Консультация психиатра /

Золофт и дозировка. — вопрос №1840016

Здравствуйте! Назначили золофт в такой дозировке: 1/4т 4 дня, затем 1/2т 4 дня, 1т неделя, 1,5т неделя, 2т до явки. Но дело в том, что уже на 5 дне с половинки очень сильно расслабило и я не чувствую себя продуктивной. Далее нужно увеличивать дозировку, но боюсь представить, что будет с 2т. Или это всё нормально, так и должно быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Я рекомендую вам более медленно повышать дозировку Золофта, 1 раз в 7 дней на 25 мг, раз такая реакция.
Уточните еще пожалуйста, какой дозировки у вас таблетки, 50 или 100 мг?
Назначили ли вам какой-нибудь транквилизатор для прикрытия?
Клиент
Надежда Евгеньевна, дозировка 50 мг. Также назначен препарат Ламотриджин вечером. Далее через 2 недели утром и вечером Ламотриджин.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Минимальная терапевтическая доза Золофта 100 мг = 2 таблетки в вашем случае. Но попробуйте повышать более медленно дозу, как и писала вам по 25 мг 1 раз в неделю.
Для прикрытия желателен дневной транквилизатор вам (Грандаксин, Стрезам), обсудите с лечащим врачом.
Назначение Ламотриджина сделано по каким показаниям? Есть жалобы на перепады настроения? Какой диагноз вам ставят?
Клиент
Надежда Евгеньевна, Да, жалобы были на перепады настроения. Врач написал «Циклотимия».
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тогда все верно, назначение Ламотриджина по показаниям у вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Мария. В связи с чем назначили золофт? Какие были симптомы.? Обычно останавливаются на 100мг (1 таб). Но, возможно и дальнейшее повышение, под строгим наблюдением специалиста и при наличии оснований для этого. Так же для прикрытия во время повышения дозировки антидепрессанта назначают противотревожный препарат.
Психиатр
Здравствуйте!
Повышайте дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. С какой целью назначен ламотриджин? Транквилизатор для прикрытия вам назначили?