Шейный остеохондроз
Здравствуйте! Несколько лет, после того,как переболела ковидом начали беспокоить боли в шейному отделе. Осенью обострение началось , много нервничала на работе , плюс в семье добавляла . Как итог,боли не проходят с октября от слова совсем. Прошла МРТ , заключение во вложении. На данный момент 4 дня кружится голова, шаткость при хождении. Хочу отметить,что шум в голове не проходит все это время. Прохожу курс массажа, но, голова не проходит .
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Пройдите еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепила результаты МРТ .
Марина Алексеевна, результат теста прикрепила .
По результатам мрт есть только одна небольшая протрузия в шейном отделе, она не влияет на нервные структуры, поэтому вызывать симптомы не может.
По остальным отделам вообще нет ни грыж, ни протрузий.
Вы принимаете назначенный паксил?
По тесту есть тревога
Марина Алексеевна, нет,к сожалению пока не решилась его принимать. Подскажите, пожалуйста, за руль можно садиться?
За руль можно, но вместо паксила лучше рассмотреть эсциталопрам или сертралин и в комплексной терапии обычно назначают психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, благодарю за информацию!
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, если будет расти и то необязательно.
По вашим симптомам больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Анастасия Юрьевна, да, все что вы описали по симптомам , присутствует, тревожность . Я прикрепила назначение невролога . Пока антидепрессанты не принимала . Шум в голове беспокоит. Начинаю закручивать себя, что признаки инсульта...
Шум в голове не характерен для инсульта. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Анастасия Юрьевна, ещё вопрос , лёгкое онемение левой стороны тоже может давать состояние нервное ?
Да, онемение тоже часто бывает, чаще появляется, если усиливается тревога
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо Вам за подробную информацию. Вы меня успокоили . Понимаю,что нужно уделить внимание моему психологическому состоянию .
Скорейшего восстановления ?
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ещё вопрос. С такими показателями по мрт, после укрепления мышц и нервной системы. Нет рисков для планирования беременности? По показаниям км будет,ТК вторые роды были КС 8 лет назад.
Принятый ответ
Протрузии не являются противопоказанием в родах. Только большие грыжи со сдавлением нервных корешков и при этом должна быть выраженная клиника. На беременность труднее никак не влияет. В беременность тоже по возможности продолжить заниматься
Анастасия Юрьевна, благодарю за информацию!!