный фарингит, обычно вирусного проискхождения.
И афты очень больнючие.
Глотку орошать Гексоралом 3 раза в день 5-7 дней
Полоскать ОКИ 2 раза в день(препарат с 12 лет, но вам можно уже, ничего не будет) до стихания болей
На афту можно наносить гель Холисал 3 раза в день.
Соблюдать щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Антибиотик в таких случаях не нужен, но раз начали, нужно пропить весь курс.

Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.гексорал принципиален или можно Ангидак, Ингалипт? Ромашку можно (не будет сушить и кашель провоцировать)?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ромашку сейчас не нужно.
Гексорал более эффективный препарат(аналоги гелангин, максиколд) , на крайний случай мажно Ингалиптом заменить(но у него нет противовирусного действия)
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла.
А температура может от этой Арты быть? Или все же это ангина?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может конечно, природа часто вирусная.
Признаков гнойной ангины нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте прием антибиотика до 7 дней.
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 4-5 р/д 7 дней.
Орошать зев Ангидак по 2 впрс 3-4 р/д
Рассасывать Граммидин детский по 1 пастилке 4 р/д 7 дн.
Исключить раздражающую, острую, кислую, горячую пищу , газировки , сладости .
Побольше пить , можно ромашковый чай.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Афту можете обрабатывать Метрогил дента 3-4 р/д 7 дней
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии круглое пятно очень похоже на афту. Которая чаще всего является проявлением стоматита, в данном случае афтозного фарингита.

Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 % (разведенный 1 :1 тёплой кипячёной водой), 3 раза в день или Мирамистином.
Горлышко орошаем детским Гексоралом 3 раза в день 5 дней. Или ТантумВерде.
Местно в качестве обезболивания на афту можно наносить гель Холисал 3 раза в день. 3 дня.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу. Пища преимущественно кашицеобразная.

В данном случае назначенный курс антибиотика желательно пропить. Чтобы не было возникновения резистентности у имеющейся микрофлоры.

На данный момент, как сомачувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина,спасибо. температуры нет, бодрая. Кашель влажный. Бодрая. Афта на месте, вокруг нее также все красное, горло болит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Холисал используете?
Или возьмите спрей ТантумВерде или Ангидак буквально один впрыск в область афты. 3 раза в день.
В ближайшее время афта должна покрыться серо-белым налетом.
Боль должна стать меньше.