Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, метеоризм, тяжесть — вопрос №2704001

Добрый день. В последнее время очень часто бывает газообразование в кишечнике, болезненные спазмы перед походом в туалет, стул ежедневный иногда бывает немного кашицеобразный, но поносов и запоров нет. Аппетит хороший, вес не теряла. Но бывает тяжесть после еды. Боли в кишечнике больше бывают в левой части или в районе пупка колющие и сватками как спазмы. Анализы кала сдавала в марте этого года, проктолог с обследованием в 22 году,колоноскопию делала в 17 году, узи в сентябре. Все анализы добавила. Подскажите пожалуйста не похожи ли симптомы на рак кишечника

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивая ваши анализы можно сказать, что значитеных отклонений нет. Узи внутренних органов и колоноскопия не имеет значимых изменений.
Рекомендуется ребамипид 3 разав день для защиты слизистой желудка, ганатон 3 раза в день до еды курсом 1 месяц для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта, трибукс 3 раза в день при возникновении болей в животе.
Нормализация питания Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Принятый ответ
Клиент
А колоноскопия делалась давно это ничего?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по колоноскопии( как вы описываете) откнений не было , то рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин.
Клиент
Эти анализы сдавала в марте этого года, тоже все в норме. Я их прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повтор колоноскопии не требуется, только контроль анализов. У вас по этим результатам было все хорошо на тот момент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Татьяна, сдавала как раз при таких же симптомах в марте,но тогда была еще слизь в кале