Консультация маммолога /

Можно пить достинекс с мастодиноном? — вопрос №2703957

Здравствуйте. После родов прошло почти 7 месяцев. Первый месяц кормила грудью, и прокормила грудью где то месяц. Потом из за определенных ситуациях, пришлось прекратить. Я думала молоко перегорит ,но оно не перегорело. Каждый месяц болела грудь ,но я не обращала внимание ( выделения из груди еде были) потом где то через 5 месяцев я пошла на узи мне поставили ДИФФУЗНУЮ МАСТОПАТИЮ ( если правильно говорю) прописали мастодинон. Почти месяц пропила ,грудь ещё болит и молочные выделения ещё есть. Может мне стоит пропить 2 таблетки достинекса? Только можно их совмещать? Ещё мажу грудь прожестожелем. Можно совмещать? Что б молоко перестало течь

Возраст: 23

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут наблюдаться в течение 3-5 лет что является физиологической нормой.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если молока много то можно принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день в течение 2 дней, эффект через 48 часов, с мастодиноном совместим.
Клиент
Рустам Гамирович, нет ,молоко не много ,но выделения есть если на грудь нажать. Ещё можете подсказать вот этот диагноз который мне поставили ,опасен? Просто я начиталась на счёт обычной мастопатии...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи у вас нет мастопатии это дежурный диагноз в последнее время. Можете не переживать. Если молоко выделяется только при нажатии тогда рекомендую местно наносить прожестожель гель 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев, препарат действует местно ускоряет инволюция железистой ткани и сокращает протоки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас нет мастопатии. Мастопатия бывает только диффузная кистозная, других форм нет. У вас нет кист, чиста ультразвуковая картина.

В течение 5 лет после завершения кормления молочная железа продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве. При надавливании на соски мы можем получить капли, это норма. Достинекс не поможет, потому что уровень пролактина у вас в норме на данном этапе послеродового периода. Можете использовать как раз-таки прожестожель. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции. Наносить ежедневно 2 мес
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мастодинон - это БАД, он никому не рекомендуется
Достинекс уже ввиду срока не актуален
В таких ситуациях для ускорения инволюции рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Выделения после завершения ГВ являются физиологической нормой в течение 5 лет
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! Мастодинон совместим с приёмом достинекса. Молочные железы без патологии.