Консультация уролога /

Выделения из уретры — вопрос №2703933

Здравствуйте, муж столкнулся с такой проблемой:
При походе в туалет по- большому. Сел, начал тужится (не запор, но бывает состояние близкое к нему, когда немного приходится потужиться) и заметил как при дефикации из головки брызнуло содержимое мутное, очень-очень густое бело-серое (как сперма только намного гуще). Не понятно это гной или что такое. По количеству выделение не большое.
Температуры нет, ничего не болит, бывает ощущение после мочеиспускания будто все вышло не до конца.
На момент этого всего находился на вахте, половое воздержание около месяца.
На следующий день появилась тупая тянуще-дергающая боль в районе промежности, отдающая в задний проход.
Подскажите что это может быть? Какие анализы нужно сдать в первую очередь? Ранее диагностировали простатит, но он был пролечен.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Данные симптомы в могут быть при застойном процессе.Это скорее всего секрет простаты.Но тем не менее стоит исключить воспалительный процесс.Для этого стоит сдать микроскопию секрета простаты.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно это выделился секрет простаты, возможно и содержимое семенных пузырьков, в принципе на фоне длительного воздержания это не редкость.
По возвращении очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже что это был секрет предстательной железы. Это нормальное явление на фоне застойных процессов. Рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.