Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2113644

Здравствуйте. Около месяца у меня назад началось повышенное газообразование после еды, вздутие , живот как бы "крутит". Но стул нормальный, не жидкий 1 раз в день. Анализ на дисбактериоз показал пониженное содержание лакто и бифидобактерий. Я принимала , можно сказать хаотично, разные пробиотики: бак-сет (около недели, он не дал вообще никакого улучшения), пробиолог -около недели-улучшения незначительные. Сейчас пью бифидобактерин и лактобактерин. Немного снизилось газообразование, но вздутие и боли в животе остались. Может быть нужно более длительно принимать пробиотики? Или заменить их? Что можно посоветовать? Спасибо

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микробиота кишечника до конца не изучена .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , синдром раздраженного кишечника.

Для уточнения причины :
Общий анализ крови и срб
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр, нужно с доктором очно обговорить следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ. На фоне приема метеоспазмила можно сдавать копрограмму и тд?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно сдавать все анализы .
Терапевт
Здравствуйте! Хорошо работают нормофлорин. Нормофлорин Л утром, нормофлорин Б вечером либо нормофлорин Д ( утром и вечером) по 1 столовой ложке в течение 1-2 мес
А так же стоит пройти водородый дыхательный тест для исключения сибр ( синдром избыточного бактериального роста) узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз неиформативен, его больше сдавать не стоит.
Для поиска причины сдайте дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр, сдайте копрограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Анализы на дисбактериоз не информативны и не несут диагностической ценности. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

Для облегчения самочувствия обычно при газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (метеоспазмил, эспумизан, пепсан р).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете дебют заболевания? УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?