Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2542147

Планируем вторую беременность. При осмотре гинеколог увидел небольшой участок эрозии. Сдала всё анализы, всё в норме. Часть анализов прикреплю. Врач сказал, что нужно убрать её, каким методом не знаю, но я так поняла, что всё методы сводятся к прижиганию.
Нужно ли будет прижигать эрозию и через сколько можно зачать ребёнка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы не рожали, то прижигание эрозии не рекомендуется , вам прежде всего необходимо провести противовоспалительное лечение по результатам анализов ( Кандидо и гарднереллез) , так как при наличии эрозии всегда присутствует воспалительный компонент . По результатам анализов рекомендуется : Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14 день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Лечение вместе с партнером, во время лечения половая жизнь с презервативом контроль анализов через 2 Нед после лечения
Если после лечения мазки будут хорошие , то для заживления эрозии свечи Суперлимф по 25 Ед по 1 свече на ночь во влагалище -20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, уже рожала, планируем вторую беременность. Прикрепила ещё 2 дополнительных анализа на микрофлору и цитологическое исследование.

Акушер, Гинеколог
По заключению данных мазков у вас выраженный воспалительный процесс , в любом случае проведите назначенное лечение.
Клиент
Елена Владимировна, мужу такие же препараты принимать? Вместо свечей ему, что-то надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, мужу все тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прижигать эрозию (эктопия шейки матки) рекомендуется только в том случае если есть контактные кровянистые выделения с шейки при половом акте например. Если неприятная симптоматика отсутствует, то эрозию лучше не трогать. Это абсолютно доброкачественная особенность шейки матки, которая есть у более чем 50 процентов женщин, в дисплазию эрозия не переходит. Достаточно лишь наблюдение за шейкой, сдавать мазок на онкоцитологию раз в год, и по показаниям проходить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, это может как-то отразиться на зачатие, беременности и родах? Или на ребёнке?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно никак. Эрозия шейки на это не влияет. Это просто ваша особенность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозия это физиологическая норма.
С течением времени она самостоятельно покроется эпителием наружной части шейки матки.
У вас хороший мазок на онкоцитологию. Впч отрицательный.
В лечении вы не нуждаетесь