Консультация педиатра /

Кашель ,насморк — вопрос №2704853

Здравствуйте, ребенок заболел 22 ноября , началось с заложенности носа, далее начался насморк , отделяемое Зеленого цвета , начал кашлять , кашель влажный , сходили на прием , сказали дыхание жесткое , горло красное , через день голос осип и мы пару дней дышали пульмикортом,т.к. уже был приступ ранее ложного крупа , насморк почему то прошел за пару дней и вот опять вернулся , так же зеленые , кашель не прошел , влажный, кашляет не часто , но кашляет прям сильно , в носу отек

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Алина, лечение насморка у детей заключается в промывании носа солевым раствором, например, физиологическим раствором 0.9%, сосудосуживающие, например, називин 0.025% при сильной заложенности носа, не более 5 дней, не более 2-3 раз в день.
Учитывая, что насморк длится уже более 2 нед, то показана консультация ЛОР врача, так же исключить аденоидит (при подтверждении диагноза назначается курс гормонального спрея в нос - авамис или дезринит.

Так же в этом возрасте нельзя принимать отхаркивающие препараты, дети не умеют откашливать мокроту, это может привести к сужению просвета бронхов из-за большого количества мокроты и удлинению продолжительности кашля.
Если в легких нет хрипов при осмотре, то рекомендуется массаж по спине снизу-вверх, ингаляции с физ р-ром, надувать шарики или мыльные пузыри (гимнастика).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, прикрепила анализ

Педиатр
В ОАК признаки сгущения крови - рекомендуется соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса.
Лейкоциты в 4 г в норме до 15.5, у ребенка 13.28 - в норме, но есть тенденция к нарастанию.
Клиент
Галина Николаевна, нам антибиотик назначили колоть , сказали норма до 10 ?
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Чем лечили носик?

Делали рентген легких?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, только промывали и на ночь снуп , снимок не делали так как в июле делали
Педиатр
Так как кашель сохраняется рекомендую исключить атипичную пневмонию - сдать кровь на антитела М к хламидия и микоплазма пневмония.
Педиатр

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию

И если нет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Еще рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Если подтвердится то нужно будет пропить антибиотик из группы макролидов (Клацид)