Эсциталопрам от депрессии

Здравствуйте, 2 года назад психиатр назначил лечение эллицей и атараксом (диагноз депрессивный эпизод средней тяжести) пропила Элицею три месяца и бросила, атаракс пила полгода. Сейчас снова депрессия уже другой психиатр назачила эсциталопрам и феназепам, я просила атаракс назначить, но врач настояла на феназепаме. Но феназепам я не хочу принимать (боюсь зависимости от него в дальнейшем), а так эсциталопрам принимать тяжело тошнота и горечь во рту. Можно ли прикрыть эсциталопрам чем то не рецептурным, поскольку на атаракс нужен рецепт

27 лет

Здравствуйте, Анна. Скажите пожалуйста, а сколько дней вы уже принимаете элицею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, здравствуйте, принимаю эсциталопрам канон, третий день

К сожалению, большинство препаратов, которые используют для прикрытия побочных эффектов от АД рецептурные. Можно попробовать персен или новоПасситт
Если у вас все таки есть Феназепам, можно кратковременным коротким курсом его принять. Зависимости не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Залимовна, прикрытие ведь нужно только на этапе привыкания к препарату недели 2 или нужно принимать также как и эсциталопрам год?

Не больше двух недель. Некоторые пациенты даже через неделю могут обходиться без прикрытия.