Сыпь и шелушение на коже ребенка

Ребенку 11 месяцев.Недели две назад появились высыпания и шелушения на коже (попе, пояснице, бедре, локтях) Питание смесь (мамако(козье молоко) + твердая пища (домашняя еда и баночное питание , чаще всего ест тыкву, батат, индейку, гречку, картофель, рис, кролик, морковь, яблоки, голубику, желток куриного яйца, печень индейки, говядина, реже треска, из последних введенных продуктов были макароны, томат, белок куриного яйца, твердый сыр (их сразу как заметила высыпания перестала давать) . Также днем перестали надевать памперсы, подумали сначала что может на них аллергия, сейчас сменили марку. Пару дней пили финистил высыпания не уменьшились. Купаю ребенка каждый день в ванной без использования моющих средств (использую гель лакри или липобейз только для подмывания)

Нет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием масла для душа Липобейз, Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото можно предположить раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами !!!для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан