Консультация терапевта /

Давление после родов — вопрос №2705077

После родов прошло 7 недель с давление повышается до 135/90
Пью допегит 2 т 3 р в день
И нефипидин ретард 2 р от него у меня тахикардия 😟
Анализы и узи в норме
Скажите пожалуйста есть ли шанс что придет в норму ?
Может отказаться от гв и лечиться?

Возраст: 25

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Элина! Рекомендую пройти СМАД, ЭКГ с последующей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, ставили ли вам гипертонию во время беременности? Как давно принимаете допегит?
До каких цифр максимально поднимается давление и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Ставили Артериальная гипертензия, вызванная беременностью.
Давления 140/100
Пульс 130 из за нефипидин а допегит пью уже 7 недель
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для подбора антигипертензивной терапии рекомендуется проводить суточное мониторирование ад и эхокг.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Элина, здравствуйте!

Не спешите отказываться от ГВ.
После родов идет гормональная перестройка и возможно повышение в это время артериального давления.

Допегит пока продолжайте по 2 таблетки 3 раза в день.

Также часто после родов скачки давления могут быть обусловлены дисбалансом гормонов щитовидной железы. Рекомендую посмотреть уровни тиреотропного гормона и т4 свободного. При отклонениях - консультация эндокринолога.

Дополнительно чтобы понять нужна ли коррекция и дополнительные препараты рекомендуется выполнить ЭКГ, УЗИ почек, базовая биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, общий белок), ОАК, ОАМ (если их ранее не выполняли) вести дневник давления и посетить кардиолога.

А также можно исключить причину со стороны сосудов: выполнить УЗДГ сосудов шеи и посетить невролога.

У вас остались ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ведь уже много времени прошло , а давление не собирается нормализоваться , все ваши рекомендации я выполнила , все хорошо.
Клиент
На что можно заменить Нефипидин ретард ? От него побочка у меня в виде тахикардий
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в норме?
УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек без патологии?
Кардиолога посещали?
Клиент
Да все норм
Терапевт
Если по данным обследованиям все без отклонений, то либо гормональная перестройка еще идет после родов либо дебютирует гипертоническая болезнь.

Подскажите, какой у вас сейчас рост и вес? Вес ушел после родов?
Клиент
170 рост вес 66
Да вес ушел
Клиент
Гипертоническая болезнь это всю жизнь быть на таблетках?
Терапевт
Хорошо. Тогда с учетом всех факторов и того, что Допегит принимаете почти 2 месяца в максимальной дозировке, то я бы рекомендовала с дневником давления повторно посетить профильного доктора - кардиолога для коррекции лечения. Очный доктор оценит по дневнику эффективность терапии и решит вопрос о ее пересмотре.
Терапевт
Если кардиолог поставит именно гипертоническую болезнь, то да, она лечится только пожизненным приемом таблеток. Если это вторичная гипертензия (например, на фоне гормональной перестройки), то тут при нормализации основной причины повышенное давление как вторичный симптом уйдет.
Клиент
У меня ведь до беременности не было проблем с давлением
Терапевт
Потому и не исключается то, что гипертензия вторичная на фоне гормональной перестройки после родов.
Клиент
Сколько ещё стоит подождать ?
Терапевт
Как правило артериальная гипертензия, которая развилась во время беременности (гормональная), может сохраняться до 3 месяцев. Вот если больше 3 месяцев, то тут уже более вероятен дебют гипертонической болезни.

В вашей ситуации можно, при условии нормального самочувствия, подождать до 12 недель. При этом продолжив прием Допегита и можно также добавить препараты магния. Они разрешены в беременность и также обладают в некоторой степени гипотензивным эффектом (снижают давление).

Если вдруг будет сохранятся повышение давления спустя данный срок, вот тогда уже серьезно рассмотреть с кардиологом вопрос замены препаратов.
Клиент
Вчера поднялось 140/90 , почему так ? Почему таблетки не помогают ?
Терапевт
Вчера не было переживаний или стресса? Или поднялось беспричинно?
Клиент
Нет не было ничего , поднялось беспричинно
Терапевт
Поняла вас.

Дозировку Допегита уже увеличивать нельзя, у вас максимальная.

Если вы хотите сохранить ГВ, то рекомендую оставить Допегит 2т 3 раза в день и Нефипидин ретард 2 раза в день. Дополнительно Магнерот 500 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса, в том числе от Нефидипина.

Если данная схема лечения будет не эффективна, то тогда уже нужно отменять грудное вскармливание и подбирать другие препараты совместно с кардиологом.
Клиент
Ну я уже пью почти больше месяца все равно повышается , это значит уже не помогает ?
Терапевт
Нефидипин также каждый день 2 раза?
Клиент
Да, может нефипидин 3 раза в день принимать ?
Терапевт
Какая у вас дозировка Нефидипина ретард?
Клиент
Здравствуйте, утром очень падает давление 101/70 и за счёт этого пульс 130
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне снижения артериального давления часто рефлекторное повышение ЧСС.
У вас каждое утро пониженное давление? Если да, то нужно корректировать дозировку вечерних препаратов (уменьшать).

Поэтому я и рекомендовала вам вести дневник давления (измерять утром и вечером и записывать). Дневник показать доктору для кореекции. По 1-2 измерениям сложно корректировать препараты. Нужно проследить динамику по дневнику АД.
Клиент
Да каждое утро 100/60,
Утром низкое вечером 130/80
Клиент
В нашем городе нет врачей которые понимают это
Терапевт
Тогда можно попробовать допегит оставить 3 раза в день (как есть), а нифедипин ретард оставить только утром, вечером не принимать.

И обязательно вести дневник давления. Он пригодится в любом случае для коррекции препаратов в последующем у доктора. Будь то кардиолог или терапевт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Гестационная артериальная гипертония - это только 45 дней после родов. Далее - это уже артериальная гипертония, не связанная с беременностью.
Когда сдавали анализы, обследования проходили? во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
А почему говорят до 2х месяцев тогда?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не знаю, кто говорит. но и 45 дней- это практически 7 недель. Два месяца это 8,5-9 недель в среднем.
По офиц.документам, ранее вовсе считали 14 дней и должно нормализоваться. Но сроки пересмотрели
А отеков не было, белка в моче
Клиент
Нет не было , что бы из не было пила кардиомагнил
А с 1 беременностью у меня была приэклам и тоже так же давление после 20 недель .
А с этой давление но без белка и отеков
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а после первых родов долго было давление повышенное?
сейчас сами рожали или кесарево было?
Клиент
Вот не помню , рожала кс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла.
Про анализы вы так и не ответили, вы их в беременность сдавали? после родов не сдавали анализы?

смотрите, ГВ, конечно, рекомендуется сохранять как можно дольше.
Допегит все-таки продолжите, добавьте глицинат магния к приему 400 мг на ночь.
И все-таки если после родов не сдавали анализов - сдайте оак, оам, гликированный гемоглобин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, калий, натрий, хлор, ЭКГ, ЭХО-КС. И узи почек и сосудов почек.