Грудное кормление, стул
Ребенок 2 месяца отказывается от груди, продолжается около 4 дней, в последнее время капризничает, плачет, выгибается, когда даешь грудь начинает еще сильнее плакать и отказываться. Стул отсутствует по 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
После дефекации какая консистенция стула? Как прибавляет ребенок в весе?
Родился 4020, прибавил за 2 месяца 2500 кг , густая
По вашему описанию у ребенка нормальная консистенция стула и прибавки в весе. На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Нет беспокойства перед дефекацией (покраснение лица, кряхтение, плач)?
Беспокоится только перед кормлением, а в остальное время дня хорошее настроение?
Перед дефекацией есть покраснение, тужение. Нет не только начинает кричать и выгибаться потом плакать, если дать грудь чтоб успокоить он еще сильнее плачет
Он постоянно кряхтит и тужиться
Это не из-за отсутствия стула ?
Сейчас период младенческой дисхезии и это связано с тем, что ребенок не может одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы таза и сфинктеры чтобы покакать и пукнуть. В этот момент может плакать, кряхтеть, краснеть и кричать из-за напряжения, а не от боли.
Это период заканчивается ближе к 9 месяцам.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, поза высаживания, упражнение велосипед. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также сейчас может быть ложный отказ от груди, когда ребенка начинает интересовать все происходящее вокруг, но только не грудь
Перед кормлением вы можете сделать массаж животика , чтобы выпустить все газы, которые тоже могут беспокоить.
Когда вы будете кормить, а ребенок плакать, то вам не нужно успокаивать его грудью, т.к может быть ассоциация, что грудь это стресс и вы его насильно кормите. В этом случае лучше сначала успокоить, дать пососать свой палец)
Старайтесь кормить в затемненной комнате и быть вдвоем в этот момент, включать белый шум, повернуть малыша к себе чтобы не было возможности отвлекаться на другие вещи.
Можно кормить вокруг снов в полусонном состоянии.
Когда ребенок сосет грудь, то вы слышите как глотает или пустое сосание?
Слышно как глотает
Тогда молоко в груди есть)
А что если он вовсе не покакает
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Ежедневно и когда видите, что хочет какать но не может делайте5
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, поза высаживания, упражнение велосипед.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Но может беспокоить животик
Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Здравствуйте, вот уже 6 день как нет стула, это нормально, с чем это связано ?
Если сегодня не будет стула то можно стимулировать свечкой
Анализы которые писала выше можно сдать
А как стимулировать ?
А газы отходят нормально
Как уже писала выше
А этого много не будет , не повредит ничего
Можно я выложу фото вы посмотрите это норма или нет
Да можно
Я выложила где анализы и исследования под вопросом
Тут только фото стула
Вот я это хотела показать после стимуляции он покакал это норма стула ?
Да я ответила ниже стул вариант нормы
Прям густая, плотная ?
По фото стул не оформленный (значит не плотный)
быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото стул вариант нормы