Высыпание на коже, зуд, покраснение

Добрый день! Беспокоят высыпания на коже. Одно пятно на внутренней стороне бедра появилось примерно пол года назад! Зудит. Иногда сильный зуд, иногда я вообще забываю про это пятно! Другие несколько пятен (в области живота), они совсем не беспокоят, только иногда становятся ярче, а иногда тускнеют. Подскажите, пожалуйста, что это за пятна… больше переживаю за то, что на ноге… интернет пишет о плохих диагнозах, по фото похожих на моё(((

Нет
38 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, добрый день! прикрепила

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!

Фирдовса Адамовна, я прикрепила сейчас новое фото! Это меня больше беспокоит!

Как давно появилось последнее пятно? Жжение в этой области есть?

Фирдовса Адамовна, примерно пол года назад, может чуть больше! Было совсем маленьким, сейчас больше! Чешется((

Принятый ответ

похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Дарья Николаевна, добрый день! Вы все фото посмотрели? Интересует фото с язвочками… это тоже разновидность лишая?

Как давно появились язвочки? Боль есть?

Дарья Николаевна, примерно пол года назад, может чуть больше! Зуд беспокоит… но не всегда! Периодически!

По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, вероятно всего периодически происходит травматизация. Таких случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, я уже начиталась всяких страшилок в инете про базальноклетчатый рак(((( очень уж похоже((((

Принятый ответ

Не читайте интернет и покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:
1) шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

2) протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц

3) тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

4) итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.

Оксана Васильевна, посмотрите, пожалуйста, нижнее фото! Оно больше страха наводит… что это может быть? Начиталась всякого ужаса в инете…

За пол года изменилось в динамике? Пробовали чем-то лечить? С чем-то связать появление сыпи можете?

Оксана Васильевна, связать ни с чем не могу( со временем немного увеличилось в размере! Акридермом мазала, мне кажется, немного уменьшалось в размерах, но потом переставала мазать и оно опять чесаться начинало!

Внутренняя сторона бедра часто может соприкасаться, постоянное трение, возможно на фоне этого не проходит , и без лечения не проходит.
В данном случае можно комбинированный крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7-10 дней , наносить тонким слоем на очаги - убирает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Так же важно увлажнять эмолентами, например Липобейз, Бепантен, Пантенол крем 3-5 раз в день- длительно - для восстановления кожного барьера.
При неэффективости терапии в течение трёх дней,если не заметите улучшения,тогда лучше очно показаться для диагностики.

Оксана Васильевна, какой диагноз предположительно вы бы поставили? в интернете начиталась разных страшилок… вплоть до онкологии… фото похожи(((((

На первый взгляд похоже на проявление герпеса, но так как существует пол года, и не проходит , исключаем.
Можно предположить Раздражительный контактный дерматит.
В интернете не советуем читать, так как очень много разной информации, и важно не только клиника ,но и анамнез высыпаний, эффект от терапии.
На злокачественное не похоже, не переживайте.

Оксана Васильевна, спасибо большое! Вы меня очень успокоили!

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Также наружно можно рекомендовать Итраконазол внутрь в капсулах по 100 мг - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Здравствуйте! Представленная картина на коже живота вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней.

На ноге зудящее дерматит- Тридерм 2 р в день 14 дней
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Всё четко и по делу!)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, заболевание не опасное и не Заразное, происходит активность грибковой инфекции Малассезия, провоцирует потение, купание в горячей воде, погрешности в питание много углеводов и жирной пищи, заболевание ЖКТ, гормональные изменения, также приём гормональных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется использовать препараты с кетоконазолом 2%,например, шампунь Кето-плюс 3 р неделю, использовать как гель и 5 мин не смывать на месяц, далее 1 р в неделю на 6мес для профилактики.
Наружно крем Тербинафин или Залаин 2 р в день на 14дней.
Стараться хлопок одежду.
На ноге опасного и подозрительного нет, нр если есть возможность сдать соскоб на патологические грибы, если положительный результат, рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Залаин или Тербинафин на 14дней.
Если отрицательно, то проявления раздражительного дерматита, крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.