Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №2704054

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечу Эрозийный гастрит, уже очень долго, было сначало Эрозийный эзофагит и Эрозийный гастрит, прошла лечение, в пищеводе и в желудке эрозии зажили, через месяц опять вернулись симптомы, сделала ФГДС, опять эрозийный гастрит и ГЭРБ, сейчас уже лечусь четвертый месяц, но улучшения нет, хеликобактер лечила, сейчас по анилазам отрицательно, делала ещё УЗИ брюшной полости, поставили дискинезия желчевыводящих путей, на данный момент пью Нексиум, Ребагит, Урсосан, альфазокс, Форлакс. Подскажите может у меня не правильное лечение, и можно ли пить Урсосан если у меня эрозии, просто в интернете читала, что нельзя, и сколько можно пить ребагит, а то я его уже пью 3 месяца, в инструкции указано, что можно 8 недель, только его пить. И я ещё тревожна, можно ли мне попить Новопассит? Прикрепляю 2 последних ФГДС

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите какие именно симптомы вас беспокоят? Каким методом диагностики определяли хеликобактер?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, часто жжение в груди, иногда тяжело дышать, часто першение в горле, просто я не понимаю, что это желудок или тревожность. На хеликобактер сдавала кровь, после лечения сдала кал.
Ещё у меня очень низкий витамин Д 16 нг/мл, забыла написать, что я ещё пью витами д 4000, и омегу 3

Гастроэнтеролог
Форлакс принимаете от запоров?
Клиент
Марина Константиновна, да, я родила год назад, после этого начались запоры, пропали позывы, спасалась Микролаксом.
Гастроэнтеролог
Учитывая Ваши симптомы и обследования, лечение прописано хорошо.
Причина частых обострений эрозий может быть ваша тревожность , есть такое понятие как стрессовые эрозии.
С пищеводом у вас все хорошо, поэтому причина симптомов - тревожность .

Приём новопассита возможен, но в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для решения вопроса о подборе малых доз антидепрессантов.

Приём урсосана при эрозиях возможен если не возникает боль после того как принимаете препарат
Клиент
Марина Константиновна, в инструкции к Новопасситу у указано, что его с осторожностью принимать при заболевании ЖКТ, как мне его правильно пить до или после еды? И ребагит я уже пью 3 месяца, это не опасно или стоит заменить на другой препарат?
Гастроэнтеролог
Приём ребагита рекомендуется 8 недель с перерывом хотя бы 1 мес, но 3 мес не опасен, были исследования с 4мес приёмом и без вреда. Но мы должны следовать инструкции.
Новопассит не вреден, так пишут для тяжёлых заболеваний печени.
У вас таблетки или жидкая форма?
Клиент
Марина Константиновна, таблетки, но у меня свое давление низкое 90/60 или 100/60, при таком давлении его можно пить?
Гастроэнтеролог
Да, препарат не снижает АД.
По 1т 3 р в день до 1 мес за 20-30 мин до приёма пищи
Клиент
Марина Константиновна, к врачу записалась на субботу, мне до субботы продолжать пить ребагит, или стоит пока отменить и оставить, только нексиум?
Гастроэнтеролог
Можно отменить уже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ....! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как долго, в каких дозировках принимаете Нексиум, Урсосан, Альфазокс? Когда лечили хеликобактерную инфекцию? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте
Нексиум 40 мг 1 р. за 30 мин. до еды
Ребагит 100 мг. 3 р. в день
Урсосан 500 мг. 1 р. в день вечером
Альфазок 4 р. в день через 1 час после еды
Все эти лекарства пью 3 месяца, уже пошел четвертый. Хеликобактер проходила лечение в июле, пила лекарство Ланцид Кит.
Гастроэнтеролог
Анастасия! В подобной ситуации рекомендуют приостановить прием Ребагита, заменить его на Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 1 месяц; Нексиум заменить на Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц. Прием Урсосана и Альфазокса согласно результатам УЗИ и ФГДС нецелесообразно.
Клиент
Марина Юрьевна, а можно денол заменить, чем нибудь другим, у меня проблемы со стулом, а после него запор.
Гастроэнтеролог
Согласно рекомендациям, Денол можно заменить на гастропротектор Регастим Гастро по 1 саше утром натощак и на ночь не ранее, чем через 1 час после приема пищи 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, пришла биопсия, посмотрите пожалуйста, стоит ли бить тревогу
Гастроэнтеролог
Доброе утро! По результатам гистологического исследования имеются данные за гиперпластический полип желудка. Это доброкачественное образование , нуждается в контроле через 1 года - далее 1 раз в 3-5 лет. Данные за кишечную метаплазию не подтвердились.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, при эрозиях в желудке можно пить Урсосан или это является противопоказанием, могут ли у меня не заживать эрозии из за того, что я пила Урсосан?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Урсосан возможен к приему при эрозивном гастрите при наличии показаний (много желчи в желудке, которая раздражает желудок дополнительно, застой желчи в желчном пузыре). В данной ситуации показаний к приему Урсосана нет.