Очень нужна консультация гематолога или эндокринолога, по расшифровке анализов
В сентябре был самопроизвольный выкидыш на очень маленьком сроке, гинеколог сказала, воздержаться и в ноябре может пробовать заново, сдала хгч упал ниже 5, все прошло само, чувствую себя хорошо, сдала на дефициты витаминов все в норме, посоветовала сдать на гормоны и кровь, вот тут вопросы, нужно ли лечение или ничего страшного в анализах нет? Хочется приступать дальше к зачатию, беременности и перестраховаться, не могут ли такие анализы быть причиной сентябрьского выкидыша на маленьком сроке 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 если по гинекологии и дефицитам - все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме у Вас НЕТ тенденции к гиперкоагуляции, именно повышенная свёртываемость крови может наводить на мысль о дефектах гемостаза. У Вас по анализам тенденция к гипокоагуляции, это на зачатие не влияет.
По поводу гормонов: на какой день цикла сдали эстрадиол?
Уровень прогестерона в норме, отражает, что цикл был овуляторный.
У Вас была первая беременность?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.
Были попытки на протяжении года, в августе была лапароскопия, в сентябре сразу же забеременела. ХГЧ рос и остановился, может слишком мало прошло времени от наркоза..
сегодня сдала анализы, 21 день цикла.
Хотела дополнить ещё что уровень пролактина, был более 700, сейчас до 500, понимаю по 1/4 достинекс ( совет гинеколога)
Екатерина Владимировна, беременность была первая сразу же после операции, до этого никогда не было, абортов тоже
Эстрадиол на 21 день цикла оценивать не информативно.
Если при пролактине 700 у Вас была овуляция, Достинекс принимать не нужно. Нужно пролактин понижать только, если его уровень подавляет овуляцию.
Одна прервавшаяся беременность не является показанием к дополнительному дообследованию.
И обследования, которые Вы приложили, никак не отражают причину прервавшейся беременности.
Екатерина Владимировна, эстрадиол ещё сдавала на 2 день цикла, результат был 30,3 пг/мл, прогестерон тогда был 0.56 но/мл, результаты есть. Гинеколог посоветовала тогда сдать на 21 день цикла, сдала и вот результаты что прикрепила. Пролактин как отменяю достинекс сразу выше 700, а когда принимаю до 500, гинеколог сказала если слишком высокий может не наступить Б, но однако забеременела когда он видимо был высокий в сентябре. Вот назначала пить 2 месяца, овуляция всегда есть, на узи подтверждается каждый месяц.
Очень хочется максимально перестраховаться в этом месяце ??
Екатерина Владимировна, подскажите а почему так скачет пролактин и на достинексе сидеть и беременеть не опасно ли? Отправляли на МРТ мозга ещё, там все в порядке.. Потом назначили циклодинон чтобы уйти на достинексе , пролактин опять был 700+, вернулас меня на достинекс опять ..
Эстрадиол смотрится только в начале цикла, у Вас результат 30 пг/мл- это норма.
Прогестерон всегда в начале цикла будет низкий, поэтому он не сдаётся в этот период. Прогестерон нужен только чтобы подтвердить была или нет овуляция, поэтому сдаётся во 2й фазе цикла.
У Вас пролактин повышен совсем незначительно, норма приблизительно до 650 мМЕ/л. Достинекс не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень ттг ? Уровень ферритина?
Пролактин сдавали с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа?
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Т.к планируете беременность не забывайте про:
Йодомарин 200мкг в сутки во время планирования, далее всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки во время планирования, далее до конца 1 трипестра
Ферритин держать выше 45. При значении менее 45,начать приём железа
Витамин д в беременность не более 2000ме ежедневно
Софико Бежановна, здравствуйте, все было выполнено перед сдачей анализов, да.
Результаты всего остального , прикрепила ?
Йодомарин 200 мне назначила врач
Фолиевая 400
Детримакс в каплях Д3
Но у меня есть зарубежные витамины комплексы турецкие, думала перейти полностью на них.. где в одной таблетки собрано все. Называются Pregnacare original
Принятый ответ
Добрый день!
У вас высокий МНО в сочетании со повышением протромбинового времени. Надо обязательно смотреть генетический анализ по полиморфизмам генов гемостаза, исключать антифосфолипидный синдром(антитела к кардиолипину, волчаночному антикоагулянту, антифосфолипидные антитела), тк эти изменения могут быть связаны.
ДЛя более широкой оценки надо смотреть общий анализ крови, ТТГ(не увидела).
Коаугулограмма очень усеченная. Информации из нее маловато. В следующий раз лучше смотреть расширенный анализ коагулограммы
Вера Николаевна, здравствуйте, а что можно сдать дополнительно для полной картины, подскажите а чем это чревато и чем грозит высокий МНО? Общий анализ крови и ТТГ прикрепила ?
Высокий МНО и повышение протромбинового времени говорит о гипокоагуляции и о длительном времени свертывания. При таких показателях мы говорим о высоком риске кровоточивости тканей. При этом в определенных видах нарушений может быть склонность к гиперкоагуляции в зависимости от причины изменений. АНализы для дообследования написала выше в сообщении.
По общему анализу крови и ТТГ и остальным гормонам все хорошо
Вера Николаевна, спасибо огромное. Пойду сдам завтра ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Одна прервавшаяся беременность это не показание к до обследованию. И по приложенным вами анализам каких-либо причин, не выявлено. Планируйте беременность и не переживайте.
Дарья Владимировна, спасибо ???