Консультация терапевта /

Пульсация на горле — вопрос №2704628

Здравствуйте. На горле слева, где измеряют пульс у меня с детства шишка. Т.е. чтобы замерит пульс мне надо прислонять пальцы. Видно и так все. Потом со временем стало менее заметно, и вот последние дни замечаю, что шишка снова огромная с пульсацией. Что это может быть? С чем связано? На сколько это опасно, или это просто особенность организма? Фото прилагаю

Возраст: 30

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы говорите "шишка " с детсвта, какие обследования для уточнения данного состояния за это время проводились?
Это может быть лимфоузлом, сосудистым изменение.
Надо как минимум посмотреть клинический анализ крови и УЗИ мягких тканей шеи (мышцы, лимфоузлы) + дуплексное исследование сосулов шеи, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, никогда ничего не исследовали. Кровь сдаю раз в месяц оак и биохимию все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас, Мария. Как минимум пройдите УЗИ мягких тканей шеи чтобы определиться с образованием.
Клиент
София Анатольевна, сделала узи мягких тканей. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста. И на сколько опасно цветение подчелюстных лисфоузлов? Я даже не чувствовала
Пульмонолог, Терапевт
УЗИ посмотрела. Если проблему отмечаете с детсва, возмлжно врожденное изменение шейных сосудов. По поводу лимфоузла подчелюстного слева надо разбираться. Лимфоузлы, особенно одиночные, не связанные с перенесенной инфекцией, более 1см (как у Вас), требуют биопсии для уточнения диагноза. Нужна консультация хирурга для решешния вопроса о возможности биопсии. И нужна консультация кадиолога или кардиохирурга по поводу изменения сосудов шеи.
Клиент
София Анатольевна, т.е.данные лимфоузлы могут быть причиной онкологии,верно?
Пульмонолог, Терапевт
Мария, не обязательно. Тут сочетание с изменеие сосудов, надо разбираться, может и дроброкачественное. Надо исключать параганглиому (хемодекстому), т.е. это может быть не лимфоузел. Обратитесь к хирургу, пройдете дополнительные обследования (МРТ ) и обсудите варианты диагноза и лечения. Вариант с биопсией еще нужно обсудить, така как связь с сосудом не исключена, вероятнее сначала МРТ.
И да, надо пройти следующим шагом дуплексное сканирование сосудов шеи (УЗИ сосудов шеи).
Не переживайте раньше времени, пожалуйста.
Здоровья Вам!
Клиент
София Анатольевна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Я могу исключать онкологию или нет?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови неплохой. Онкологические диагнозы онлайн не исключаются, к сожалению. Но по крови, например, я не вижу онкологических заболеваний крови. Вероятнее всего у Вас доброкачеситенный процесс, если мы имеем ввиду лимфоузлы. Надо разбираться у очного врача, для начала у терапевта.
Диетолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

По фото можно предположить наличие кисты передней области шеи.
Это не опасное состояние, обычно бывает врожденным. Тем более, вы пишите, что оно с детства. Скорее всего, пульсирует не сама киста, а сосуд, к которому она прилежит, поэтому у вас есть ощущение «пульсации».
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти УЗИ мягких тканей, чтобы определить характер образования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, да оно прям пульсирует.это не ощущение. Т. Если смотреть на шишечку она прям выпрыгивает. И это видно только при определенных поворотах шеи
Диетолог, Терапевт
Киста может иногда «пропадать» и «появляться», потому что они, как правило, имеют ножку, которая крепится к мышце и сами по себе довольно подвижные. Они не опасные, если не воспаляются. При воспалении они краснеют и увеличиваются в размерах ( это бывает довольно редко). По фото как раз видно, что воспаления нет, поэтому переживать не стоит.
Но лучше пройти УЗИ этой области, чтобы точно сказать, что за природа у этого образования.
Клиент
Анна Сергеевна, сделала узи мягких тканей. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста. И на сколько опасно цветение подчелюстных лисфоузлов? Я даже не чувствовала
Диетолог, Терапевт
Не переживайте, опасности это не представляет. Необходимо проконсультироваться с хирургом, чтобы определить дальнейшую тактику ведения.
Вы на данный момент не болеете? Нет боли в горле? Лимфоузлы могут быть чувствительны к любой инфекции, которая есть в организме.
Клиент
Анна Сергеевна, не болею, но около двух недель чихаю и из-за этого легкий насморк
Диетолог, Терапевт
А анализы крови (общий анализ крови) как давно сдавали?
Клиент
Анна Сергеевна, 23.10 . Я сдаю анализы постоянно. Почти каждый месяц. Оак,срб,биохимию. Все в норме. Но вот 23.10 только лейкоциты были 9.4. В остальном все в норме было
Диетолог, Терапевт
Поняла вас, тогда в такой ситуации можно посоветовать обратиться к хирургу амбулаторно, что он осмотрел и определился с дальнейшей тактикой ведения.
Клиент
Анна Сергеевна, это может быть онкология, я правильно понимаю?(
Диетолог, Терапевт
Нет, это , вероятно , увеличенный лимфоузел. По узи нет данных за онкологию, плюс анализы крови в норме, плюс вы говорите, что оно с вами очень давно - все это указывает на доброкачественный характер образования.
Терапевт
Здравствуйте
По фото - может быть, что угодно:липома,лимфоузел,киста.
Для уточнения:
-УЗИ мягких тканей
- УЗИ щитовидной железы.
С результатами обратиться к терапевту для интерпретации результатов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, а на сколько это все может быть серьезно? С рождения это. А я только сейф подумала
Терапевт
Если живете с рождения,то вероятно,ничего страшного. Но все равно необходимо диагностировать,что это.
Клиент
Александра Игоревна, сделала узи мягких тканей. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста. И на сколько опасно цветение подчелюстных лисфоузлов? Я даже не чувствовала
Терапевт
Так как узел больше 10 мм, необходима консультация хирурга, возможно придется брать биопсию
Клиент
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, а может он быть увеличен, из-за того, что у меня лезет зуб мудрости снизу слева. И лезет очень болезненно и давно
Терапевт
Да , конечно
Чаще всего лимфоузлы реагируют на близ лежащую инфекцию(лор органов или Зубов )
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила анализы крови и новое узи лимфоузлов. Можете пожалуйста посмотреть?!
Терапевт
Описывают увеличение лимфоузлов с 2х сторон . Необходимо найти очаг воспаления начать с лора и стоматолога .
Потом можно сдать кровь на скрытые инфекции : иммуноглобин М и G к ЦМГ, ВЭБ, простому герпесу.
Клиент
Александра Игоревна, у Лора нет ничего. У стоматолога лезет 8 слева ужасно болезненно. Это может быть причиной? По данным анализом можно исключить онкологию или нет?
Терапевт
Данных за онкологию нет
Все что связано с зубами может давать увеличение ЛУ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проводить узи измененной области.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы крови и новое узи можете пожалуйста посмотреть
Терапевт
Здравствуйте! По первому узи мягких тканей описывают аномалию бифуркации ОСА, низкое отхождение ВСА. Возможно, этт она и пульсирует. В таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга
По последнему узи мягких тканей описывают лимфоаденопатию. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию Лор врача и стоматолога для выявления очага хронической инфекции
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Лор исключил у себя потологию. По стоматологии лезет болезненно 8 слева. А что скажите по анализу крови?
Терапевт
В анализе крови небольшое повышение базофилов,.что может говорить об инфекционном процессе или аллергии. Остальные показатели в пределах нормы
Клиент
Дарья Николаевна, и.е.это не онкология?
Терапевт
Критичного по анализу крови ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют повторить кровь через 7-14 дней