Консультация инфекциониста /

Дозировка антибиотика — вопрос №1495296

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, сегодня поставили диагноз ангина. В рецепте написано 200 мг 3 раз в день. Антибиотик амоксиклав 259 мг + 62.5мг/5 млкупила, развела. Сколько нужно дать ребёнку? 2 мл в мерном шприц, и так 3 раза в день?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста вес ребенка.
Клиент
Инна, здравствуйте, 17 кг
Инфекционист, Гепатолог
Амоксиклав применяется из расчета 50 мг на кг веса в сутки.

17 кг × 50 мг/кг =850 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 850×5/250 = 17 мл суточная доза амоксиклава.
17 /3 = 5,6 мл.
Таким образом, 5,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ольга, здравствуйте. 17 кг
Врач УЗД, Инфекционист
Доза маловата на вес ребёнка, при стрептококковой ангине этот антибиотик назначается в дозе 50 мг/кг/сутки по амоксициллину, это 850 мг/сутки, то есть, разовая доза при трёхразовом приёме примерно 280 мг, то есть, за раз примерно 5,5 мл готовой суспензии. 3 раза в день.
Клиент
Ольга, почему тогда врач написал 200 мг 3 раза в день... Откуда я могу понять, сколько нужно?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, но 600 мг в сутки (200 мг 3р./сутки) - это мало в данной ситуации.