Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у ребенка 5лет — вопрос №270423

Добрый день. Скажите пожалуйста ребенка 5 лет укусил клещ 2 недели назад,вчера в инвитро сдали анализ IgM 1.4 то есть положительный на барралиоз .Обратились к нашему педиатру он назначил вот такие препараты . Вильпрофен солютаб или суммамед скажите правильно ли он назначил лечение. и если Вас на затруднит скажите как правильно и какими препаратами лечить и дозировку. Хотели записаться к инфекционисту в больницу, сказали все занято только через 3 дня. заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вес ребенка. Проводилась ли профилактика после укуса. Какие жалобы сейчас?
Клиент
Наталья, добрый день. Вы знаете клещ укусил чуть больше двух недель назад, 2 дня на зад сдали анализ в инвитро показали положительный. И во круг укуса уже пошло пятно (ореол) вес ребенка 23 кг.

Клиент
Наталья, на педиатр назначил вот такое лечение , Вильпрофен солютаб или суммамед, курс 10 дней скажите правильно ли он назначил лечение? Заранее спасибо?
Клиент
Наталья, Вильпрофен 1000мг по 500мг 2раза 10дней
Инфекционист, Гепатолог
Да, у таких маленьких деток макролиды - препараты выбора. ДОза 40-50 мг/кг/сутки, в принципе если по максимуму до 1150 мг/сутки, а у вас 1000 мг/сутки, все правильно. Курс правильный. Кровь на иммуноблот IgM, G повторите через 2 недели.
Клиент
Наталья, Большое Вам Спасибо
Клиент
Наталья, Скажите пожалуйста ,после приема антибиотиков может какие то витамины пропить следует или еще что то?
Инфекционист, Гепатолог
Параллельно с вильпрафеном баксет 1 пак 2 р/сутки 14 дней. Можно поливитамин любой комплекс, витрум для детей, к примеру в течение 30 дней.
Клиент
Наталья, Еще раз спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья Вам и ребенку!