Изнурительный слизисто-прозрачный насморк

Здравствуйте, с прошлого года - меня начали беспокоить следующие симптомы - затяжной мучительный водянистый насморк с прозрачной и белой слизью, с небольшими сероватыми комочками слизи, сильное жжение, раздражение и свербение в носу и боль в щеках ломящая и ноющая (под глазами и по хожу лицевого нерва), нос при этом дышит неплохо, так же вся эта слизь стекает по задней стенке глотки тем самым мне вызывая сильное першение и кашель, что доставляет мне сильный дискомфорт. Так же при длительном таком насморке под носом и под губами бывают мелкие высыпания по типу герпеса. Так же голос периодически становится гнусавым. Ходила не один раз к местному единственному на наш городок ЛОР врачу он мне каждый раз назначает только промывание носа соленой водичкой или аквамарисом и при этом говорит - я вам не хочу назначать серьезные препараты - лечитесь только промыванием носа соленой водичкой или аквамарисом. Мне эти промывания совершенно не помогают и симптомы не устраняют. Сама 3 дня капала капли адрианол - тоже они мне совершенно не снимали эти симптомы Капала пртивоаллергические капли кромогексал и принимала во внутрь таблетки лоратадин - они мне тоже совершенно не помогли. Сосудосуживающие капли вообще не капаю, тк они мне вообще не помогают. Очень прошу пожалуйста как мне можно самой облегчить эти симптомы, которые меня уже мучают длительное время - ибо промывание носа аквамарисом и или соленой водичкой мне совершенно не помогает. Очень прошу помогите мне пожалуйста в этой ситуации - как мне облегчить все эти мучительные симптомы

Здравствуйте! Рекомендую капать в нос крепкий раствор ромашки каждый час в обе ноздри, и принимать внутрь Синупрет по 2*3раза в день 14днкй. Из рациона полностью исключить рыбу мясо р молочное, не менее 1недели. Гнойный синусит(этиоидит или фронтит) стекает именно по задней стенке, и Тада внутрь залить антисептик невозможно. Поэтому лечение изнутри(таблетки и диета, снижающая воспаление) поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, а если чуть чуть мяса в день есть не опасно ибо я не вегетарианка и имея почти идеальную массу тела не могу вообще ни на каких диетах сидеть

Нельзя ни капли. Неделю держитесь.

Потом наберёте. Сейчас только растительный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, читайте внимательне воопрос = у меня этоу же давно происходит больше недели итерпеть подобное не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, а что если я съем 50 гр мяса - я умру?

Нет, это лечиться. Антибиотики хорошая альтернатива отказу от животной пищи. Можно не враз отказываться, а как можете. Если нет терпения попробуйте Амоксиклав по 500 3 раза 7 днкц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, знаете я лучше препочту антибиотик чем такие издевки над орагнизмом как отказ от мяса, рыбы и молока без которых я не могу вообще никак обходиться и вообще я впервый раз в жизни вижу такой идиотский подход к лечению воспалительных заболеваний заменить антибиотик полуголодной диетой без молока, мяса и рыбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, и вообще не собираюсь от животной пищи отказываться

Да, это вам не понадобиться, антибиотик поможет. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, а чего сразу не присоветовали антибиотик, а начали мне голодвку вмсето антибиотика советовать

)). Некоторые любят потренировать силу воли. Но если это сильно беспокоит, то ,конечно, нужно действовать сразу сильно, а диета даёт постепенный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ирина, знаете я бы вам на будущее для начала бы посоветовала перед тем как давать такие идиотские советы спрашивать у пациентов готовы ли они терпеть дальше крайне неприятные симптомы и + еще к этим симптомам различные полуголодные диеты и голодовки и вообще если честно за свои 49 лет жизни я впервые встретила такой крайне идиотский совет лечить воспалительные заболевания носовых пазух диетой без лекарств и что то мне с трудом верится что людям больше нравится лечиться полуголодной или почти голодной диетой без лекарств, чем эффективными лекарствами при обычном полноценном режиме питания

Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно сделать снимок носовых пазух, сдать кровь общий анализ и сдать мазок из носа на микрофлору. Нужно исключить вялотекущий синусит, баетерионосительство и аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ольга, искать за пределами своего городка лор врача
чтобы он мне вес это продела, ибо наш единсвтенный местный лор врач кроме соленой водички больше ничего не назначает

Здравствуйте.

Необходимо обследоваться.
Выполните КТ придаточных пазух носа, риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.

Лечение различное, в зависимости от диагноза.

Пока можно принимать гомеопатию Циннабсин 1т 3 раза в день 2 месяца.

В нос сперей Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический. Они снижают продукцию слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна, а слизистую носа они не раъедают?

Нет, они безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте. Подскажите какое обследование вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эдвард, кроме обычного осмотра Лор врача - никакое

Хорошо. Подскажите в прошлом году, случайно, не лечили зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эдвард, лечила - как раз на верхней стороне
был и кариес и пульпит

Учитывая выше указанные жалобы , длительность заболевания, анамнез ( отсутствие положительной динамики от лечения, год назад проходили лечения у стоматолога) Очень высокая вероятность- что воспалительный процесс локализуется в Придаточных пазухах носа.
Но для постановки верного диагноза необходимо выполнить КТ Придаточных пазух носа ( исследование записать на диск)

До тех пор очень низких процент назначения верного и эффективного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Эдвард, спасибо большое за ответ - но мне видимо придется в другой город за таким обследовнаием ехать тк наш местный лор врач отказывается что либо назначать мотивируя тем что одной солено1 водички хватит

Я прекрасно Вас понимаю...- но не забывайте это Ваше здоровье ( и качество жизни на данный момент у Вас снижено).
Найдите возможность пройти объективный метод диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом длительности симптомов обязательно нужно сделать КТ придаточных пазух носа и мазок из носа на флору и грибы.
Из рекомендаций на данный момент:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
После получения результатов обследования (прежде всего мазка на флору) терапия может быть дополнена противомикробным средством в зависимости от полученных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Марина, спасибо большое