Укус клеща
11 июня укусил клещ, в 22-30 самостоятельно вынула, 12 июня утром сдала клеща на анализ в Инвитро,14 июня получен результат- обнаружен боррелиоз, энцефалита нет.На месте укуса красноватое уплотнение небольшого размера. Самочувствие нормальное. Надо ли сейчас принимать препараты и когда сдавать анализ на антитела?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо с профилактической целью провести курс приема препарата Доксициклин 100 х2 в течение 7 дней. Принимайте вместе с антибиотиком супрастин на ночь. После курса Аципол в течение десяти дней.
Важно начинать профилактику как можно раньше, чтобы не дать размножиться бактериям и вызвать заболевание.
Анализ на антитела сдать через три недели.
В течение трех недель ежедневно измерять температуру тела и следить за кожными покровами.
Место укуса обработать Йодом
Благодарю Вас за ответ ! Можно ли принимать Лоратадин и Липримар одновременно с рекомендованными Вами препаратами?
Если принимаете Лоратадин,то Супрастин не надо.Липримар можно принимать вместе с перечисленными средствами
Благодарю Вас , буду следовать Вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно рассмотреть вариант доксициклин по 200 мг курсом неделю и через 3 недели после укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз. Желательно очно посетить инфекциониста для оценки всех параметров
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат Доксициклин принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 7 дней. Желательно обратиться к инфекционисту очно для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. На антитела анализ сдавать не раньше, чем через 3 недели после укуса.