Консультация эндокринолога /

Беременность 5 недель 17-ОН прогестерон 17,79 при норме до 17,03 — вопрос №270504

Добрый день! У меня беременность 5,5 акушерских недель (при поздней овуляции). Прогестерон 17-ОН прогестерон 17,79 при норме в 1 триместре (3,55-17,03). Завтра сдаю повторно хгч. Может сразу пересдать 17-он или еще что-то досдать? Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для малыша и что делать? Заранее спасибо!
Также сдавала:
хгч-144 (на 14 день после зачатия),
хгч 848 (на 17 день пз)
Ттг -2,84
Т4 свободный- 12,48
Ат-тпо - <3
Пролактин-577
Гомоцистеин- 6,93
Общий анализ крови в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности данный показатель обычно не сдают. До беременности сдавали?
Клиент
Наталия, сдавала несколько лет назад. Был в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Тем более, значит нет проблем. Этот показатель врожденный, он не может измениться, если ранее был в норме. Это показатель врожденной патологии. А уж во время беременности его сдавать, да и пролактин, тем более, ни к чему. Нужен только ТТГ и ХГЧ.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Успокоили)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет и на течение беременности и развитие плода это никак не повлияет.
Нет вообще необходимости сдавать этот гормон при беременности.
Этот анализ не информативен.
Если задержка уже более недели. то желательно сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ немного повышен, йодомарин получаете? Нужен 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
Клиент
Наталия, йодомарин не принимаю, куплю сегодня. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин 200 мкг утром после еды и контроль ТТГ через 4 недели. Повышение незначительное. Возможно дефицит железа еще есть. Сдайте ферритин крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 17-ОН до 17,9 норма , а у вас 17,79, поэтому не переживайте!
Клиент
Галимат, спасибо! Просто у инвитро референсные значения до 17,03 в результатах, вот я и и испугалась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 17-ОН до 17,9 норма , а у вас 17,79, поэтому не переживайте! ТТГ во время беременности норма до 2,5; у вас немного повышен , принимайте йодомарин 200 мкг, а также фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день. Вам надо ХГЧ пересдать ещё через 48 часов и посмотреть в динамике прирост. Остальное все норма . А также Узи малого таза запланируйие на 6-7 неделе , чтобы посмотреть эмбрион и сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного в показателях нет. Никакого влияние на развитие плода не будет, не переживайте.
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Андрогены у беременный повышаются и это норма, пересдавать не надо, 17-оп нужно сдавать вне беременности и только по показаниям. ХГЧ у Вас отлично повышается, УЗИ сделайте при значении более 1000 или после 6 недели, чтобы увидеть эмбрион с сердечком. Гормоны щитовидной железы у Вас отличные. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Завтра еще сдайте тестостерон свободный и ДГЭА сульфат. Пересдавать 17-ОН не надо- нет смысла. Если они все будут повышены-это гиперандрогения синдром и надо будет принимать метипред или дексаметазон, чтобы не было никаких проблем с беременностью
Клиент
Илона, спасибо! Крайний раз я эти гармоны сдавала в 2016г. Были в норме. Все равно пересдавать?
Акушер, Гинеколог
Анна, это Ваша история, то, что Вы сдавали в 2016г. Вам их обязательно надо пересдать
Клиент
Илона, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. К сказанному добавлю что беременным и кормящим норма калия иодида 200-250 мкг, поэтому если будете принимать витамины для беременных, обратите внимание на его содержание. Обычно 150 мкг. Тогда добавляйте 1/2 таблетки иодомарина 200 мкг. Все будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо! Как Вы считаете, мне нужно сдавать еще тестостерон и дгэа и есть ли угроза при таком уровне 17-он?
Эндокринолог, Диетолог
Лично мое мнение, не нужно, т.к. при беременности этот показатель и должен расти, а нормы для беременных не определены.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный анализ не сдают во время беременности. Следите за ХГЧ и ТТГ. ТТГ в первом триместре должен быть не выше 2.5 мкМЕ/мл. У Вас он незначительно повышен. Принимайте Йодомарин в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. ТТГ повторно сдайте через 4 недели
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Присоединяюсь к коллегам, поводов для беспокойства пока нет.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!